П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 ноября 2010 года г.Красноярск
Ленинский районный суд г.Красноярска в составе
председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Казимирской Н.П.
защиты в лице адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Исаева А.Х., представившего ордер № 2002, удостоверение № 1283
подсудимой Урядниковой О.А.
при секретаре Михеевой Н.В.
единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Урядниковой О.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, разведенной, официально не работающей, ранее судимой: 1. 20 июля 2010 года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
проживающей в г.Красноярске по адресу <адрес>;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 РФ;
У с т а н о в и л :
Урядникова О.А., заявившая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласилась с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.
Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Урядникова О.А. и П. находились в <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска. Урядникова О.А., с целью совместного употребления наркотического средства, посредством соединения ряда веществ, а именно: <данные изъяты>, тем самым приобретя наркотическое средство.
Данное наркотическое средство Урядникова О.А. без цели сбыта незаконно хранила при себе, а затем передала П. В 20 часу ДД.ММ.ГГГГ Урядникова О.А. была задержана сотрудниками милиции в <адрес>, в Ленинском районе, г. Красноярска, а П. добровольно выдал наркотическое средство - дезоморфин массой 1,047 грамма.
Согласно заключению эксперта, вещество, добровольно выданное П., является наркотическим средством — смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,047 грамма.
Дезоморфин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. и отнесен к наркотическим средствам, оборот которого запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1, раздел «наркотические средства»).
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», дезоморфин весом 1,047 грамма является крупным размером.
В судебном заседании подсудимая Урядникова О.А. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что обвинение понятно, полностью согласна с ним.
Признавая себя виновной по предъявленному обвинению, подсудимая также подтвердила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она (Урядникова О.А.) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.
Защитник Урядниковой О.А., - адвокат Исаев А.Х. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимой ходатайство.
Государственный обвинитель Казимирская Н.П. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, пришел к выводу, что обвинение Урядниковой О.А. по ч.1 ст.228 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Урядникову О.А. виновной в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Переходя к избранию меры наказания, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Урядниковой О.А., чистосердечное раскаяние, полное признание вины, состояние здоровья – подсудимая ВИЧ – инфицирована.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, суд при назначении наказания не находит.
По мнению суда, исправление Урядниковой О.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Урядникова О.А. совершила преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств в период условного осуждения по приговору от 20 июля 2010 года.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Урядникову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 20 июля 2010 года и окончательно назначить Урядниковой наказание один год три месяца лишения свободы.
Местом для отбывания наказания Урядниковой назначить колонию - поселение. В счет отбывания наказания зачесть время содержания под стражей с 13 сентября по 22 ноября 2010 года и срок наказания Урядниковой исчислять с 23 ноября 2010 года.
Меру пресечения в отношении Урядниковой оставить заключение под стражей.
Вещественные доказательства – дезоморфин весом 1,047 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г.Красноярску уничтожить, как вещество, запрещенное к обращению; полимерный пакет, бумажную коробку, хранящиеся там же, уничтожить, как не представляющие материальной ценности; деньги в сумме 20 рублей оставить в распоряжении начальника ОУР при ОМ №8 УВД по г.Красноярску.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязана указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: