Текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 19 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Ивановой Е.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского районного суда г. Красноярска Корж Д.С.,

подсудимых Фадеева Л.В., Рашкина Е.А.

защитников адвокатов:

Рябинкиной Т.В. ( удостоверение №1223, ордер №003605), Ерохиной А.Л. ( удостоверение №1375, ордер №002683 )

при секретаре Борисенко А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фадеева Л.В., Дата обезличенаг.р., уроженки ..., гражданки РФ, со средне-техническим образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: ...

фактически проживающей по адресу: ... судимой:

-03.12.2008г. по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ

Рашкина Е.А., Дата обезличенаг.р., уроженки ..., гражданки РФ, с образованием 9 классов, не замужней, официального не трудоустроенной, проживающей по адресу: ..., ..., ... ..., судимой:

-22.12.2004г. по ст.228.1 ч.1, ст.228.1 ч.1, ст. 64, ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

-13.05.2005г. по ст.228.1 ч.1, ст. 64, ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

освобождена 24.04.2006г. условно-досрочно, неотбытый срок 1год 1 месяц 24 дня.

-08.10.2009г. по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год.

-21.06.2010г. по ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Фадеева Л.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Рашкина Е.А. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления подсудимыми совершены в г. Красноярске при следующих обстоятельствах:

12 января 2010г. примерно в 13 часов S, действующая под контролем сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю, в рамках оперативного мероприятия по проведению проверочной закупки наркотических средств, согласно предварительной договоренности с Рашкиной об оказании помощи в приобретении героина в крупном размере, пришла к последней домой в квартиру ... по ... в ..., где передала Рашкиной на приобретение героина деньги в сумме 1000 руб., полученные ранее от сотрудников УФСКН РФ по .... Рашкина Е.А., не имея у себя наркотического средства и действуя в интересах S предварительно, в тот же день созвонилась с Фадеевой, и договорилась о приобретении у нее для S героина в крупном размере, согласовав встречу у квартиры ... ... .... Получив от S деньги на героин, Рашкина, действуя согласно договоренности и реализуя умысел на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, в тот же день, примерно в 13 час. 40 мин. прошла к дому ..., вошла в 1 подъезд, где на лестничной площадке 7 этажа встретилась с Фадеевой. Фадеева, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и не подозревая о истинной цели и мотивах, побудивших Агаеву, в интересах которой действует Рашкина, на приобретение героина и считая ее надлежащим приобретателем наркотического средства, незаконно за 1000 руб. сбыла Рашкиной 1, 1 гр. героина, что является крупным размером. Получив от Фадеевой героин, Рашкина незаконно храня его при себе, вернулась в свою квартиру, где передала S приобретенный ею у Фадеевой героин 1,1 гр. После этого Рашкина и Фадеева были задержаны. Указанное наркотическое средство – героин 1,1 гр., S добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля и оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Фадеева вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном. Пояснила, что 12.01.2010г. ей позвонила Рашкина и сказала, что ей нужен 1 гр. героина. Они договорились о встрече, и примерно в 13 час 40 мин. Рашкина пришла к ней в подъезд, где на лестничной площадке 7-го этажа она (Фадеева) передала Рашкиной два свертка с героином, а Рашкина отдала деньги за героин 100-рублевыми купюрами. Этот героин был приобретен ею (Фадеевой) на свои деньги в тот же день у знакомого по имени Вр одновременно с тем героином, который она приобрела для себя. Впоследствии было произведено ее задержание сотрудниками наркоконтроля, при ней были обнаружены деньги, полученные от Рашкиной. В дальнейшем она оказала содействие правоохранительным органам в изобличении других лиц, т.к. участвовала в оперативном мероприятии- контрольной закупке, в результате которой был задержан и взят под стражу МВ, она выступала в качестве свидетеля. Просит это учесть при назначении наказания.

Подсудимая Рашкина Е.А. вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере признала полностью, раскаялась в содеянном. Пояснила, что 12.01.2010г. к ней обратилась знакомая S с просьбой о помощи в приобретении героина. Она ответила, что узнает. Через некоторое время S пришла к ней домой, и в присутствии S она позвонила Фадеевой, которая согласилась продать героин. После этого она взяла у S 1000 руб., с которыми пошла к Фадеевой на ..., где в 1 подъезде ... на лестничной площадке 7 этажа встретилась с Фадеевой, которая передала ей 2 свертка с героином, она Фадеевой деньги, полученные от S Вернулась с героином домой, где ее ожидала S которая и забрала героин. После этого была задержана.

Помимо приведенных показаний подсудимых, их вина в совершении преступлений подтверждается совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств:

- оглашенными, с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля S о том, что она участвовала в проведении проверочной закупки у Рашкиной. В отделе в присутствии понятых ее досмотрели и передали 1000 руб., а также диктофон « Олимпус» о чем составили протоколы. После чего она со своего сотового телефона позвонила Рашкиной и пояснила, что желает приобрести у нее героин на 1000 руб. Рашкина ответила, что у нее нет наркотиков, но может достать в течение 15 минут. Она (S) поехала совместно с сотрудниками наркоконтроля к Еa домой на ..., ... .... Зашла к Рашкиной в квартиру, где передала ей деньги в размере 1000 руб. для приобретения героина. Рашкина взяла деньги, оделась и вышла из квартиры. Рашкина вернулась минут через 15, и отдала ей (S два небольших бумажных свертка, сообщив, что там находится героин. После этого она (S взяла оба свертка с героином, и вышла из квартиры, а сотрудники наркоконтроля в это время вошли в квартиру и задержали Рашкину. Полученный от Рашкиной героин она добровольно выдала сотрудникам. л.д.95-96)

- показаниями свидетеля В. ( сотрудника УФСКН РФ по КК ), из которых следует, что в отдел оперативной службы УФСКН России по Красноярскому краю поступила информация о женщине по имени Еa, проживающей в ... по ..., которая занимается сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении ОРМ « проверочная закупка» с участием S в роли покупателя. 12.01.2010г. в присутствии понятых S была досмотрена, ей были переданы деньги в сумме 1000 руб., о чем был составлен протокол, номера и серии купюр переписаны, также был передан диктофон « Олимпус». S позвонила Рашкиной и договорилась о приобретении героина. После звонка S в сопровождении сотрудников УФСКН на служебных автомобилях проехала к дому, где проживает Рашкина. S зашла в подъезд, из которого через полчаса вышла женщина, по приметам похожая на Рашкину. Эта женщина направилась к дому Номер обезличен по ..., и через некоторое время вышла из подъезда и вернулась к себе домой. После чего S подала сигнал о приобретении героина. Рашкина была задержана. При этом, она пояснила, что приобрела героин у Фадеевой. Фадеева также была задержана. В ходе личного досмотра у Фадеевой были обнаружены и изъяты денежные купюры -900 руб. из числа тем, что передавались S для проведения проверочной закупки. Задержанная Фадеева пояснила, что героин для последующей реализации она приобретает у своего знакомого по имени D. Впоследствии Фадеева согласилась оказать содействие в изобличении этого человека, приняла участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя, МВ был задержан.

-показаниями свидетеля ВВ (сотрудника УФСКН РФ по КК) о том, что в связи с имеющейся информацией о том, что женщина по имени Еа занимается распространением наркотических средств, проводилось ОРМ « проверочная закупка» с участием S в роли покупателя. Перед проведением ОРМ S была досмотрена, затем ей передали денежные средства в размере 1000 руб. для приобретения героина, номера и серии купюр переписаны в протокол. S, созвонившись с Рашкиной, договорилась с ней о встрече в целях приобретения героина. Он с сотрудниками УФСКН и S проехали на ..., где проживает Рашкина. S зашла в подъезд, а он наблюдал за происходящим из машины. Увидел, как из подъезда вышла Рашкина и направилась к дому ... ..., и зашла в подъезд. Он продолжал наблюдение, через несколько минут Рашкина вышла и вернулась к себе домой. После возвращения Рашкиной S подала условный сигнал. Впоследствии Рашкина была задержана, а S в отделе добровольно выдала вещество, приобретенное в рамках проводимого мероприятия.

-показаниями свидетеля М. (сотрудника УФСКН РФ по КК) из которых следует, что он также принимал участие в проведении оперативного мероприятия « проверочная закупка» в отношении Рашкиной, поскольку имелась информация о том, что она сбывает наркотические средства. В роли покупателя участвовала S, которая в присутствии понятых была досмотрена, ей были переданы деньги 1000 руб. для приобретения героина и диктофон. Совместно с S он и оперативная группа выехали к дому по ... ..., где проживает Рашкина. S отправилась в подъезд для проведения оперативного мероприятия, и через некоторое время сообщила о том, что сделка состоялась. В результате чего были задержаны Рашкина, а также Фадеева.

- показаниями свидетеля Э. ( сотрудника УФСКН РФ по КК) из которых следует, что после задержания Рашкиной, последняя пояснила, что героин приобрела у знакомой Фадеевой, проживающей по ... Фадеева была задержана в подъезде своего дома, после задержания пояснила, что приобретала героин у своего знакомого по имени D. Впоследствии в отношении D было проведено ОРМ «проверочная закупка» с участием Фадеевой в роли покупателя, МВ был задержан.

- показаниями свидетеля Н. ( сотрудника У ФСКН РФ по КК) Н. о том, что 12.01.2010г. ею в присутствии понятых была досмотрена S, участвующая в проведении ОРМ в роли покупателя, денег либо запрещенных предметов при ней не обнаружено. Затем, в присутствии понятых S были переданы деньги в сумме 1000 руб. для проведения проверочной закупки наркотических средств, номера и серии купюр переписаны в протокол, что S и понятые подтвердили своими подписями. После проведения проверочной закупки, по возвращении, в тот же день S заявила о желании добровольно выдать наркотическое средство, приобретенное у девушки по имени Еа в кВ. ... .... При этом, S пояснила о том, что приобрела героин за 1000 руб., полученных ранее для проведения проверочной закупки. S выдала два отрезка бумаги с порошкообразным веществом, которые были опечатаны, скреплены подписями понятых.Все происходящее было отражено в протоколах, которые S и понятые подписали. После этого S была повторно досмотрена, денег или запрещенных предметов при ней не обнаружено. Кроме того, в присутствии понятых были досмотрены задержанные Рашкина и Фадеева. У Рашкиной денег либо запрещенных предметов не обнаружено. В ходе досмотра Фадеевой, последняя выдала из левого кармана брюк деньги в сумме 900 руб. из числа тех, что ранее были переданы S для проведения оперативного мероприятия. Указанное зафиксировано в протоколах.

- оглашенными, с согласия сторон, показаниями свидетеля ЕВ. о том, что 12 января 2010г. она в качестве понятой присутствовала при личном досмотре, передаче денег и диктофона S, предназначенных для закупки наркотических средств. Примерно через 1 час в кабинете сотрудников полиции S добровольно выдала диктофон и два свертка из бумаги, пояснив, что в свертках находится героин, которое она приобрела за 1000 руб. После этого свертки были осмотрены и опечатаны, составлен протокол ( т.1л.д. 118)

-показаниями свидетеля Е. о том, что 12.01.2010г. она в качестве понятой присутствовала при проведении личного досмотра S, которая должна была участвовать в проверочной закупке. В ходе досмотра веществ запрещенных к обороту и денежных средств обнаружено не было. S были переданы денежные средства в сумме 1000 руб. купюрами по 100 руб., а также диктофон, о чем составлен протокол.

-показаниями свидетеля А. о том, что в январе 2010г. примерно в 18 час. она в качестве понятой присутствовала при проведении личного досмотра Фадеевой. В ходе досмотра женщина из кармана брюк достала и выложила на стол денежные средства в сумме 900 руб, купюрами достоинством 100 руб., пояснив, что получила их за наркотики, которые приобрела по просьбе своей знакомой. Номера и серии купюр были переписаны в протокол. По окончанию досмотра был составлен протокол, который она прочитала и в нем расписалась.

Кроме того, вина Фадеевой, Рашкиной подтверждается и другими документальными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела и исследованными в судебном заседании:

- постановлением о предоставлении результатов ОРД и постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну ( т.1л.д.12-13, 15 ),

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, 12.01.2010г. в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» была задержана Фадеева Л.В. при посредничестве Рашкиной Е.А., незаконно сбыла два отрезка наркотического средства – героин весом 1,10 гр. ( т.1л.д. 14);

-постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у девушки по имени Еа ( т.1л.д. 16);

-данными личного досмотра S от 12.01.2010г., в ходе досмотра наркотических средств и денежных купюр у S до проведения ОРМ не обнаружено (т.1л.д.18);

- данными осмотра и вручения денежных средств S (участвующей в проведении проверочной закупки в роли покупателя) для проведения проверочной закупки наркотического средства, с указанием количества и номеров купюр на сумму 1000 рублей и диктофона «Олимпус» л.д.19)

-данными добровольной выдачи S наркотического средства и диктофона Олимпус», из которого следует, что S 12.01.2010года добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля 2 отрезка бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета пояснив, что данное вещество- наркотическое средство героин она у девушки по имени Еа за 1000 руб. (л.д.21);

-данными личного досмотра Рашкиной Е.А. от 12.01.2010г. в ходе досмотра наркотических средств и денежных средств у Рашкиной Е.А. не обнаружено л.д.39)

- данными личного досмотра Фадеевой Л.В. от 12.01.2010г., в ходе которого из левого кармана брюк Фадеева выдала денежные средства в размере 900 руб.купюрами по 100 руб., номера и серии которых совпали с теми, что были переданы S для проведения ОРМл.д.41)

-заключением судебной химической экспертизы № 45 от 26.01.2010 г., согласно которому вещество, выданное S 12.01.2010г., является наркотическим средством героином массой 1,1 грамма л.д. 48-49);

- данными осмотра героина, денежных купюр, сотового телефона изъятых в ходе личного досмотра Фадеевой, сотового телефона, изъятого в ходе личного досмотра Рашкиной, компакт диска, содержащегося аудиозапись разговоров Рашкиной, S и неустановленных лиц, состоявшихся и зафиксированных 12.01.2010г., которые были приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д.75-83, 86)

Таким образом, анализируя показания вышеуказанных свидетелей, суд приходит к выводу об их достоверности. Данные показания согласуются между собой и полностью подтверждаются другими письменными доказательствами по делу, и не противоречат показаниям подсудимых.

Анализ изложенных доказательств приводит суд к убеждению о законности и обоснованности действий сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю, деятельность которых на данном этапе регламентирована Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Проверочная закупка наркотических средств была осуществлена на основании утверждённого в установленном порядке постановления о проведении названного оперативно-розыскного мероприятия, и в связи с имевшейся у правоохранительных органов информацией об участии подсудимых в незаконном обороте наркотических средств.

Оценивая данные доказательства и признавая их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд считает, что вина Фадеевой и Рашкиной в совершенном преступлении в судебном заседании полностью нашла свое подтверждение. При этом, суд не может согласиться с доводами Фадеевой об отсутствии умысла на незаконный сбыт наркотических средств, т.к. Фадеева выполнила объективную строну деяния, предусматривающего ответственность за незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действовала в интересах сбытчика, ее умысел был направлен на реализацию героина за деньги, который она и осуществила. При этом, приобретя героин в крупном размере за личные средства Фадеева стала собственником этого наркотического средства, в связи с чем и распорядилась по своему усмотрению, продав 1,1 гр. героина Рашкиной за 1000 руб.

Таким образом, действия Фадеевой суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, т.к. передача наркотического средства производилась в ходе проверочной закупки, и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Действия Рашкиной суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, представляющих повышенную общественную и социальную опасность, и относящихся : у Фадеевой - к категории особо тяжких преступлений, у Рашкиной - к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновных, условия проживания, удовлетворительные характеристики, наличие заболеваний у подсудимых. Наказание Рашкиной отягчает рецидив преступлений. В качестве смягчающих вину обстоятельств у Фадеевой суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное содействие в выявлении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, состояние здоровья Фадеевой, эту совокупность суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного деяния и, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, дающей основания для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

Наказание Рашкиной смягчает полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие тяжелых заболеваний, что подтверждено медицинскими документами.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Фадеевой и Рашкиной наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ

Руководствуясь ст.ст.302-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фадееву Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ за которое назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Фадеевой Л.В. по приговору суда от 03.12.2008 года..

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору суда от 03.12.2008года окончательно назначить Фадеевой Л.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Рашкину Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору суда от 21.06.2010г., и окончательно назначить Рашкиной Е.А. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фадеевой Л.В. и Рашкиной Е.А. оставить без изменения, в виде заключения под стражу и содержать их в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : героин массой 1,06 гр. хранящийся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по КК уничтожить, как не представляющий материальной ценности., денежные купюры на общую сумму 900 руб. оставить сотрудникам 6 отдела ОС УФСКН РФ по КК, сотовый телефон Нокиа 1110 оставить в распоряжении Рашкиной, сотовый телефон Нокиа 1209 оставить в распоряжении Фадеевой. компакт-диск с аудиозаписью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимыми в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья Е.Н.Иванова