Приговор Именем Российской Федерации
24 ноября 2010 г. г.Красноярск
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
Председательствующего судьи Южанниковой Л.Г.,
При секретаре - Шаблинской И.В.
С участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Тутыниной М.В..,
Подсудимого Прокофьев Д.А.,
Защитника подсудимого - адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Красноярского края Емельянова Ю.С., на основании удостоверения № 1247, ордера № 1247 от 30 июля 2010 года,
Рассмотрев м в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Прокофьев Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в незарегистрированном браке, работающего шиномонтажником без оформления трудовых отношений, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, не судимого, военнообязанного,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Прокофьев Д.А.. совершил тайное хищение чужого имущества ( кражу), с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
30 мая 2010 года в период с 17 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, Прокофьев Д.А. находился в гостях у своей знакомой НМВ, проживающей в <адрес>, в Ленинском районе г. Красноярска, где у НМВ и ее подруги КЕВ увидел сотовые телефоны. У Прокофьева Д.А. возник преступный умысел на тайное хищение вышеуказанных телефонов. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, 30 мая 2010 года, в период с 17 часов до 20 часов 30 минут, находясь по вышеуказанному адресу, Прокофьев Д.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, с кухонного стола, похитил чужое имущество, принадлежащее КЕВ, а именно : мобильный телефон марки «Джиксин джи 2000» с зарядным устройством общей стоимостью 8000 рублей, с находящейся внутри картой памяти объемом 2 гегабайта, стоимостью 400 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности, мобильный телефон «Алкатель», не представляющий материальной ценности, всего на общую сумму 8400 рублей, являющейся для потерпевшей КЕВ значительным материальным ущербом. Находясь в той же квартире в указанное время, Прокофьев Д.А. похитил чужое имущество, принадлежащее НМВ, а именно : мобильный телефон марки «Нокиа 6500», стоимостью 10000 рублей, находящимися внутри картой памяти объемом 2 гегабайта, стоимостью. 400 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности, МП-3 плеер стоимостью 1000 рублей, зажигалку, пакет и маркер, не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 11400 рублей, являющейся для потерпевшей НМВ значительным материальным ущербом. .
С похищенным Прокофьев Д.А. с места преступления скрылся, причинив значительный материальный ущерб потерпевшим, распорядился похищенным по своему усмотрению.
С предъявленным обвинением в судебном заседании подсудимый Прокофьев Д.А.. полностью согласился, вину в совершении преступлений полностью признал, ходатайство свое, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании, поддержал, пояснил, что заявлено указанное ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, а характер и последствия заявления ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке ему разъяснены, понятны и он осознает, в содеянном раскаивается.
Исследовав письменные доказательства в материалах дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав письменные заявления потерпевших НМВ, КЕВ, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке и не желающих присутствовать в судебном заседании, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное Прокофьеву Д.А... обвинение законно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, данные о личности подсудимого, из которых усматривается, что он ранее не судим, на учете в КНД, КПНД не состоит, вину в совершении преступления и обстоятельства изложенные в обвинительном заключении признал полностью, раскаивается в содеянном, проживает с в незарегистрированном браке с женой и ее малолетним ребенком, в целом удовлетворительно характеризуется по месту жительства, причиненный ущерб не погашен, гражданский иск подсудимый признает, раскаивается в содеянном, занимается общественно-полезным трудом.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной в совершении преступления в ходе предварительного следствия, что в целом способствовало его раскрытию и существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, деятельное раскаяние подсудимого в содеянном, желание подсудимого возместить ущерб в судебном заседании и исправиться, состояние здоровья подсудимого, перенес двойной перелом руки осенью 2010 года, наличие на иждивении у семьи подсудимого малолетнего ребенка в возрасте 7 лет. .
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
С учетом данных о личности, особенностей назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, имущественного положения подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания ограничение свободы.
Заявленный потерпевшими в материалах уголовного дела гражданские иски подлежат удовлетворению за счет средств подсудимого, на основании ст. 1064 ГК РФ, так как ущерб причинен преступлением, и в связи с полным признанием иска в общей сумме 19800 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать Прокофьев Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год без дополнительного наказания ограничение свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев , с возложением обязанностей : не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Гражданские иски КЕВ, НМВ. удовлетворить полностью, взыскать с Прокофьева Д.А.. в пользу КЕВ 8400 рублей 00 копеек, в пользу НМВ - 11400 рублей 00 копеек.
Вещественные доказательства : 2 коробки от похищенных мобильных телефонов, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить, 2 детализации телефонных разговоров, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Красноярска, а осужденным в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора.
Судья Л.Г.Южанникова