текст документа



п р и г о в о р

именем российской федерации

03 декабря 2010 года г. Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска

в составе: судьи Шестаковой Н.Н.

при секретаре Сизиковой Н.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Моловствовой А.П.

подсудимого Коновалова Б.П.

защитника в лице адвоката Галаюда Л.А. (удостоверение № 144, ордер № 2986)

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Коновалова Б.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Коновалов тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

29 июля 2010 года в период времени с 03 час. 30 мин. до 08 час. 20 мин. Коновалов, находясь в квартире № 19 дома № 33 по ул. Л. в Ленинском районе г. Красноярска у своей знакомой Полянской, после совместного распития спиртного, решил похитить ее имущество. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что Полянская уснула и за его действиями никто не наблюдает, Коновалов тайно похитил принадлежащий Полянской сотовый телефон «Моторола L9», стоимостью 1000 руб., с находившейся в нем флеш-картой, стоимостью 1500 руб. и не представляющей материальной ценности сим-картой, с шеи Полянской похитил золотую цепочку, стоимостью 10000 руб., а с руки снял золотой браслет, стоимостью 8000 руб., всего похитив имущество на общую сумму 20500 руб., причинив потерпевшей значительный ущерб, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Коновалов полностью согласился с предъявленным ему обвинением, воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая Полянская не возражали против заявленного ходатайства, в связи с чем, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Коновалов, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд приходит к выводу о доказанности его вины в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия Коновалова по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, причинившего значительный ущерб гражданину, поскольку он, помимо воли собственника, безвозмездно изъял из его владения имущество, распорядившись им по своему усмотрению. Признак значительного ущерба нашел свое полное подтверждение, учитывая материальное положение потерпевшей, а так же ценность и значимость похищенного имущества.

В ходе предварительного расследования в отношении Коновалова проводилась амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой он хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, обнаруживает признаки органического расстройства личности, однако степень указанных нарушений такова, что не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; во время инкриминируемого ему деяния он находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности; в настоящее время он так же может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 118-120). Учитывая изложенное, суд признает Коновалова вменяемым, в связи с чем основания для освобождения его от уголовной ответственности отсутствуют.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение преступлений средней тяжести, данные о его личности, из которых видно, что по месту жительства Коновалов характеризуется положительно, однако состоит на учете по поводу зависимости от опиоидов.

Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие на иждивении подсудимого матери-инвалида и явку с повинной.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Суд так же принимает во внимание полное признание Коноваловым вины, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, его раскаяние в содеянном, то, что в ходе следствия ущерб потерпевшей полностью возмещен, а так же состояние его психического здоровья.

Учитывая изложенное, а так же то, что Коновалов занимается общественно-полезной деятельностью, одновременно получает вторую профессию, и мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначение ему условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коновалова Б.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Коновалову наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав его не менять без согласия органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, место жительства, периодически являться в эти органы для регистрации согласно графику, установленному УИИ.

Меру пресечения Коновалову оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – детализацию телефонных переговоров – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы в Ленинский суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Судья: Н.Н.Шестакова