текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 октября 2010 года г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Геворкяна А.В.

потерпевших Ш.С.Ю., Ш.Ю.Н.

защиты в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Звягинцева Б.Н., представившего ордер № 1881, удостоверение № 254; адвокатов Красноярской краевой коллегии адвокатов Зобковой Е.С., представившей ордер № 793, удостоверение № 1279; Артемовой Г.В., представившей ордер № 437, удостоверение № 31

подсудимых Агафонова Е.В., Ибрагимова М.Д.о., Привалова Д.Г.

при секретаре Михеевой Н.В.

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Агафонова Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне специальным образованием, холостого, работающего комплектовщиком в ООО «ПКФ Кангин – Ко», ранее не судимого, проживающего в <адрес>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ;

Ибрагимова М.Д.о., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, работающего формовщиком в ООО «<данные изъяты>», ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ направлен в места лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на 1 год 28 дней;

2. ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы;

проживающего в <адрес>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ;

Привалов Д.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, генерального директора ООО «Эксклюзив», ранее не судимого, проживающего в <адрес>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.161; п. «а» ч.2 ст.163 и п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Агафонов Е.В. путем обмана похитил чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, а Привалов Д.Г. и Ибрагимов М.Д.о. совершили вымогательство, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

Утром ДД.ММ.ГГГГ Ш.С.Ю. обратился к своему знакомому Агафонова Е.В. с просьбой помочь продать два турбокомпрессора от автомобиля «КАМАЗ», принадлежащих его отцу Ш.Ю.Н. В этот момент у Агафонова Е.В. возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана имущества Ш.Ю.Н. - двух турбокомпрессоров.

С этой целью Агафонов Е.В. позвонил своему знакомому Привалову Д.Г. и предложил совместно путем обмана похитить два турбокомпрессора, после чего Агафонов Е.В. и Привалов Д.Г. вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение имущества путем обмана, распределив при этом преступные роли, а именно Агафонов Е.В. должен был встретиться со Ш.С.Ю. и привезти его к автосервису «Триал», расположенному по <адрес>, где бы их ожидал Привалов Д.Г. Привалов Д.Г., согласно отведенной ему роли, должен был представиться Ш.С.Ю. сотрудником милиции и под предлогом того, что турбокомпрессоры похищены, похитить имущество Ш.Ю.Н.

В тот же день Привалов Д.Г. вступил в преступный сговор с Ибрагимовым М.Д. на завладение имуществом Ш.С.Ю. путем обмана, предложив Ибрагимову М.Д. принять участие в хищении двух турбокомпрессоров, на что Ибрагимов М.Д. согласился.

Реализуя совместный преступный умысел на завладение чужим имуществом, около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, Агафонов Е.В., выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, встретился со Ш.С.Ю. и под предлогом поиска покупателей предложил проехать до автосервиса «Триал», расположенного по <адрес>. Приехав к автосервису, Агафонов Е.В. под предлогом поиска покупателей, ушел в автосервис. В это время, Привалов Д.Г., действуя согласно отведенной ему роли, совместно с Ибрагимовым М.Д. подошли к Ш.С.Ю., Привалов Д.Г. представился сотрудником милиции, показав неустановленное предварительным следствием удостоверение, тем самым ввел Ш.С.Ю. в заблуждение относительно своей личности. Продолжая реализовывать преступный умысел, Привалов Д.Г. сообщил Ш.С.Ю., что турбокомпрессоры ранее были похищены, и он намерен вызвать сотрудников милиции для надлежащего оформления и изъятия у Ш.С.Ю. турбокомпрессоров.

Ш.С.Ю., находясь под влиянием обмана со стороны Привалова Д.Г., полагая, что тот действительно является сотрудником милиции, пояснил, что автозапчасти не похищены и принадлежат на законных основаниях его отцу Ш.Ю.Н.

Привалов Д.Г. и Ибрагимов М.Д., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, но осуществляя эксцесс исполнителя, выходя за пределы преступного сговора с Агафоновым Е.В., настаивали, что турбокомпрессора похищены, под предлогом не вызывать сотрудников милиции для законного оформления и изъятия турбокомпрессоров, действуя группой лиц по предварительному сговору с Ибрагимовым М.Д., под угрозой применения насилия к Ш.С.Ю. стали вымогать у потерпевшего деньги в сумме 30 тысяч рублей.

Реализуя преступный умысел, направленный на вымогательство, около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Привалов Д.Г. и Ибрагимов М.Д. насильно посадили Ш.С.Ю. в принадлежащий ему автомобиль марки «Форд Сиера», гос.номер №, отвезли в безлюдное место на берегу реки Енисей, напротив <адрес>. Привалов Д.Г., действуя в рамках совместного преступного умысла с Ибрагимовым М.Д., достал находящийся при нем пистолет и, приставив пистолет к голове Ш.С.Ю., совместно с Ибрагимовым М.Д. угрожая применением насилия, стали требовать передачи им деньги в сумме 30 тысяч рублей. Ибрагимов М.Д., действуя совместно с Приваловым Д.Г., в рамках единого преступного умысла, также высказывал угрозы насилия в адрес потерпевшего, требуя подчиниться Привалову Д.Г.

Ш.С.Ю., осознавая реальную угрозу причинения насилия со стороны Привалова Д.Г. и Ибрагимова М.Д., согласился передать деньги в сумме 30 тысяч рублей. После чего, Ш.С.Ю., совместно с Приваловым Д.Г. и Ибрагимовым М.Д., на автомобиле стали ездить по городу Красноярску, пока Ш.С.Ю. в период с 12 до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ у своих знакомых и родственников не собрал деньги в сумме 21 тысяча рублей, которые передал Привалову Д.Г. и Ибрагимову М.Д. Кроме того, Привалов Д. Г. и Ибрагимов М.Д., действуя совместно и согласованно в рамках преступного сговора на вымогательство, находясь возле <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, из автомобиля «Форд Сиера», гос.номер № похитили имущество Ш.С.Ю., а именно автомагнитолу «Sоnу» с пультом дистанционного управления стоимостью 4 тысячи 100 рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 4 тысячи 500 рублей, деньги в сумме 500 рублей, всего на сумму 9 тысяч 100 рублей.

Также в период с 12 до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле магазина «Камаз-Сервис», расположенного по <адрес> в <адрес>, куда подъехали Ш.С.Ю. вместе с Приваловым Д.Г. и Ибрагимовым М.Д., Агафонов Е.В., полагая, что действует группой лиц по предварительному сговору с Приваловым Д.Г. на завладение имуществом Ш.С.Ю. путем обмана, из автомобиля «Форд Сиера», гос. номер №, похитил два турбокомпрессора от автомобиля «КАМАЗ» стоимостью 7 тысяч 500 руб. каждый на сумму 15 тысяч рублей, принадлежащие Ш.Ю.Н.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Агафонов Е.В. полностью признал вину в завладении чужим имуществом путем обмана, подсудимый Привалов Д.Г. полностью признал вину в завладении имуществом Ш.С.Ю. путем вымогательства, подсудимый Ибрагимов М.Д. вину в инкриминируемых деяниях не признал.

Так, подсудимый Агафонов в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился на работе на автобазе «Камаз-центр» по <адрес>. На базу приехал Ш.С.Ю., попросил помочь продать запчасти – турбины. Когда он (Агафонов) спросил, не ворованные ли запчасти, Ш.С.Ю. ничего не ответил, договорились о встрече в 12 часов. После этого, он (Агафонов) позвонил Привалов Д.Г., рассказал про запчасти, решили путем обмана похитить эти турбины. Около 12 часов приехал Ш.С.Ю., вместе с ним поехали в ГАПО. Он (Агафонов) взял одну коробку с турбиной, отошел от машины, а когда вернулся, то увидел, что рядом с машиной стоят Привалов и Ибрагимов, разговаривают со Ш.С.Ю. Затем вчетвером сели в машину, Привалов стал говорить Ш.С.Ю., что турбины ворованные и Ш.С.Ю. необходимо «сдать в милицию». Ш.С.Ю. сказал, что не надо этого делать, они и так договорятся. После этого, он (Агафонов) ушел на работу, а Ш.С.Ю., Привалов и Ибрагимов уехали. Они вернулись около 15 – 16 часов, он (Агафонов) из машины забрал турбины, Ш.С.Ю. при этом ничего не сказал.

Из показаний обвиняемого Агафонова, данных в ходе предварительного расследования в присутствии адвоката, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, усматривается, что Агафонов предложил Привалову представиться сотрудником милиции, и таким образом, путем обмана завладеть имуществом Ш.С.Ю. Когда Привалов и Ибрагимов стояли около машины, то он (Агафонов) понял, что Привалов уже представился Ш.С.Ю. сотрудником милиции.

Подсудимый Привалов в судебном заседании пояснил, что днем ДД.ММ.ГГГГ позвонил Агафонов и сказал, что есть ворованные запчасти, парня, которые их продает, можно легко обмануть, представиться сотрудником милиции и забрать запчасти. В 12 часов этот парень должен был приехать к Агафонову. Через некоторое время в кафе встретил Ибрагимова, а когда позвонил Агафонов, то вместе с Ибрагимовым подошли к Ш.С.Ю., поинтересовался, не он ли продает запчасти, после чего показал удостоверение. Он (Привалов) сотрудником милиции никогда не был, удостоверение было красного цвета. В это время к машине подошел Агафонов, вместе сели в машину. В машине он (Привалов) попросил Ш.С.Ю. показать документы на турбины, Ш.С.Ю. показал только гарантийный талон. Он (Привалов) сказал, что турбины ворованные, надо вызывать сотрудников милиции. Ш.С.Ю. попросил этого не делать, предложил договориться. В это время Агафонов ушел на работу. Ш.С.Ю. сам предложил поехать по знакомым и собрать деньги. Никаким оружием, он (Привалов) Ш.С.Ю. не угрожал, на берег реки Енисей не ездили. Вместе со Ш.С.Ю. и Ибрагимовым сначала приехали на <адрес>, Ш.С.Ю. вышел, зашел в дом, а затем вышел и в машине передал 8 тысяч рублей. Затем проехали до «Торгового центра», где Ш.С.Ю. встретился со знакомым, а когда вернулся, то отдал 2 тысячи рублей. Потом проехали на <адрес>, Ш.С.Ю. вышел из машины, зашел в дом, после чего вынес деньги в сумме 6 тысяч рублей. Затем проехали в частный сектор на КрасТЭЦ, Ш.С.Ю. зашел в дом, вынес 5 тысяч рублей. После этого Ш.С.Ю. сам отдал ему (Привалову) свой сотовый телефон. Когда ездили по городу, то заехали на работу к Агафонову, Агафоно забрал из машины две турбины.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ибрагимов пояснил, что днем ДД.ММ.ГГГГ встретился с Приваловым, который рассказал, что есть парень, который хочет продать турбины. На улице встретились с Агафоновым и ранее незнакомым Ш.С.Ю., сели в машину Ш.С.Ю. Привалов стал говорить, что турбины ворованные и Ш.С.Ю. надо сдать в милицию. Ш.С.Ю. просил этого не делать, предлагал так договориться. В это время Агафонов ушел на работу. Вместе с Приваловым и Ш.С.Ю. поехали к знакомым Ш.С.Ю. Ш.С.Ю. выходил из машины, затем возвращался и что – то передавал Привалову. Потом приехали к Камаз – центру, Агафонов забрал из машины турбины, после чего проехали на <адрес> и ушли. Он (Ибрагимов) не видел, чтобы Привалов угрожал Ш.С.Ю. пистолетом, на берег реки Енисей со Ш.С.Ю. не ездили.

Допросив потерпевших, свидетелей обвинения и защиты, исследовав протоколы следственных действий и заключения экспертиз, суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Агафонова в завладении чужим имуществом путем обмана, а также полностью доказана вина Привалова и Ибрагимова в вымогательстве.

Потерпевший Ш.С.Ю. в судебном заседании показал, что у его отца был автомобиль «Камаз». В августе 2009 года отец попросил продать две турбины. Утром ДД.ММ.ГГГГ взял турбины, на автомобиле «Форд Сиера» приехал к «Камаз – центру», встретился с ранее знакомым Агафоновым, который сказал, что поможет продать турбины. Агафонов предложил ему (Ш.С.Ю.) приехать к 12 часам к автосервису на ул.<адрес>. Когда он (Ш.С.Ю.) приехал в назначенное время, Агафонов ушел искать покупателей. В это время к нему (Ш.С.Ю.) подошли ранее незнакомые Привалов и Ибрагимов. Привалов стал спрашивать, кто продает турбины, а потом показал удостоверение, представился сотрудником ОБЭП. Привалов сказал, что турбины ворованные, надо вызывать сотрудников милиции. Его (Ш.С.Ю.) посадили на заднее сиденье его автомобиля. Привалов сел на место водителя, Ибрагимов сел на переднее пассажирское сиденье. В это время к автомобилю подошел Агафонов, который сел на заднее сиденье. Привалов продолжал утверждать, что турбины ворованные, Агафонов будет понятым. Затем Агафонов ушел на работу. Он (Ш.С.Ю.) попросил не вызывать сотрудников милиции, так как боялся, что сотрудники поверят словам Привалова. Привалов потребовал у него (Ш.С.Ю.) отдать им 30 тысяч рублей. Ибрагимов проверил его (Ш.С.Ю.) карманы, забрал сотовый телефон. Привалов и Ибрагимов привезли его (Ш.С.Ю.) на берег реки Енисей в районе ДК 1 Мая. Находясь в салоне, Привалов достал пистолет и приставил ему (Ш.С.Ю.) к голове. Ибрагимов говорил, что лучше не злить Привалова. Он (Ш.С.Ю.) испугался за свою жизнь, был вынужден сказать, что займет деньги у знакомых и родственников. В этот момент уже стал сомневаться, что Привалов является сотрудником милиции. Он (Ш.С.Ю.) позвонил отцу, попросил занять деньги, после чего позвонил матери своего друга К.. На автомашине приехали к дому № по <адрес>. Он (Ш.С.Ю.) пошел домой к К., Ибрагимов пошел за ним. Он (Ш.С.Ю.) зашел в квартиру, а Ибрагимов остался на площадке четвертого этажа. У К. он (Ш.С.Ю.) взял в долг 8 тысяч рублей. В машине деньги отдал Ибрагимову. Затем он (Ш.С.Ю.) позвонил своему знакомому Илье, также попросил занять деньги. На автомашине приехали к «Торговому центру», встретился с Ильей на автостоянке. Илья занял ему (Ш.С.Ю.) 2 тысячи рублей. Деньги также передал Ибрагимову. Потом приехали к его (Ш.С.Ю.) родственнице Г., проживающей на <адрес>. Привалов остался в машине, а Ибрагимов пошел вместе с ним. У Г. занял 6 тысяч рублей, деньги отдал Ибрагимову. В это время позвонил отец, сказал, что можно еще занять деньги у бабушки, проживающей в районе «Причала». На автомашине приехали на «Причал», у бабушки взял 5 тысяч рублей. Всего он (Ш.С.Ю.) передал Привалову и Ибрагимову 21 тысячу рублей. Затем приехали к «Камаз – центру», подошедший Агафонов забрал из машины две турбины. После этого втроем поехали к дому № по <адрес>. Он (Ш.С.Ю.) зашел за документами на сотовый телефон, а когда вернулся к машине, то Привалов и Ибрагимов уже стояли на улице, у кого – то из них в руках был пакет. Когда Привалов и Ибрагимов ушли, то он (Ш.С.Ю.) обнаружил, что из машины похитили автомагнитолу, сотовый телефон, деньги в сумме 500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Ш.Ю.Н. показал, что в период с 2001 по 2003 годы арендовал автомобиль «Камаз». Для этого автомобиля приобретал два новых турбокомпрессора. В августе 2009 года попросил сына продать эти турбины. Днем ДД.ММ.ГГГГ сын позвонил на сотовый телефон, сказал, что срочно нужны деньги в сумме 10 тысяч рублей, для чего именно, сын не объяснил. Он (Ш.Ю.Н.) денег сыну занять не смог, позвонил родственникам, а потом перезвонил сыну. Через несколько дней сын рассказал, что когда пытался продать турбины, то подошли два парня, представились сотрудниками милиции, которые стали утверждать, что турбины ворованные. Парни забрали у сына сотовый телефон, магнитолу. Вместе с сыном парни ездили по родственникам, знакомым, забирали у сына деньги. Также похитили две турбины.

Свидетель Р в судебном заседании показал, что в августе 2009 года Агафонов предлагал купить два турбокомпрессора для автомобиля «Камаз». Турбины были новые, но без документов. Он (Р.) купил турбины по цене 7 тысяч рублей за каждый.

Из протокола проверки показаний на месте с участием потерпевшего Ш.С.Ю. усматривается, что потерпевший предложил проехать до <адрес>, далее проехать на территорию бывшего автопарка «ГАПО №», где указал на участок местности, расположенный напротив здания автосервиса «Триал» и пояснил, что именно на этом месте он находился ДД.ММ.ГГГГ, когда к нему подошли ранее не знакомые Привалов и Ибрагимов. Привалов представился ему сотрудником милиции и стал утверждать о том, что две
турбины, которые он намеревался продать с помощью своего знакомого Агафонова,
похищены. Далее Ш.С.Ю. предложил проехать до магазина «Камаз Сервис», расположенного
по <адрес>, где бы он смог указать место, где остановился Привалов на
его автомобиле и где Агафонов взял у него из салона две турбины. Проехав по указанию
Ш.С.Ю. до въезда к магазину «Камаз Сервис», расположенного по <адрес>,
потерпевший указал на место, расположенное у железных ворот перед территорий магазина
«Камаз Сервис», и пояснил, что именно на этом месте Привалов или Ибрагимов вытащили
из его автомобиля две турбины и передали их Агафонову, который их куда-то унес. Далее
Ш.С.Ю. предложил проехать к месту, расположенному напротив острова «Атамановский» на <адрес> в районе «ДК им. 1 Мая». Проехав по <адрес> и свернув в сторону
<адрес>, участники проверки показаний на месте по указанию Ш.С.Ю. проехали по <адрес>, затем спустились вниз до берега <адрес>, где Ш.С.Ю. указал на участок
местности, расположенный напротив <адрес>, представляющий
собой берег с кустарниками и пояснил, что именно на это место его привезли Привалов и
Ибрагимов. Привалов, находясь в салоне автомобиля, достал пистолет, приставил пистолет к его голове и совместно с Ибрагимовым стал угрожать и вымогать деньги в сумме 30 000 рублей. (т.1 л.д. 60-65)

Свидетель Ш.Д. в судебном заседании показала, что проживает по <адрес>. Днем ДД.ММ.ГГГГ пришел внук – Ш.С.Ю., попросил занять денег. Сергей был в возбужденном состоянии. Она дала Сергею 5 тысяч рублей.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Г. показала, что днем ДД.ММ.ГГГГ находилась у себя дома по <адрес>. Примерно в 12 часов позвонил ее племянник Ш.С. и попросил занять денег. У Сергея был взволнованный голос. Сергей просил занять 10 000 рублей. Она ответила, что сможет дать только 6000 рублей. В течение часа
после этого разговора Ш.С.Ю. приехал к ней домой. Она видела, что Сергей был очень
взволнован и напуган, у него дрожали руки. На вопрос зачем ему деньги, Сергей ответил, что
ему некогда и расскажет все потом. Взяв деньги, он вышел из квартиры, сказав при этом, что
ей никуда выходить не нужно. После ухода Сергея она вышла на балкон и на улице рядом с
их домом она увидела автомобиль Сергея. За рулем автомобиля находился какой-то парень,
ранее ей не знакомый. Указанного парня она описать не сможет. Как она помнит, Сергей сел
на переднее пассажирское сиденье, после чего они сразу уехали.

Свидетель К. в судебном заседании показала, что днем ДД.ММ.ГГГГ позвонил знакомый его сына Ш.С. и попросил занять денег в долг. Ш.С.Ю. приехал в
обеденное время, она (К.) заняла ему деньги в сумме 8 тысяч рублей.

Свидетель С. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ на сотовый
телефон позвонил его знакомый Ш.С. и попросил срочно занять ему 5000 рублей.
Ему показалось, что у Сергея был испуганный голос. Он ответил, что сможет занять только
2000 рублей. Они договорились о встрече в этот же день на автопарковке около «Торгового
центра». В тот же день, примерно в 14 ч. 30 мин., он пришел на автопарковку, где увидел
автомобиль «Форд Сиера» синего цвета, принадлежащий Ш.С.Ю.. Он подошел к автомобилю
Ш.С.Ю. ближе. В это время со стороны правого заднего сиденья автомобиля вышел Ш.С.Ю.. Он
заметил сидящих на передних сиденьях, двух парней. Из автомобиля они не выходили.
Разглядеть их он не сумел, поскольку стекла автомобиля тонированные. Опознать парней он
не сможет. Ш.С.Ю. подошел к нему и он передал ему 2000 рублей. Сергей выглядел
напуганным. Он спросил у Сергея, кто находился в его автомобиле. Сергей ответил, что там
его дядя. После чего Сергей сел на заднее сиденье и они ухали. О том, что Сергею угрожали
и вымогали у него деньги ему стало известно позднее.

Органами предварительного расследования действия Агафонова и Привалова по обстоятельствам завладения имуществом Ш.С.Ю. - двумя турбокомпрессорами квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Действия Привалова и Ибрагимова по обстоятельствам завладения имуществом Ш.С.Ю. из автомобиля «Форд Сиера» органами предварительного расследования квалифицированы по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Однако, суд приходит к выводу, что Агафонов путем обмана завладел имуществом Ш.С.Ю. и считает доказанной вину Агафонова в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Также суд считает доказанной вину Привалова и Ибрагимова по завладению всем имуществом потерпевших в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По мнению суда, у Агафонова имелся умысел не завладение имуществом Ш.С.Ю. именно путем обмана. Именно Агафонов предложил Привалову представиться сотрудником милиции, после чего можно было завладеть двумя турбинами, вследствие чего, Агафонов вступил с сговор с Приваловым на мошенничество. Привалов, осуществляя «эксцесс исполнителя» вступил в сговор с Ибрагимовым на вымогательство имущества у Ш.С.Ю.

Суд полагает, что Привалов и Ибрагимов, вымогая имущество у Ш.С.Ю. использовали угрозы, Привалов угрожал пистолетом.

Переходя к избранию меры наказания, суд, учитывая в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Агафонова и Привалова, совершение преступления впервые, раскаяние, признание вины, положительные характеристики по месту работы, возмещение материального ущерба, мнение государственного обвинителя и потерпевших о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества, в отношении подсудимого Агафонова – явку с повинной, считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ применить в отношении подсудимых Агафонова и Привалова условное осуждение.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ибрагимова, суд учитывает нахождение на иждивении малолетнего ребенка, возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Агафонова и Привалова, суд при назначении наказания не находит.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Ибрагимова, суд учитывает рецидив преступлений.

Руководствуясь ст.ст.301 – 303 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Агафонова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ).

Назначить наказание Агафонова Е.В. по ч.2 ст.159 УК РФ – два года лишения свободы;

Привалов Д.Г. – по п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ четыре года лишения свободы без штрафа;

Ибрагимову М.Д.о. по ч.5 ст.69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным приговором от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Ибрагимову наказание три года один месяц лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Агафонову и Привалову считать условным с испытательным сроком для Агафонова два года, для Привалова – три года.

Местом для отбывания наказания Ибрагимову назначить исправительную колонию строгого режима. В счет отбывания наказания Ибрагимову зачесть время содержания под стражей с 21 декабря 2009 года по 20 октября 2010 года и срок отбывания наказания Ибрагимову исчислять с 21 октября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Агафонова и Привалова в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения в отношении Ибрагимова оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства – кошелек оставить в распоряжении потерпевшего Ш.С.Ю., детализацию телефонных переговоров, чеки, сертификат на автомагнитолу, гарантийный талон на сотовый телефон, детализацию лицевого счета ОАО «Росбанк» хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ибрагимовым М.Д. – в тот же срок с момента получения копии приговора, через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязаны указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: