Текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 14 декабря 2010 года.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Герасименко Е.В.

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Васильевой О.В.

подсудимого Алексеева Д.А.,

адвоката Лисянской Л.Г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №.

при секретаре Коноваловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алексеев <данные изъяты> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по п.А ч.2 ст. 166, п.п.А,В ч.2 ст. 1.58. ч.1 ст. 167 ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

2) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по тт.А ч.2 ст. 166 п А,В ч.2 ст. 158, ч.2 ст.69. ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

3) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 166. ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, Освобожден условно- досрочно ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> неотбытый срок 2 года 5 месяцев 2 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В » ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А тайно похитил чужое имущество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г.Красноярске Ленинского района при следующих обстоятельствах.

14 сентября 2010 года в период времени с 00 часов 5 минут до 06 часов 15 минут Алексеев Д.А., находясь между домами № и № <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества имеющимися при себе ключами, путем подбора ключа, открыл замок передней двери со стороны пассажирского сидения автомобиля <данные изъяты> припаркованного на газоне между домами № и № по <адрес>, принадлежащий Д, которым по письменной доверенности управляет Д, проник внутрь салона, откуда тайно из корыстных побуждений похитил чужое имущество, принадлежащее Д- автомагнитолу и две колонки фирмы «НYUNDAI» обшей стоимостью 3 895 рублей, аккумулятор стоимостью 800 рублей, МР-3 диск, полис ОСАГО, книгу по эксплуатации автомобиля и книгу технического обслуживания автомобиля, не представляющие материальной ценности, всего имущество принадлежащее Д на общую сумму 4695 рублей. С похищенным имуществом Алексеев Д.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д значительный материальный ущерб в размере 4695 рублей.

В судебном заседании Алексеев Д.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником и в его присутствии, обвинение ему понятно и полностью с ним согласен, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также порядок обжалования ему разъяснены и понятны. Данное ходатайство также заявлял при ознакомлении с материалами дела в присутствии адвоката.

Защитник Алексеев Д.А. – адвокат Лисянская Л.Г. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший Д не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дело в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Алексеев Д.А. и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Алексеев Д.А. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно, в связи с чем, признает его виновным в тайном хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Исходя из обстоятельств дела, поведения подсудимого в судебном заседании, а также того, что Алексеев Д.А. в психоневрологическом диспансере на учёте не состоит, суд признаёт его вменяемым, поэтому он подлежит наказанию за совершенное преступление.

Определяя вид и меру наказания виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе его положительную характеристику с места жительства и места работы.

В качестве смягчающих наказание Алексеева Д.А. обстоятельств в силу ст.61 УК РФ, суд учитывает –явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшему в полном объеме, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, согласие на особый порядок принятия судебного решения, положительные характеристики с места жительства и места работы, на учетах в КНД и КПНД не состоит, со слов беременность гражданской жены и ее нетрудоспособность, со слов наличие на иждивении мамы-пенсионера, наличие у него кредитных обязательств.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Алексеев Д.А. в силу ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений, поскольку судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ и существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих определить наказание Алексееву Д.А. ниже низшего предела, или более мягкого, чем предусмотрено санкцией вышеуказанной статьи судом не установлено.

Суд считает необходимым назначить Алексееву Д.А. наказание в виде реального лишения свободы, т.к. исправление Алексеева Д.А. и предупреждения совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания – исправление Алексеева Д.А. и предупреждение совершения им новых преступлений.

На основании ст.58 ч.1 п.«В» УК РФ суд считает правильным назначить для отбывания наказания Алексеева Д.А. исправительную колонию строгого режима, с учетом наличия в его действиях рецидива.

Суд назначает подсудимому наказание по правилам ст. 70 УК РФ, поскольку преступление Алексеев Д.А. совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Свердловского районного суда <адрес>, в связи, с чем наказание необходимо назначить по совокупности приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеева Д виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

К назначенному наказанию в соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Свердловского районного суда <адрес> в виде 2 лет 5 месяцев 22 дней и окончательно определить Алексееву Д.А. наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказание с 14 декабря 2010 года.

Меру пресечения Алексееву Д.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО-1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г.Красноярска.

Вещественные доказательства- товарный чек на автомагнитолу, две аудиокассеты - оставить по принадлежности у потерпевшего. Гарантийный талон на автомагнитолу, ксерокопия паспортного средства на автомобиль ВАЗ 2107 государственный номер Т 498 АС, 1 светлую дактопленку со следами пальца руки, 1 светлую дактопленку со следами перчатки – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска.

Осужденный имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, в случае подачи кассационной жалобы. Кроме того, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем участии в заседании кассационной инстанции, осужденный обязан указать в кассационной жалобе. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Осужденный также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в данном случае, обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: