ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Красноярск 24 ноября 2010 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Чуриновой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Мамаевой А.П.,
подсудимого Чепчугова А.В.,
защитника подсудимого – адвоката Некоммерческого партнерства «Красноярской городской коллегии адвокатов» Исаева А.Х. (удостоверение № 1283, ордер № 1760 от 24.11.2010 года),
при секретаре Рычковой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Чепчугов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Красноярского края, гражданина РФ, имеющего высшее образование, военнообязанного, холостого, не судимого, работающего водителем экспедитором в ООО «Компания Аквамарин», зарегистрированного и проживающего по адресу г. Красноярск, <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чепчугов А.В. незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
12 октября 2010 года, примерно в 17 часов Чепчугов А.В., в районе дома № по <адрес> в г. Красноярске, при неустановленных дознанием обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, без цели сбыта, наркотическое средство– смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере массой 0,743 грамма, которую незаконно хранил при себе.
12 октября 2010 года, примерно в 17 часов 10 минут, Чепчугов А.В. в районе дома № по <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 4 УВД по г. Красноярску. В ходе личного досмотра у Чепчугова А.В. была обнаружена пачка сигарет «Кент4» в которой находился фольгированный отрезок с вышеуказанным наркотическим средством.
Согласно Заключению химической экспертизы, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Чепчугова А.В. является наркотическим средством- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 743 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в ред. от 04.07.2007 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное выше количество наркотического средства является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Чепчугов А.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Защитник Исаев А.Х. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Мамаева А.П. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Чепчугов А.В. не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в соблюдении условий ч.2 ст. 314 УПК РФ, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чепчугов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Чепчугова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания Чепчугову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, связанному с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность, что оно относится к категории средней тяжести против здоровья населения, дело рассмотрено в особом порядке.
Кроме того, суд учитывает сведения о личности подсудимого, из которых следует, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в КНД, КПНД не состоит; трудоустроен., по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства положительно.
Обстоятельствами, смягчающими Чепчугову А.В. наказание, суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает возможным исправление Чепчугова А.В. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чепчугов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком Один год.
Обязать Чепчугов А.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в данный специализированный государственный орган с периодичностью, установленной данным органом.
Меру пресечения Чепчугову А.В. не избирать.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 0,698 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения ОМ №4 УВД по г.. Красноярску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий Е.А.Чуринова