ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Красноярск 21 декабря 2010 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Раицкого А.Г.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Ленинского района г. Красноярска С
подсудимого Хаметова А.В., его защитника – адвоката Г (удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ)
при секретаре Радыгиной Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ХАМЕТОВА А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хаметов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере – марихуана, массой 210 гр.
Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Хаметов А.В., находясь на пустыре в районе <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта, нарвал в пакет верхушки стебля конопли, заведомо зная, что оно является наркотическим средством – марихуаной. Незаконно храня приобретенное наркотическое средство в руках, Хаметов А.В. пошел в сторону <адрес>, где в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.40 часов был задержан сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15.25 часов до 15.50 часов, в помещении ОМ № УВД <адрес> был произведен личный досмотр Хаметова А.В., в ходе которого хранившееся у Хаметова наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобретенное и хранившееся у Хаметова А.В. вещество, является наркотическим веществом – марихуаной, масса которой составила 210 граммов. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел «наркотические средства»). Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное выше количество наркотического средства является особо крупным размером.
В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Хаметов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Хаметов А.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель, а также защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Хаметов А.В., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хаметов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Хаметова А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания Хаметову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против здоровья населения, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, который ранее судим, вместе с тем, на учете в КПНД и КНД не состоит, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, что способствовало раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст виновного, положительные характеристики с места жительства и работы.
При наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая данные о личности подсудимого Хаметова А.В. и мнение государственного обвинителя, не настаивающего на назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным исправление Хаметова А.В. без изоляции от общества, с назначением ему наказания по правилам ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ХАМЕТОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать ХАМЕТОВА А.В. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы.Меру пресечения ХАМЕТОВУ А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, весом 210 грамм, пять бумажных пакетов со смывами с рук Хаметова А.В. и Т, контрольный смыв, хранящиеся в камере хранения в ОМ № УВД по г. Красноярску – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: А.Г. Раицкий