П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Красноярск 24 ноября 2010г.
Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Ленинского района Теплякова О.А.,
подсудимой Евдокимовой О.Е.,
защитника подсудимого – адвоката Стреж С.Б., представившего удостоверение №1455 и ордер №2631 от 24.11.2010г.,
при секретаре Саломачевой С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Евдокимову О.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, имеющей среднее образование, не замужем, детей не имеющей, работающей продавцом в магазине <данные изъяты> зарегистрированной <адрес> и проживающей <адрес>, ранее не судимой.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Евдокимова О.Е. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:
В сентябре 2010 года у Евдокимовой О.Е. сложились неприязненные отношения с ранее знакомым Семеновым А.Ю. 11.09.2010г. в дневное время, Евдокимова О.Е. обратился в дежурную часть ОМ №4 УВД по г. Красноярску, расположенный по ул. 26 Бакинских комиссаров, 17 «а» г. Красноярска, где, будучи предупрежденной по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, сообщила не соответствующие действительности сведения о том, что 05.09.2010г. Семенов А.Ю., находясь в квартире № 52 по ул. Борисевича, 20 в Ленинском районе г. Красноярска, тайно похитил принадлежащее ей имущество, а именно: два кольца и золотые серьги, и водительское удостоверение на ее имя, причинив ей значительный материальный ущерб. Таким образом, своими действиями Евдокимова О.Е. обвинила Семенова А.Ю. в совершении преступления средней тяжести.
Подсудимая Евдокимова О.Е. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ признала полностью, согласившись с изложенным в обвинительном акте обвинением полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показала, что данное ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, разъяснены и понятны, данные последствия полностью осознает, в содеянном раскаивается.
Выслушав ходатайство подсудимой, мнение защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данное ходатайство подлежащие удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.
Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного следствия Евдокимова О.Е. обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.
Действия Евдокимовой О.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст. 306 УК РФ заведомо ложный донос о совершении преступления.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение одного преступления средней тяжести, учитываются данные о личности подсудимой, то, что совершеннолетняя, вменяемая, на учете КкПД и КНД не состоит.
В соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются смягчающие наказание обстоятельства как то, что вину в совершении преступления и обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении признала полностью, раскаивается в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, имеет постоянное место работы, с заработной платой около 8-10 тыс. рублей, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, написала явку с повинной, а так же учитывается молодой возраст подсудимой.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
Суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления, личности подсудимой и ее имущественному положению, а также целям и задачам уголовного наказания. Оснований для назначения иного наказания не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Евдокимову О.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.
Меру пресечения Евдокимовой О.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – копии залоговых билетов хранить в материалах уголовного дела, а два кольца из металла желтого цвета сданные подсудимой Евдокимовой О.Е. в ломбард 25.08.2010г. согласно залогового билета №112287 - вернуть законному владельцу ООО «Ломбард Аляска» по ул. Борисевича, 20 г. Красноярска.
Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: Е.А. Иноземцева