текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 19 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Раицкого А.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Красноярска Анищенко В.В.

подсудимого Сибагатулина Р.Н.,

его защитника – адвоката Бабаева Г.М., представившего удостоверение №19/230 и ордер №046521 от 11.11.2010 г.,

потерпевшего Б

при секретаре Радыгиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сибагатулина Р.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сибагатулин совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

06 октября 2010 года примерно в 20 часов 30 минут Сибагатулин находился в маршрутном автобусе №, двигавшемся по Ленинскому району, где увидел ранее незнакомого ему Б, в руках которого находился сотовый телефон «Нокиа5230». У Сибагатулина возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения имущества Б, реализуя который, Сибагатулин следом за Б вышел на остановке общественного транспорта «ул. Волгоградская» в Ленинском районе и дошел вслед за Б до <адрес>. В этот же день 06 октября 2010 года примерно в 21-00 час в подъезде 4 указанного дома на площадке 1-го этажа Сибагатулин достал имеющийся у него при себе кастет, одел его на кисть правой руки и, применяя его в качестве предмета, используемого как оружие, нанес один удар рукой с кастетом по лицу Б, тем самым, применив к нему насилие, опасное для жизни и здоровья. После чего, Сибагатулин стал требовать от Б передать ему деньги и сотовый телефон. В это же время, продолжая применять насилие, опасное для жизни и здоровья, Сибагатулин нанес еще два удара Б кулаком с кастетом по лицу Б. После нанесенных ударов, испугавшись за свою жизнь и здоровье, Б достал из кармана куртки свой сотовый телефон «Нокиа 5230», стоимостью 5500 руб., в котором находилась флэш-карта, емкостью 2 GВ, стоимостью 400 руб. и передал его Сибагатулина Р.Н.. С похищенным имуществом Сибагатулин с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 5900 руб. Согласно заключению эксперта № от 08.10.2010 г. и № от 26.10.2010 г. у Б обнаружена лицевая травма, представленная рвано-ушибленной раной слизистой оболочки нижней губы на границе с десной нижней челюсти, сколом эмали 1 зуба верхней челюсти справа и 1 зуба верхней челюсти слева, ссадинами и кровоподтеками на лице. Кроме того, обнаружены ссадины и кровоподтеки на лице, сколы зубов верхней челюсти, повреждение слизистой оболочки рта, рубчик на границе слизистой оболочки нижней губы с десной нижней челюсти, явившийся следствием заживления ран. Данная травма повлекла за собой временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня и расценивается как легкий вред здоровью.

По итогам проведения предварительного слушания совместного с защитником Сибагатулин заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Сибагатулин, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший, а также защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сибагатулин, не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сибагатулин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сибагатулина суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Поведение подсудимого в судебном заседании, при отсутствии данных о наличии у него психических заболеваний, свидетельствует о вменяемости Сибагатулина, поэтому он подлежит наказанию за совершенное преступление. При рассмотрении дела у суда и других участников процесса не возникло никаких сомнений относительно психического состояния Сибагатулина.

При определении вида и меры наказания Сибагатулину, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, работает неофициально охранником ООО «<данные изъяты>», положительно характеризуется, на учете в КНД и КПНД не состоит, вину признал, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, что способствовало раскрытию преступления, полное признание своей вины, раскаянье в содеянном, молодой возраст виновного, положительные характеристики, добровольное возмещение причиненного вреда в размере 24000 рублей и мобильного телефона, принесенные извинения, которые приняты потерпевшим в ходе судебного заседания.

Находя исключительной совокупность приведённых выше смягчающих наказание Сибагатулину обстоятельств с поведением подсудимого после совершения преступлений, его очевидным для суда раскаянием в содеянном, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания с применением ст. 63 УК РФ не установил.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного виновным, проанализировав позицию сторон, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, Сибагатулину следует назначить наказание в виде лишения свободы с его реальным отбыванием.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд полагает необходимым назначить Сибагатулину отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сибагатулина Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде ДВУХ лет ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Сибагатулину Р.Н. исчислять с 19 ноября 2010 года. Зачесть Сибагатулину Р.Н. в срок отбытого наказания содержание под стражей с 07.10.2010 года по 18.11.2010 года.

Меру пресечения в отношении Сибагатулина Р.Н., оставить без изменения – заключение под стражу, содержать в СИЗО №1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска.

Вещественные доказательства: сотовый телефон нокия 6300 – вернуть владельцу; сотовый телефон нокиа 5230, фрагмент от коробки указанного телефона – оставить в распоряжении потерпевшего Б

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Г. Раицкий