п р и г о в о р
именем российской федерации
28 сентября 2010 года г. Красноярск
Ленинский районный суд г. Красноярска
в составе: судьи Шестаковой Н.Н.
при секретаре Сизиковой Н.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Казимирской Н.П.
подсудимого Тишевского В.В.
защитника в лице адвоката Стреж С.Б. (удостоверение № 1455, ордер № 2370)
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении
Тишевского В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд
у с т а н о в и л :
Тишевский незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
17 августа 2010 года в дневное время Тишевский с целью приобретения наркотического средства для личного потребления, пришел на картофельное поле, расположенное в районе частного сектора по ул. О. в Ленинском районе г. Красноярска, где на поле нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в особо крупном размере весом 606 гр., которое незаконно хранил при себе.
В тот же день примерно в 18 час. 00 мин. на остановке общественного транспорта «2-Фестивальная», расположенной по ул. О., 5 в Ленинском районе г. Красноярска, Тишевский был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции, где при личном досмотре у него названное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г., марихуана является наркотическим средством, оборот которых запрещен в соответствие с законодательством РФ и международными договорами.
Тишевский полностью согласился с предъявленным ему обвинением, воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, в связи с чем, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Тишевский, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд приходит к выводу о доказанности его вины в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку подсудимый, не имея соответствующего разрешения, путем сбора дикорастущего растения, приобрел и хранил наркотическое средство, изъятое из свободного обращения, и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение тяжкого преступления, данные о личности, из которых видно, что по месту жительства и работы Тишевский характеризуется положительно.
Смягчающим обстоятельством суд признает полное признание подсудимым вины.
Суд так же принимает во внимание ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, то, что он наркоманией не страдает, занимается общественно-полезной деятельностью, а так же его молодой возраст.
Учитывая, что в период испытательного срока Тишевский совершил умышленное тяжкое преступление, суд в соответствие со ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Тишевского В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.
В силу ст. 74 УК РФ отменить Тишевскому условное осуждение по приговору от 09.04.2010 года.
В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 09.04.2010 года и окончательно назначить наказание в виде ТРЕХ лет ТРЕХ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии Общего режима, исчисляя срок наказания с 28 сентября 2010 года.
Меру пресечения Тишевскому с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу.
Вещественные доказательства – марихуану весом 606 гр. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы в Ленинский суда г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
Судья: Н.Н.Шестакова