ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Красноярск 25 ноября 2010 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Чуриновой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Моловстствовой А.В.,
подсудимого Глухова Р.А.,
защитника подсудимого – адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Красноярского края Горенской Е.В. (удостоверение № 1319, ордер № 1877 от12.11.2010 года),
при секретаре Рычковой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Глухов Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес> Красноярского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении ребенка супруги в возрасте 5 лет, официально не трудоустроенного, судимого 13.06.2006 года по п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден условно досрочно 30.09.2009 года на 1 год 5 месяцев 19 дней, зарегистрированного по адресу г.Красноярск, ул. <адрес>, проживающего в г. Красноярске по ул. <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Глухов Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
15 сентября 2010 года около 21 часа Глухов Р.А., действуя в интересах Подтыкина П.А., который обратился к нему с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства, находясь в районе дома № по ул. <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, при неустановленных дознанием обстоятельствах, за 2 тысячи рублей полученных от Подтыкина, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, без цели сбыта, не имея умысла на распространение наркотических средств наркотическое средство– смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере массой 1,795 грамма, которую незаконно хранил при себе.
15 сентября 2010 года около 21 часа 45 минут Глухов Р.А. находясь в районе дома № по ул. <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, передал Подтыкину П.А. вышеназванное наркотическое средство, действуя при этом в его интересах и оказывая ему услугу по приобретению наркотических средств. После чего Глухов Р.А. и Подтыкин П.А. зашли в помещение аптеки расположенной по адресу ул. <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, где Глухов Р.А. был задержан сотрудниками милиции. Подтыкин П.А. добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство, полученное от Глухова Р.А..
Согласно Заключению химической экспертизы, вещество, предъявленное на экспертизу, добровольно выданное Подтыкиным П.А. является наркотическим средством- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,795 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в ред. от 04.07.2007 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное выше количество наркотического средства является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Глухов Р.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Защитник Горенская Е.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Моловствова А.В.. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Глухов Р.А. не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в соблюдении условий ч.2 ст. 314 УПК РФ, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Глухов Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Глухова Р.А., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания Глухову Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, связанному с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность, что оно относится к преступления средней тяжести против здоровья населения, дело рассмотрено в особом порядке.
Кроме того, суд учитывает сведения о личности подсудимого, из которых следует, что имеет непогашенную судимость, на учете в КНД не состоит, состоит на учете в КПНД с диагнозом зависимость от опийодов, состоит в гражданском браке, воспитывает малолетнего ребенка гражданской супруги, по прежнему месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, неофициально подрабатывает.
Обстоятельствами, смягчающими Глухову Р.А. наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка гражданской супруги.
Обстоятельством отягчающим ответственность в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
При наличии указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому Глухову Р.А. наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
Учитывая, что Глухов Р.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору от 13.06.2006 года.
С учетом ст. 58 УК РФ отбывание наказанием Глухову Р.А. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Глухов Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 13.06.2006 года и окончательно к отбытию назначить ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии Строгого режима.
Срок наказания Глухов Р.А. исчислять с 25 ноября 2010 года Зачесть в срок наказания время содержания Глухова Р.А. под стражей с 17 сентября 2010 года по 25 ноября 2010 года.
Меру пресечения Глухов Р.А. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить прежней, числить его за Ленинским районным судом г. Красноярска.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 1.795 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения ОМ №8 УВД по г.. Красноярску, - уничтожить. Денежные банкноты достоинством 100 рублей и 50 рублей находящиеся на хранении в камере хранения ОМ №8 УВД по г. Красноярску, оставить в распоряжении ОМ №8 УВД по г.. Красноярску
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий Е.А.Чуринова