ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Ленинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Лапицкой И.В.
при участии государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Мамаевой А.П.
подсудимой Кофановой Н.В.
защитника - адвоката Ленинской коллегии адвокатов Звягинцева Н.Б.., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
при секретаре Глушковой С.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кофанова Н.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, граждански Российской Федерации, имеющей образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, судимости не имеющей. Осужденной ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 161, 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, с испытательным сроком 2 года.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Кофанова в <адрес> совершила кражу – то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительно ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период с 20-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Кофанова и ФИО9 находились в гостях у ФИО2 по адресу <адрес>, где распивали спиртные напитки. Спустя некоторое время, Кофанова пошла в павильон с целью приобретения еще спиртного, а ФИО9 и ФИО2 оставались в квартире. Кофанова отсутствовала около часа, а когда вернулась, то обнаружила, что дверь указанной выше квартиры не заперта, войдя в нее увидела, что ФИО9 в квартире нет, а ФИО2 спит и решила похитить имущество последнего. Осуществляя свои преступные намерения, в период с 20-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Кофанова воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила имущество, принадлежащее супругам ФИО2, а именно: DVD плеер «Эленберг», стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон «Nokia 1200», стоимостью 1000 рублей; Куртку матерчатую салатового цвета, стоимостью 1 500 рублей на общую сумму 4 000 рублей. С похищенным имуществом Кофанова с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании Кофанова вину признала полностью, суду пояснила, что в октябре 2009 года в вечернее время, точную дату и время не помнит, она со своим сожителем ФИО9 пришла в гости к ФИО8 ФИО13, проживающему по <адрес> которого в гостях находился ФИО2. Вместе они стали распивать спиртное. Через некоторое время ФИО2 пригласил ее и ФИО9 к себе в гости, на что они согласились. У ФИО15 они продолжили распитие спиртного, а когда оно закончилось, она пошла в павильон, чтобы купить еще. По пути встретила знакомого, с которым общалась около 40 минут, после чего купила спиртного и вернулась в квартиру ФИО2. Входная дверь была не заперта, войдя в квартиру, она увидела, что в комнате спит ФИО2, а ФИО9 отсутствует, и решила похитить имущество ФИО2. Из комнаты она похитила DVD проигрыватель, сотовый телефон «Nokia», матерчатую женскую куртку салатового цвета, после чего ушла из квартиры. Похищенный DVD проигрыватель и сотовый телефон продала в тот же день в районе рынка «КрасТЭЦ» на рынке. О том, что совершила кражу из квартиры ФИО2, ФИО9 не говорила. В содеянном раскаивается, сумму причиненного ущерба признает полностью.
Кроме личного признания, вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшей ФИО2 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил муж и сообщил, что их квартиру обворовали. Приехав домой она обнаружила пропажу DVD проигрывателя «Эленберг» в корпусе стального цвета, стоимостью 1 500 рублей, сотового телефона «Nokia 1200» в корпусе серо-синего цвета, стоимостью 1 000 рублей, а также куртки из материи салатового цвета, стоимостью 1 500 рублей на общую сумму 4 000 рублей, ущерб для нее является значительным. (л.д. 43-46);
Оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО7 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к соседу в <адрес> ФИО8 ФИО14 и они стали распивать спиртное. Примерно в 20-00 часов к ФИО8 пришли ФИО9 и его сожительница Кофанова и они продолжили распитие спиртного. Позже он пригласил ФИО9 и Кофанову в гости, послушать музыку на DVD проигрывателе и продолжить распитие спиртного. Спустя некоторое время, он заснул, проснувшись примерно в 05-00 часов ДД.ММ.ГГГГ обнаружил, что входная дверь квартиры открыта, а в квартире отсутствует DVD проигрыватель «Эленберг» в корпусе стального цвета, стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон «Nokia 1200» в корпусе серо-синего цвета, стоимостью 1000 рублей, куртка жены из материи салатового цвета, стоимостью 1500 рублей, всего на сумму 4 000 рублей, что является для него значительным материальным ущербом, (л.д.28-29);
Показаниями свидетеля ФИО8 показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19-00 часов к нему пришел ФИО2, а в 20-00 часов пришли
ФИО9 и его сожительница Кофанова, они пообщались, через некоторое время ФИО2 предложил пойти к нему в соседнюю квартиру, на что ФИО9 и Кофанова согласились и ушли, что происходило дальше он не знает. Позже от ФИО2 он узнал, что у него из квартиры были похищены вещи.
Показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со
своей сожительницей Кофановой пришли к ФИО8 и принесли с собою бутылку водки. В гостях у ФИО8 находился ФИО2, проживающий в соседней квартире, вместе они выпили водки, после чего ФИО2 пригласил его и Кофанову к себе в гости, послушать музыку. Они взяли еще водки и продолжили распитие спиртного в кваритре ФИО2, когда водка закончилась, Кофанова пошла в павильон. Поскольку ее долго не было, а ФИО2 уснул, он ушел домой. О том, что у ФИО2 пропали вещи, узнал от сотрудников милиции.
Показаниями свидетеля ФИО10, показавшей суду, что с Кофановой у нее приятельские отношения и она иногда приходит к ней в гости. Осенью 2009 года, точную дату она не помнит, к ней пришла Кофанова в грязной куртке салатового цвета и попросила переодеться и постирать куртку. Она дала Кофановой свою куртку, которая обещала ее вернуть через несколько дней и забрать свою. В декабре 2009 года Кофанова вернула ей куртку, не став забирать свою. О том, что указанная куртка являлась похищенной, она узнала от сотрудников милиции.
С показаниями потерпевших, свидетелей, приведенными выше подсудимая Кофанова согласилась в полном объеме.
Суд признал показания потерпевших и свидетелей допустимыми и достоверными доказательствами, положив их в основу приговора, поскольку их достоверность подтверждается совокупностью следующих проверенных судом письменных доказательств.
- заявлением потерпевшего ФИО7, который просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период с 23-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05-00 часов ДД.ММ.ГГГГ путем свободного доступа из <адрес> тайно похитило принадлежащее ему имущество, причинив значительный материальный ущерб в сумме 4 800 рублей, (л.д.16);
- заявлением потерпевшей ФИО2, которая просит привлечь к уголовной
ответственности неустановленное лицо, которое в период с 20-00 часов ДД.ММ.ГГГГ
до 05-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> тайно похитило принадлежащее ей имущество, причинив значительный материальный ущерб ( л.д.17);
- протоколом осмотра места происшествия - <адрес> по ул. 2-я
Краснофлотская в ходе которого, похищенное имущество не обнаружено. С места преступления изъято руководство по эксплуатации сотового телефона «Nokia 1200», куртка женская черного цвета, 3 окурка сигарет, (л.д. 18-26 );
- протоколом выемки у потерпевшего ФИО2 детализации соединений абонентского №;
- протоколом осмотра детализации соединений абонентского №, детализация соединений абонентского № была признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (л.д. 36, 38-40 );
- протоколом выемки у свидетеля ФИО10 куртки женской салатового цвета (л.д.67-68);
- протоколом осмотра куртки женской салатового цвета, которая была признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.69-70 );
- протоколом осмотра женской куртки черного цвета, 3-х окурков сигарет, которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, (л.д.38-40 )
- протоколом опознания женской куртки потерпевшей ФИО2, в ходе которого, среди предъявленных ей 3-х женских курток, ФИО2 опознала женскую куртку салатового цвета с большими пуговицами, которая была похищена у нее в октябре 2009 года из <адрес>.
- справкой УСТМ, согласно которой после совершения преступления в похищенный
телефон вставлялась сим-карта зарегистрированная на имя ФИО9 (л.д. 76);
- протоколом явки с повинной Кофановой Н. В. в котором она указала, что в октябре 2009 года, она, находясь в <адрес> тайно похитила сотовый телефон «Nokia», матерчатую женскую куртку салатового цвета, DVD проигрыватель (л.д. 95);
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Кофановой, в ходе которой, в присутствии двух понятых, Кофанова предложила проехать по адресу: <адрес> где пояснила, что в середине октября 2009 г. она, находясь в вышеуказанной квартире, где тайно похитила имущество ФИО2. После чего Кофанова Н.В. предложила проехать по адресу: <адрес>, где возле <адрес> подозреваемая попросила остановить автомобиль и указала на <адрес>, пояснив, что в ней проживают ее знакомые, у которых она оставляла куртку женскую салатового цвета, похищенную из квартиры ФИО2. Двери квартиры открыла ФИО10, которая пояснила, что данная куртка находится у нее (л.д. 110-113).
Проверив письменные доказательства, суд признал их допустимыми доказательствами, учитывая, что допустимость этих письменных доказательств, сторонами не оспаривалась. Кроме того, суд признает данные доказательства достоверными и учитывает, что совокупность указанных письменных доказательств полностью соответствует показаниям потерпевших и свидетелей, приведенным выше.
Органами предварительного следствия действия Кофановой Н.В. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При отсутствии данных о наличии у Кофановой психических заболеваний, её адекватного поведения в суде, подсудимую по делу следует считать вменяемой, в связи с чем, она подлежит наказанию за совершенное преступление.
При избрании вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести обстоятельства совершения преступления, отсутствие тяжких последствий, данные о личности подсудимой, которая отрицательно характеризуется по месту жительства, вину признала полностью, раскаялась.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, признается явка с повинной, способствовавшая раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, частичное возмещение причиненного ущерба, признание заявленного иска, состояние здоровья. Наличие несовершеннолетних детей не учитывается судом в качестве смягчающих вину обстоятельств, поскольку Кофанова лишена в отношении них родительских прав (л.д.147-149).
Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимой, не установлено.
В соответствии с частью 2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Кофановой, предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд полагает, что лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление Кофановой.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, суд счел возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
В срок назначенного Кофановой наказания в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, следует зачесть время содержания её под стражей по настоящему делу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: руководство по эксплуатации сотового телефона «Nokia 1200», детализация соединений абонентского номера 8983 146 6842 - хранить при уголовном деле. Три окурка сигарет после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Куртку женскую салатового цвета – оставить у потерпевшей ФИО2, куртку женскую черного цвета вернуть осужденной Кофановой.
Разрешая заявленный потерпевшей гражданский иск, суд исходит из того, что в силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред, в связи с чем, гражданский иск ФИО2подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кофанову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселения.
Срок наказания Кофановой Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Кофановой Н.В. – заключение под стражей, оставить без изменения, содержать в СИЗО № <адрес>, числить за Ленинским районным судом <адрес> до вступления приговора в законную силу.
К месту отбывания наказания следовать под конвоем.
Приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить полностью, взыскав с Кофанова Н.В. в пользу ФИО2 2500 рублей.
Вещественное доказательство – руководство по эксплуатации сотового телефона «Nokia 1200», детализация соединений абонентского номера 8983 146 6842 - хранить при уголовном деле. Три окурка сигарет после вступления приговора в законную силу уничтожить. Куртку женскую салатового цвета – оставить у потерпевшей ФИО2, куртку женскую черного цвета – вернуть осужденной Кофановой.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.В. Лапицкая