текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 06 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Раицкого А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района
г. Красноярска Моловствовой А.В.

подсудимой Родниковой А.В.,

защитника – адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Сазоновой Т.В. (удостоверение № 597, ордер № 3149 от 06.12.2010 года)

при секретаре Радыгиной Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Родниковой А.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, в браке не состоящей, являющейся студенткой <данные изъяты>, не военнообязанной, проживающей в г. Красноярск по ул. <адрес>, состоящей на регистрационном учете по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Родникова А.В. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере – марихуана, массой 450 гр.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

09 октября 2010 года в дневное время Родникова А.В., без цели сбыта для личного употребления, находясь на пустыре, расположенный в районе поста ДПС <данные изъяты> в Ленинском районе, нарвала верхушечные части растения конопли, заведомо зная о том, что части этого растения являются наркотически средством – марихуаной, которую незаконно хранила при себе. 09 октября 2010 года примерно в 13.10 часов Родникова А.В. была задержана сотрудниками милиции, возле <адрес>, доставлена в ОМ №4, где в ходе личного досмотра наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято из рук. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе личного досмотра у Родниковой А.В. вещество, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, постоянная масса которой составила 450 граммов. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел наркотические средства). Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное выше количество наркотического средства является особо крупным размером.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Родникова А.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Родникова А.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, а также защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Родникова А.В., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимой в удовлетворении ее ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Родникова А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Родниковой А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания Родниковой А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею умышленного преступления против здоровья населения, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимой, которая на учете в КПНД и КНД не состоит, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, учиться, занимается спортом, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимой наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, что способствовало раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства и учебы.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая данные о личности подсудимой Родниковой А.В. и мнение государственного обвинителя, не настаивающего на назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным исправление Родниковой А.В. без изоляции от общества, с назначением ей наказания по правилам ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Родникову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Родникову А.В. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, не менять постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Родниковой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения в ОМ №4 УВД по г. Красноярску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Г. Раицкий