ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
г. Красноярск 9 декабря 2010 года
Ленинский районный суд г. Красноярска судья Герасименко Е.В.
с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Ленинского района
г.Красноярска Ануфриенко М.Ю.
подсудимого Бударова А.С.
адвоката Галаюда Л.А. удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
при секретаре – Коноваловой О.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бударова <данные изъяты> ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бударов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.
Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах.
2 ноября 2010 года в 13 часов Бударов А.С. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления пришел на пустырь расположенный в районе поста ДПС <адрес> и реализуя данный преступный умысел, для личного употребления нарвал верхушечные части растения конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе в рюкзаке, передвигаясь по улицам г.Красноярска. В тот же день, 2 ноября 2010 года в 14 часов 05 минут около <адрес> Бударов А.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №4 УВД по г.Красноярску, где в ходе личного досмотра у него в рюкзаке обнаружено и изъято наркотическое вещество. Согласно заключению экспертизы №, изъятое у Бударова А.С. вещество является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, весом 149 грамм, маслянистое вещество содержит наркотическое средство –гашишное масло, постоянная масса которого составила 0,03 грамма. Согласно постановления правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ»,указанное количество наркотического средства является особо крупным размером. Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю а РФ и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
В судебном заседании Бударов А.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное ранее на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником и в его присутствии, обвинение ему понятно и полностью с ним согласен, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также порядок обжалования ему разъяснены и понятны.
Защитник Бударова А.С. - адвокат Галаюда Л.А. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.
Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дело в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Бударова А.С. по ч.2 ст.228 УК РФ обоснованно, в связи с чем суд признает его виновным в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта, наркотических средств совершенное в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств подсудимого Бударова А.С. в силу ст.61 УК РФ – совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, положительные характеристики по месту жительства, положительные характеристики с места работы, на учетах КНД и КПНД не состоит, состояние здоровья- наличие у него хронических заболеваний гастрита и панкреатита, наличие на иждивении отца инвалида 2 группы,с которым проживает, с 2005 года занимается спортом, имеет первый разряд по рукопашному бою.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Бударова А.С. в силу ст. 63 УК РФ, суд при назначении наказания не находит.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ и существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих определить наказание Бударову А.С. ниже низшего предела, или более мягкого чем предусмотрено санкцией вышеуказанной статьи судом не установлено.
Учитывая личность Бударова А.С., тяжесть совершенного им преступления, наличие смягчающих обстоятельств по делу, молодой возраст подсудимого, наличие места работы и положительную характеристику, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд считает возможным назначить подсудимому Бударову А.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. без реального отбытия наказания, поскольку данное наказание по мнению суда, достигнет цели наказания- исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бударова А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бударову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на Бударова А.С. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения Бударову А.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства - марихуана 148, 2 грамма, гашишное масло 0,01 грамм, смывы с рук- 2 пакета, контрольные тампоны- 1 пакет, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска.
Осужденный имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, в случае подачи кассационной жалобы. Кроме того, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем участии в заседании кассационной инстанции, осужденный обязан указать в кассационной жалобе. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
Осужденный также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в данном случае, обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий: