текст документа



п р и г о в о р

именем российской федерации

23 ноября 2010 года г. Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска

в составе: судьи Шестаковой Н.Н.

при секретаре Сизиковой Н.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Вильчевской Е.В.

подсудимого Исхакова И.Ф.

защитника в лице адвоката Солдатовой Е.А. (удостоверение № 650, орде № 7111)

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Исхакова И.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Исхаков незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

16 сентября 2010 года при не установленных обстоятельствах у не установленного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Исхаков незаконно для личного потребления приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфи и ацетилкодеин, в крупном размере массой 1,209 гр., которое хранил при себе в одежде.

В тот же день около 18 час. 45 мин. недалеко от дома № 87 «а» по ул. Э. в Ленинском районе г. Красноярска Исхаков был задержан сотрудниками милиции. В момент задержания находящееся при нем указанное выше наркотическое средство Исхаков сбросил на землю, где оно в дальнейшем было обнаружено и изъято.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г., все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка № 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствие с законодательством РФ и международными договорами.

Исхаков полностью согласился с предъявленным ему обвинением, воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, в связи с чем, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Исхаков, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд приходит к выводу о доказанности его вины в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку Исхаков, не имея соответствующего разрешения, приобрел и хранил наркотическое средство, изъятое из свободного обращения, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение преступления средней тяжести, данные о его личности, из которых видно, что по месту жительства и работы Исхаков характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, а так же наличие у него малолетнего ребенка.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Суд так же принимает во внимание полное признание вины, и ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, то, что он занимается общественно-полезной деятельностью, наркоманией не страдает.

Учитывая, что преступление по настоящему делу Исхаков совершил в период условно-досрочного освобождения в виде 1 года 10 месяцев 15 дней по приговору Ленинского районного суда г. Красноярска от 08.07.2008 г. при назначении наказания суд применяет правила ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Исхакова И.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ТРИ месяца.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно назначить Исхакову наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии Строгого режима, исчисляя срок наказания с 23 ноября 2010 года.

Меру пресечения Исхакову избрать в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 г. Красноярска.

Вещественное доказательство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере общим весом 1,209 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы в Ленинский суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Судья: Шестакова Н.Н.