П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Красноярск 24 сентября 2010 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Александрова А.О.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... ... Пономарева Р.В., подсудимой Фроловой Е.Н., защитника – адвоката Эссен Л.В. (удостоверение №, ордер №),
при секретаре Вохминой М.В.,
рассматривая в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФРОЛОВОЙ Е.Н., ** года рождения, уроженки ..., № в ... по ...2, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фролова Е.Н. дважды совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а также незаконный сбыт наркотического средстваНиколаевны.
Преступления совершены в ... при следующих обстоятельствах.
Фролова Е.Н. с целью получения доходов от незаконного оборота наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, с целью сбыта, приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 102 гр., которое незаконно хранила в своей дамской сумке по адресу: ...4 в ... .... 15 июля 2010 года М.А., осуществляющий проверочную закупку наркотического средства, обратился к Фроловой Е.Н. с просьбой продать ему героин, на что Фролова Е.Н. согласилась и договорилась встретиться с М.А. возле дома № по ... .... В этот же день, т.е. 15.07.2010 года М.А. подошел к окну квартиры № дома № по ... ... и через окно передал Фроловой Е.Н. деньги в сумме 1 000 рублей. Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Фролова Е.Н., получив от М.А. деньги, не зная об истиной цели и мотивах, побудивших М.А. на приобретение героина, полагая, что М.А. является надлежащим приобретателем наркотического средства, и, не зная, что героин подлежит последующему изъятию из незаконного оборота, 15.07.2010 года, примерно в 17 часов 40 минут, находясь по вышеуказанному адресу, незаконно сбыла М.А. хранившееся у нее наркотическое средство. После совершения преступления Фролова Е.Н. была задержана сотрудниками милиции, не доведя свой умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам. Приобретенное у Фроловой Е.Н. наркотическое вещество М.А. впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции. Согласно заключению эксперта № от 24.08.2010 года, незаконно сбытое Фроловой Е.Н. М.А. вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 102 гр. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества Списка № 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых в РФ запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество указанного выше наркотического средства не является крупным размером.
Кроме того, 26 июля 2010 года Фролова Е.Н., имея умысел на получение доходов от незаконного оборота наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, с целью сбыта, приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0, 731 гр., что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Фролова Е.Н. принесла к себе в квартиру по ... -... в ... ..., где расфасовала его на дозы, удобные для реализации. Расфасованное наркотическое средство Фролова Е.Н. незаконно хранила по вышеуказанному адресу. 26 июля 2010 года, в вечернее время, О.Ю., осуществляющий проверочную закупку наркотического средства, обратился Фроловой Е.Н. с просьбой продать ему героин, на что Фролова Е.Н. согласилась и договорилась встретиться с ним возле дома № по ... .... 26.07.2010 года, примерно в 18 час. 40 мин., О.Ю. пришел к вышеуказанному дому, и передал Фроловой Е.Н. деньги в сумме 1 000 рублей. Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в этот же день, т.е. 26.07.2010 года, примерно в 18 часов 40 минут, находясь возле дома № по ... в ... ..., Фролова Е.Н., не зная об истиной цели и мотивах, побудивших О.Ю. на приобретение героина, полагая, что О.Ю. является надлежащим приобретателем наркотического средства, и, не зная, что наркотическое средство подлежит последующему изъятию из незаконного оборота, незаконно сбыла О.Ю. часть хранившегося наркотического средства - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 298 гр. Приобретенное у Фроловой Е.Н. наркотическое вещество О.Ю. впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции, т.е. средство было изъято из незаконного оборота наркотических средств и Фролова Е.Н. не довела свой умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам. Согласно заключению эксперта № от 25.08.2010 года, незаконно сбытое Фроловой Е.Н. вещество О.Ю., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 298 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 не является крупным размером.
Кроме того, 26.07.2010 года, к Фроловой Е.Н., имеющей умысел на получение доходов от незаконного оборота наркотических средств, в вечернее время, обратилась К.Л. с просьбой продать ей героин, на что Фролова Е.Н. согласилась и договорилась встретиться с ней возле дома № по ... .... 26.07.2010 года, примерно в 18 час. 40 мин., находясь по вышеуказанному адресу, после сбыта наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 298 гр. О.Ю., осуществлявшему проверочный закуп наркотического средства, Фролова Е.Н. встретилась с К.Л. При встрече К.Л. достала из сумки деньги в сумме 1 500 рублей и передала их Фроловой Е.Н. Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в этот же день, 26 июля 2010 года, примерно в 18 часов 40 минут, находясь возле дома № по ... ..., Фролова Е.Н. незаконно сбыла К.Л. оставшуюся часть хранившегося наркотического средства - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 433 гр., которую Фролова Е.Н. при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела с целью сбыта и расфасовала на дозы, удобные для реализации, у себя в квартире по ... – ... .... После совершения преступления Фролова Е.Н. и К.Л. были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОМ № 8 г. Красноярска, где в ходе личного досмотра у К.Л., из находящейся при ней сумки, было изъято приобретенное у Фроловой Е.Н. наркотическое средство. Согласно заключению эксперта № от 25.08.2010 года, незаконно сбытое Фроловой Е.Н. вещество К.Л., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 433 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года не является крупным размером.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, Фролова Е.Н. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, в предварительном слушании Фролова Е.Н. также поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании подсудимая Фролова Е.Н., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель Пономарев Р.В., а также защитник – адвокат Эссен Л.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Фролова Е.Н., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимой в удовлетворении её ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Фролова Е.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Фроловой Е.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как два покушения на незаконный сбыт наркотического средства и незаконный сбыт наркотического средства.
Данная юридическая квалификация действия Фроловой Е.Н. является правильной, поскольку передача Фроловой Е.Н. наркотических средств М.А. и О.Ю. осуществлялась в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а К.Л. действовала не в рамках ОРМ и проверочную закупку наркотического средства у Фроловой Е.Н. не проводила.
С учетом поведения подсудимой Фроловой Е.Н. в судебном заседании, заключения судебно-психиатрической экспертизы №с от 25 августа 2010 года, суд приходит к выводу, что подсудимая Фролова Е.Н. подлежит уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания Фроловой Е.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею умышленных преступлений против здоровья населения, относящихся к категории тяжких преступлений, и представляющих повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимой, которая ранее не привлекалась к уголовной ответственности, на учете в КНД не состоит, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В качестве обстоятельств, смягчающих Фроловой Е.Н. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной и активное способствование раскрытию, расследованию преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, активное способствование расследованию преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания В
Обстоятельств, отягчающих подсудимой Фроловой Е.Н. наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание, что Фролова Е.Н. в непродолжительный период времени совершила три умышленных тяжких преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, которые представляют повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу о необходимости назначения Фроловой Е.Н. наказания, связанного с реальным лишением свободы. Назначая Фроловой Е.Н. наказание, связанное с реальным лишением свободы, суд исходит из того, что в данном случае назначенное наказание будет отвечать целям, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ.
Между тем, учитывая данные о личности Фроловой Е.Н., которая впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет молодой возраст, её поведение после совершения преступлений, которая вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, активно способствовала расследованию преступлений, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, имеет тяжелое заболевание «ВИЧ – инфекция», а также принимая во внимание отсутствие, предусмотренных ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФРОЛОВУ ФИО11 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 15 июля 2010 года) с применением правил ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца;
- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 26 июля 2010 года) с применением правил ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев;
- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением правил ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Фроловой Е.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца с отбыванием в колонии общего режима.
Срок наказания Фроловой Е.Н. исчислять с 24 сентября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Фроловой Е.Н. под стражей по настоящему делу с момента фактического задержания, т.е. с 26 июля 2010 года по 23 сентября 2010 года.
Меру пресечения Фроловой Е.Н. в виде заключения под стражу – оставить без изменения, с содержанием в Учреждении ИЗ-24/1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 0, 102 гр.; массой 0, 298 гр.; массой 0, 433 гр.; инъекционные шприцы, отрезки из полиэтилена, фрагменты от бутыльков, салфетку, фрагменты фольги, шприц с иголкой, шприц с веществом бурового цвета, отрезки фольги, пустые шприцы, две сим карты - уничтожить; деньги в сумме 600 рублей и 1 000 рублей – оставить в распоряжении ОМ № 8 по г. Красноярску; сотовый телефон Самсунг в корпусе красного цвета с сим – картой и картой памяти, сотовый телефон Нокиа 6555 с сим картой, 5 женских сумок, 1 чехол от сотового телефона, 2 косметички, три чипа, три связки ключей, 1 записную книжку – передать в распоряжении Фроловой Е.Н.; деньги в сумме 1 500 рублей – оставить в распоряжении УВД по г. Красноярску; детализацию звонков – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: А.О. Александров