ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
г. Красноярск 14 декабря 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Герасименко Е.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Казимирской Н.П.
подсудимой Романовой В.А.
адвоката Ерохиной А.Л. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №.
при секретаре – Коноваловой О.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Романовой <данные изъяты> ранее судимой:
1) 6.11.2009 года <данные изъяты> по ч.1 ст.228 УК РФ, 73 УК РФ к 1 году условно с испытательным сроком 1 год,
Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Романова В.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступления совершены в Ленинском районе г.Красноярске при следующих обстоятельствах.
14 октября 2010 года примерно в 21 час Романова В.А. находясь возле <адрес> <адрес> пыталась незаконно сбыть за 2000 рублей Л., который приобрел указанное наркотическое средство для Б действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».После чего, Лысенко передал приобретенное у Романовой наркотическое вещество - героин, весом 0, 41 грамм Б, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Романовой В.А. обстоятельствам, поскольку Б, действующий в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», 14 октября 2010 года в 22 часа 40 минут в кабинете <адрес> добровольно выдал приобретённое наркотическое средство – героин, массой 0,41 грамм сотрудникам милиции, а деньги в размере 2000 рублей были обнаружены и изъяты у Романовой В.А. в ходе личного досмотра. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, выданное Б, является наркотическим средством – героином, массой 0,41 грамм, что не является крупным размером.
14 октября 2010года с 22 часов 50 минут до 23 часов в ходе личного досмотра Романовой В.А. в присутствии понятых, в кабинете <адрес> <адрес> А у нее было обнаружено и изъято наркотическое вещество, которое она незаконно хранила при себе, являющимся по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством -героином. Масса героина составила 0,52 грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
В судебном заседании Романова В.А. вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась и поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявила добровольно и после проведения консультации с защитником и в его присутствии.
Адвокат поддержал ходатайство Романовой В.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрении дела в особом порядке.
Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, суд, исследовав данные, характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее ответственность, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Романова В.А. обоснованно, в связи с чем признает ее виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ - в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, если преступление не было доведено по независящим от этого лица обстоятельствам и в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Органами следствия Романовой В.А. вменено также незаконное приобретение хранившегося у нее героина. Исключая из обвинения указание на незаконное приобретение подсудимой наркотического средства в крупном размере, суд исходит из того, что обстоятельства появления наркотиков у Романовой В.А. не установлены, о чём прямо указано в обвинительном заключении, поэтому данный вывод не требует исследования собранных по уголовному делу доказательств и не изменяет фактических обстоятельств дела.
Изложенные выводы суда не требуют исследования собранных по уголовному делу доказательств и не изменяют фактических обстоятельств дела, которым органами предварительного расследования дана неверная юридическая оценка, что позволяет суду, при рассмотрении дела в особом порядке изменить квалификацию действий подсудимой и исключить квалифицирующий признак по указанному эпизоду.
С учётом адекватного поведения подсудимой в судебном заседании, а также того, что Романова В.А. у врача психиатра на учёте не состоит, суд признаёт ее вменяемой, поэтому виновная подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает в качестве смягчающих ответственность Романовой В.А. обстоятельств, в силу ст.61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка на иждивении, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, полное признание вины, положительную характеристику с места работы, на учете в КНД и КПНД не состоит, находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, наличие семьи.
Отягчающих ответственность Романовой В.А. обстоятельств в силу ст.63 УК РФ не имеется.
Вместе с тем, судом учтено, что Романова В.А. употребляет наркотические вещества.
При этом, учитывая обстоятельства дела, степень общественной опасности содеянного, наступившие последствия, личность Романовой В.А., а также отношение Романовой В.А. к содеянному, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд считает необходимым назначить подсудимой Романовой В.А. наказание связанное с изоляцией от общества.
Вместе с тем, учитывая наличие совокупности исключительных обстоятельств, поведение виновной после совершенного преступления, а также с учетом личности Романовой В.А. - имеющей семью, малолетнего ребенка на иждивении, положительную характеристику по месту жительства, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд приходит к выводу о возможности назначения осужденной Романовой В.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, т.к. по мнению суда более длительное нахождение в местах изоляции от общества является для Романовой В.А. нецелесообразным, потому что назначенное наказание достигнет цели наказания -исправление и предупреждения совершения ею новых преступлений, кроме того, не повлияют на условия жизни ее семьи и ребенка.
Оценивая изложенное, суд считает необходимым назначить Романовой Е.А. реальное наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.
В связи с тем, что Романовой В.А. совершено преступление в период условного осуждения, суд считает правильным на основании ст. 70 УК РФ.
Учитывая, что Романовой В.А. совершено тяжкое преступление, ранее она была осужден за преступление средней тяжести и не отбывала наказание реально, на основании п.Б ч.1 ст.58 УК РФ суд считает правильным назначить для отбывания наказания Романовой В.А. исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Романову В виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание
по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы,
по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно назначить Романовой В.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив к отбытию 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Романовой В.А. изменить, взять под стражу в зале суда и содержать в СИЗО №1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом.
Срок наказания Романовой В.А. исчислять с 14 декабря 2010 года,момента фактического задержания.
Вещественные доказательства по делу – денежные средства в размере 2000 рублей –оставить по принадлежности, детализацию звонков –хранить при уголовном деле, героин массой 0,39 грамм и 0,50 грамм –уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска.
Осужденный имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, в случае подачи кассационной жалобы. Кроме того, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем участии в заседании кассационной инстанции, осужденный обязан указать в кассационной жалобе. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
Осужденный также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в данном случае, обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий: