ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Красноярск 24 ноября 2010 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Снежинской Е.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Галеевой С.А.
подсудимой Антоновой Т.М.
защитника – адвоката Стреж С.Б. (ордер №, удостоверение №)
при секретаре судебного заседания Спорыхиной А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Антоновой Т.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, незамужней, имеющей на иждивении 1 малолетнего ребенка, со средне-специальным образованием, не работающей, не военнообязанной, состоящей на регистрационном учете по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
установил:
Антонова Т.М. совершила заведомо ложный донос в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.
06 сентября 2010 года в 17 часов 50 минут, Антонова Т.М., достоверно зная, что оставила свою сумку, в которой находились документы, на одной из лавок во дворе <адрес>, и не обнаружив сумку в месте, где ее оставила, испугавшись, что не сможет найти сумку и документы, пришла в ОМ № № при УВД по <адрес>, расположенный на <адрес> <адрес>, где сообщила в дежурную часть о несуществующем факте открытого хищения ее имущества 06 сентября 2010 года в 16 часов во дворе <адрес>. Во время дачи заявления Антонова Т.М. была устно и письменно предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса по ст. 306 УК РФ, однако собственноручно написала заведомо ложное заявление об открытом хищении ее имущества. Тем самым, Антонова Т.М. сообщила правоохранительным органам заведомо ложный донос о совершении преступления.
В судебном заседании подсудимая Антонова Т.М. вину в совершенном преступлении признала полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразила согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи с чем поддержала заявленное в ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Антонова Т.М., не превышает десяти лет, у суда не имеется оснований для отказа подсудимой в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.
Суд действия Антоновой Т.М. квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ – как составление заведомо ложного доноса о совершении преступления, вина подсудимой в совершении которого доказана, предъявленное ей обвинение подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательствами.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а так же личность подсудимой, которая ранее не судима, вину признала в полном объеме и расскаилась в содеяном, оформила явку с повинной, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнюю дочь М.Д., 15 июня 2005 года рождения, положительно характеризуется соседями по месту жительства, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает, как обстоятельства смягчающие его ответственность.
Обстоятельств, отягчающих Антоновой Т.М. наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
С учетом личности подсудимой Антоновой Т.М., учитывая ее молодой возраст и исключительную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая мнение государственного обвинителя, не настаивающего на назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным назначить Антоновой Т.М., в настоящее время на работающей, наказание в виде исправительных работ, полагая ее исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Антонову Т.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 5% из заработка осужденной в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав осужденную не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными место жительства и работы.
Меру пресечения Антоновой Т.М. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: журнал учета сообщений о происшествиях оставить в распоряжении ОМ-№ при УВД по г. Красноярску; женскую сумку, документы на имя Антоновой Т.М.: трудовую книжку, медицинскую книжку, диплом, свидетельство ПУ № 80, свидетельство о рождении, паспорт, страховое свидетельство, ИНН, документы на имя М.: паспорт, свидетельство о рождении, аттестат, страховой медицинский полис, страховое свидетельство, ИНН - оставить в распоряжении Антоновой Т.М..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника
Копия верна:
Председательствующий Е.С. Снежинская