ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 ноября 2010г. г.Красноярск
Ленинский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего Волгаевой И.Ю.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Мамаевой А.П.
подсудимой Авласко Р.П.
защитника Горенской Е.В., представившей ордер №1996, удостоверение №1319
при секретаре Васильевой Л.В.
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Авласко Р.П., <данные изъяты> ранее не судимой, <адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Авласко незаконно приобрела и хранила в целях сбыта, а также незаконно сбыла ядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах.
В конце мая 2010г. Авласко с целью извлечения прибыли из незаконной продажи ядовитых веществ, на одном из рынков Советского района г.Красноярска незаконно приобрела технический спирт, изготовленный на основе ядовитого вещества – спирта этилового, с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц для употребления с пищевых целях. Приобретенную жидкость Авласко незаконно хранила по своему месту жительства – <адрес>. 9.06.2010г. около 18 часов 30 минут Бабенко, осуществлявший проверочную закупку спиртосодержащей жидкости пришел по месту жительства Авласко и попросил продать ему спиртосодержащую жидкость для употребления в пищевых целях, передав Авласко 30 руб. Подсудимая имея умысел на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости незаконно продала Бабенко указанную жидкость в пластиковой бутылке объемом 170 см.3.
Согласно заключения эксперта №207 от 28.06.2010г. представленный на исследование образец является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила 84,6% (по показателю спиртометра АСП-1) В представленном на исследование образце жидкости обнаружены ацетон и этилбутират, массовые концентрации которых, в пересчете на безводный спирт, составили > 1000 мг/дм3 (7700мг/дм3) и < 0,5 мг/дм3 соответственно. Присутствие ацетона и этилбутирата дает основание идентифицировать этот спирт как непригодный для производства ликеро-водочной продукции. Спирт этиловый (любой концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. №964, следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении исследуемой жидкости в пищевых целях.
В судебном заседании Авласко поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Авласко признает себя виновной в совершении преступления.
Защитник Авласко Горенская Е.В. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимой ходатайство.
Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Авласко воспользовалась своим правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, обвинение с которым согласна Авласко обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, приходит к выводу, что действия Авласко по ч.1 ст.234 УК РФ, – незаконное приобретение и хранение в целях сбыта, и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно со стороны соседей, удовлетворительно со стороны УМ ОМ №4 УВД по г.Красноярску, вину признала полностью, раскаялась, на иждивении и попечении имеет несовершеннолетнего внука, пенсионный возраст подсудимой, состояние здоровья.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, ее раскаяние, пенсионный возраст подсудимой, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего внука.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
С учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, мнения государственного обвинителя, полагающего возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Авласко Р.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде четырех месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Авласко Р.П. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Обязать Авласко Р.П. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, являться на регистрацию в порядке установленном специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.
Вещественное доказательство – денежные средства в сумме 30 руб., хранящиеся у УММ ОМ №4 УВД по г.Красноярску Пашкевич В.Н., передать законному владельцу; бутылку пластиковую со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0,65л., хранящуюся у УММ ОМ №4 УВД по г.Красноярску Пашкевич В.Н. уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий