ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Красноярск 06 декабря 2010 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Снежинской Е.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Корж Д.В.
подсудимой Чесалиной В.С. и ее защитника – адвоката Мясникова Е.В. (ордер №, удостоверение №)
подсудимой Бархатовой А.С. и ее защитника – адвоката Горюновой И.В. (ордер №, удостоверение №)
при секретаре судебного заседания Спорыхиной А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
1. Чесалиной В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, имеющей на иждивении троих малолетних детей: Ч.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Ч.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, М.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, невоеннообязанной, проживающей и состоящей на регистрационном учете: <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Березовским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, испытательный срок 1 год 6 месяцев,
находится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
2. Бархатовой А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка: А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей контролером КПП ООО «Торговый дом», невоеннообязанной, проживающей и состоящей на регистрационном учете: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Чесалина В.С. и Бархатова А.Н. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
23 октября 2010 года в период времени с 01 часа до 03 часов, Чесалина В.С. и Бархатова А.Н. находились в кафе «Березка», расположенном по адресу: г.Красноярск, пр. имени газеты Красноярский рабочий, 7, где вступили в сговор на тайное хищение чужого имущества, реализуя который пригласили потерпевшую Тумысову О.В. за свой столик, где в период времени с 01 часа до 03 часов 23 октября 2010 года действуя совместно, из корыстных побуждений, согласно распределенных ролей и осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, так как потерпевшая отвлеклась, Бархатова А.Н. достала из стоявшей на столе сумки последней кошелек, в котором находились денежные средства в размере 4000 рублей и крестик из металла желтого цвета стоимостью 15000 рублей. После этого Бархатова А.Н. передала Чесалиной В.С. кошелек, которая, действуя согласно распределенных ролей, спрятала его в карман своей куртки. С места происшествия Чесалина В.С. и Бархатова А.Н. скрылись, похищенным имуществом – кошельком стоимостью 2000 рублей, денежными средства в сумме 4000 рублей и крестиком из металла желтого цвета стоимостью 15000 рублей распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей Тумысовой О.В. значительный материальный ущерб в размере 21 000 рублей.
В ходе совместного с защитниками ознакомления с материалами уголовного дела Бархатова А.Н. и Чесалина В.С. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Чесалина В.С. и Бархатова А.Н. вину в совершенном преступлении признали полностью, фактические обстоятельства не оспаривают, выразили согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи с чем поддержали заявленное вместе с адвокатом ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Бархатова А.Н. и Чесалина В.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитники подсудимых, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Чесалина В.С. и Бархатова А.Н., не превышает десяти лет, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.
Суд действия Бархатовой А.Н. и Чесалиной В.С. квалифицирует по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительном сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Вина подсудимых доказана, предъявленное им обвинение подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательствами.
Определяя вид и размер наказания подсудимой Бархатовой А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а так же личность подсудимой, которая на учете у врача – нарколога и врача-психиатра не состоит, трудоустроена, т.е. имеет постоянный и легальный источник дохода, имеет семью и постоянное место жительства, положительно характеризуется как соседями с места жительства, так и руководителем с места работы, вину признала в полном объеме и расскаилась в содеяном, оформила явку с повинной и оказала содействие в раскрытии преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в силу ст. 61 УК РФ является смягчающими наказание обстоятельствами.
Определяя вид и размер наказания подсудимой Чесалиной В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а так же личность подсудимой, которая на учете у врача – нарколога и врача-психиатра не состоит, нетрудоустроена, положительно характеризуется соседями с места жительства, имеет на иждивении троих малолетних детей, т.е. имеет семью и постоянное место жительство.
Чесалина В.С. вину признала в полном объеме, в содеянном раскаилась, оказала содействие в раскрытии преступлений, имеет на иждивении троих малолетних детей, что является в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих Бархатовой А.Н. и Чесалиной В.С., наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает позицию потерпевшей Тумысовой, которой материальный ущерб не был возмещен, не настаивавшей на реальном отбытии наказания подсудимой Бархатовой А.Н. и согласившейся с позицией государственного обвинителя о назначении подсудимой Чесалиной В.С. наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказаниям в местах лишения свободы.
Вместе с тем, суд учитывает, что преступление Чесалиной В.С. совершено в период условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, которое подлежит отмене с назначением окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ. Суд считает, что исправление Чесалиной В.С. и предупреждение новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении, поскольку она ранее судима за преступление средней тяжести, в период условного осуждения совершила новые преступления средней тяжести и на путь исправления не встала.
Доводы защиты о применении положений ст. 82 УК РФ и отсрочке реального отбывания наказания до достижения малолетними детьми 14-летнего возраста, суд находит не состоятельными, учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой, а также то, что в настоящее время малолетние Чесалины Анастасия и Данил, Михайлова Дарья проживают и находятся под попечительством бабушки подсудимой.
С учетом личности подсудимой Бархатовой А.Н., совершения ею преступления впервые, оформления явки с повинной и полное признание вины и раскаяние в содеянном, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой и предупреждение ею новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Бархатовой А.Н. наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, т.е. с назначением наказания по правилам ст. 73 УК РФ.
Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд приходит к выводу, что денежные средства в сумме 1110 рублей, изъятые у Бархатовой А.Н. и признанные в качестве предмета преступного посягательства, необходимо вернуть законному владельцу Тумысовой, диск с видеозаписью, произведенной в кафе «Березка» – хранить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Чесалину В.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
Согласно ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с 06 декабря 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 23 октября 2010 года до 06 декабря 2010 года.
Меру пресечения Чесалиной В.С. – содержание под стражей в СИЗО № <адрес> – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г.Красноярска.
Бархатову А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Бархатову А.Н. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не менять постоянного места жительства.
Вещественные доказательства: денежные средства, в сумме 1110 рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД г.Красноярска – вернуть законному владельцу, диск с видеозаписью – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Копия верна:
Председательствующий Е.С. Снежинская