Кулаков Р.Н. ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 14 декабря 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Южанникова Л.Г.

При секретаре Шаблинской И.В.,

С участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Тутыниной М.В.,

Подсудимого Кулакова Р.Н.,

защитника подсудимого, адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Красноярского края, Кузнецова В.А.. , представившего удостоверение №1330 и ордер №2083 от 29.11. 2010 г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № № года в отношении

Кулаков Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ г. в <данные изъяты>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, работающего <данные изъяты>» «Суши—неко» шеф поваром, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу : <адрес>, ранее несудимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулаков Р.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, преступление совершил в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

19 октября 2010 года примерно в 19 часов, кулаков Р.Н., находясь во втором подъезде по <адрес>, при неустановленных дознанием обстоятельствах, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой - 0, 526 грамм, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе.

19 октября 2010 года, примерно в 19 часов 20 минут, возле <адрес> сотрудниками милиции был задержан Кулаков Р.Н. и доставлен в ОМ № № УВД по г. Красноярску. В ходе личного досмотра, в служебном кабинете, в присутствии понятых, у Кулакова Р.Н. в правом кармане спортивных брюк, одетых на нем, был обнаружен один отрезок из бумаги белого цвета с указанным наркотическим средством средство – смесью, содержащей диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой - 0, 526 грамм, в крупном размере, которое было изъято.

Подсудимый Кулаков Р.Н. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью, поддержав в судебном заседании заявленное ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им в присутствии защитника добровольно, последствия заявления ходатайства ему разъяснены, понятны и он их осознает.

Выслушав мнение подсудимого, его защитника и государственного обвинителя, которые не возражали в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, проверив и оценив по делу доказательства в их связи и совокупности, суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как вина его полностью доказана и подтверждена в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицируя его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, совершение умышленного преступления средней тяжести, правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, личность подсудимого.

Кулаков Р.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, в совершенном преступлении признался и искренне раскаивается положительно характеризуется по месту жительства, месту работы и удовлетворительно участковым, имеет семью, на учетах в КНД, КПНД не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым в ходе дознания и в судебном заседании, способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, наличие серьезных заболеваний, желание встать на путь исправления.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и приведенные данные о личности подсудимого, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление Кулакова Р.Н.. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, не связанного с его реальным отбыванием, с применением испытательного срока в соответствии со ст.73 УК РФ.

В силу изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулаков Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязав осужденного не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство – один бумажный пакет с наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточным весом 0, 515 грамм, хранящийся в камере хранения ОМ № УВД по г. Красноярску хранить до принятия решения по материалам выделенным в отдельное производство из уголовного дела №, один бумажный пакет с одним пузырьком «Нафтизина», одним пузырьком «Тропикамида», одной ампулой кетанола и двумя шприцами, хранящийся в камере хранения ОМ № УВД по г. Красноярску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий: Л.Г.Южанникова