Текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 15 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Красноярска Герасименко Е.В.

с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя прокурора Ленинского

района Коротковой Е.В.

подсудимого Карпова М.В.,

адвоката Заблоцкой И.К. удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре – Коноваловой О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Карпова <данные изъяты> судимости не имеющего,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпов М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах.

19 ноября 2010 года в 18 часов 30 минут Карпов М.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления у неустановленного следствием лица возле здания «ДК 1 Мая»,расположенного по <адрес>, незаконно приобрел наркотические средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 46,968 грамм,что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе, передвигаясь по улицам <адрес>. 19 ноября 2010 года в 18 часов 50 минут около <адрес> Карпов М.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №4 УВД по г.Красноярску, где в ходе личного досмотра у него в правом кармане куртки обнаружено и изъято наркотическое вещество. Согласно заключению экспертизы №, изъятое у Карпова М.В. вещество является наркотическим средством -смесью, содержащую диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 46,968 грамм, Согласно постановления правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ», указанное количество наркотического средства является особо крупным размером. Смесь, содержащая диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В судебном заседании Карпов М.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное ранее на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником и в его присутствии, обвинение ему понятно и полностью с ним согласен, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также порядок обжалования ему разъяснены и понятны.

Защитник Карпова М.В. - адвокат Заблоцкая И.К. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дело в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Карпова М.В. по ч.2 ст.228 УК РФ обоснованно, в связи с чем, суд признает его виновным в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта, наркотических средств совершенное в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств подсудимого Карпова М.В. в силу ст.61 УК РФ – полное признание вины и раскаяние в содеянном, на учете в КПНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, со слов неофициальное место работы, со слов состояние здоровья- наличие заболевания холецистита, со слов наличие двоих детей- малолетнего и несовершеннолетнего.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Карпова М.В. в силу ст. 63 УК РФ, суд при назначении наказания не находит.

Вместе с тем, судом учтено, что Карпов М.В. употребляет наркотические вещества с 1991 года, состоит на учете в КНД с 2004 года с диагнозом наркомания.

При определении вида и меры наказания Карпову М.В., учитывая обстоятельства дела, степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории тяжких, размера и вида наркотического вещества, суд считает необходимым назначить подсудимому Карпову М.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку иное наказание не сможет обеспечить цели наказания- исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, положительно характеризующегося, отсутствие отягчающих обстоятельств в силу ст.64 УК РФ, позволяющую определять наказание, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вышеуказанной статьи, не назначать дополнительного наказания в виде штрафа с учетом имущественного положения Карпова М.В.

Учитывая, что Карповым М.В. совершено тяжкое преступление, ранее он не отбывал реально лишение свободы, на основании п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает правильным назначить для отбывания наказания Карпову М.В. исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпова М виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Карпову М.В. исчислять с 15 декабря 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 19.11.2010 года по 14.12.2010 года включительно.

Меру пресечения Карпову М.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – героин массой 46,920 грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска.

Осужденный имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, в случае подачи кассационной жалобы. Кроме того, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем участии в заседании кассационной инстанции, осужденный обязан указать в кассационной жалобе. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Осужденный также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в данном случае, обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: