текст документа



п р и г о в о р

именем российской федерации

08 сентября 2010 года г. Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска

в составе: судьи Шестаковой Н.Н.

при секретаре Сизиковой Н.А.

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района Пономарева Р.В.

подсудимой Тимофеевой Т.Г.

защитника в лице адвоката Стреж С.Б. (удостоверение № 1455, ордер № 1166)

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Тимофеевой Т.Г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Тимофеева тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

12 февраля 2010 года в период времени с 04 час. 30 мин. до 05 час. 30 мин. Тимофеева, находясь в квартире № 32 дома № 18 по ул. Э. в Ленинском районе г. Красноярска, где проживает ее знакомый С., решила похитить чужое имущество. Реализуя свой умысел, воспользовавшись тем, что в квартире все спят и за ее действиями никто не наблюдает, Тимофеева тайно похитила принадлежащие потерпевшей С. сотовый телефон «Nokia 6230», стоимостью 2500 руб., с не представляющей материальной ценности сим-картой, женскую дубленку стоимостью 22500 руб., золотое кольцо весом 2 гр. стоимостью 2000 руб., золотые серьги весом 4 гр. стоимостью 4000 руб., деньги в сумме 800 руб. и два ключа от квартиры, не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 31800 руб., после чего с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Допросив подсудимую Тимофееву, потерпевшую С., свидетелей А., Ф., П., Т., К., а так же дополнительного свидетеля обвинения В., исследовав письменные доказательства, суд находит установленной вину подсудимой в предъявленном обвинении.

Так, сама подсудимая вину не признала и показала, что действительно в ночь с 11 на 12 февраля 2010 год ночевала в квартире № 32 дома № 18 по ул. Э., куда ее пригласил ее знакомый С., однако кражу не совершала.

Потерпевшая С. суду пояснила, что имела в собственности сотовый телефон «Нокиа» с абонентским номером 8-923-350-86-61, дубленку и золотые кольцо и серьги. В ночь с 11 на 12 февраля 2010 года в их квартире ночевала знакомая ее брата – Тимофеева и после ее ухода была обнаружена пропажа ее вещей, а так же денег и ключей от квартиры. Причиненный ущерб является для нее значительным, гражданский иск на сумму 31800 руб. поддержала.

Свидетель А. в суде показал, что поздним вечером 11 февраля 2010 года познакомился с Тимофеевой, с которой вначале приехал к своим друзьям, а затем пригласил к себе домой по ул.Э, 18-32. Домой они пришли примерно в 02 часа ночи, дверь им открыла бабушка. Посидев на кухне, они с Тимофеевой легли спать. 12 февраля 2010 г. его разбудила сестра и сообщила, что пропали ее вещи и деньги, Тимофеевой в это время уже не было, когда она ушла, он не видел.

Свидетель Ф. в суде показала, что 12 февраля 2010 г. около 02 час. ночи ее внук пришел домой со своей знакомой Тимофеевой, они посидели на кухне, после чего легли спать. Примерно в 04 час. 30 мин. того же дня она (Ф.) ушла на работу, Тимофеева в это время еще находилась в квартире, ее вещи висели в прихожей. Уходя, она (Ф.) закрыла металлическую дверь в коридоре, отгораживающую ее квартиру и квартиру соседей, на замок. Днем она вернулась домой и узнала о краже.

Свидетель П. в суде показал, что проживает на одной лестничной площадке с Ф. Его квартира и квартира Ф. отделена от остальных металлической дверью, которая открывается и закрывается только с помощью ключа. 12 февраля 2010 г. примерно в 05 час. 30 мин. он вышел из своей квартиры и обнаружил, что общая металлическая дверь не закрыта, при этом повреждений на ней он не заметил. В тот же день он узнал, что в квартире соседей была совершена кража.

Свидетель Т. в суде показал, что в 2008 г. он приобрел в г. Саяногорске сим-карту с абонентским номером 8-902-013-77-05. В июле 2009 г. его жена поехала в гости к сестре К. в г. Красноярск и взяла с собой указанную сим-карту, которую в дальнейшем с его разрешения оставила в распоряжении К. Тимофееву он знает как сестру жены, однако никогда ее не видел и каким образом его сим-карта оказалась в похищенном телефоне, не знает.

Свидетель К. в суде показала, что у нее есть две сестры – Т. и Тимофеева. В июле 2009 г. к ней в гости приезжала Т., которая передала ей в пользование сим-карту с абонентским номером 8-902-013-77-05, которую она хранила в квартире на видном месте. В феврале 2010 года у нее в гостях была Тимофеева, которая проживала в нее несколько дней. Она (К.) не видела, пользовалась ли Тимофеева данной сим-картой и как последняя оказалась в похищенном телефоне, не знает.

Свидетель В. в суде показал, что проживает по ул. Э. 18-32 вместе с матерью и двумя племянниками. В ночь на 12 февраля 2010 г. в их квартире ночевала ранее незнакомая Тимофеева. В 05 час., когда его мать ушла на работу, он (В.) перешел спать в ее комнату. В это время Тимофеева еще находилась в их квартире и спала в комнате вместе с племянником. В 06 час. 30 мин. он проснулся, зашел в комнату племянника и обнаружил, что Тимофеевой уже не было. Общая металлическая дверь в коридоре была закрыта на ключ. В тот же день он узнал, что у племянницы были похищены вещи.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, схеме и фототаблице, при осмотре квартиры по ул. Э., 18-32 было установлено место хищения имущества потерпевшей, так же было установлено, что входная дверь, отделяющая квартиры № 31 и 32 в подъезде, и замок в двери, повреждений не имеют л.д. 14-22), с места осмотра изъяты следы пальцев рук.

Как видно из сведений из истории активности сотового телефона от 01.03.2010 г., сотовый телефон с абонентским номером 8-923-350-86-61 имел IMEI 352953005733960 л.д. 55).

Согласно истории активности сотового телефона по IMEI 352953005733960, 13 февраля 2010 г. с данного сотового телефона производились звонки, он имел абонентский номер 902-013-77-05, зарегистрированный на имя Т. (л.л.58).

Из протокола предъявления лица для опознания видно, что свидетель А. опознал Тимофееву, пояснив, что это она ночевала у него дома, а после ее ухода из квартиры пропали вещи его сестры л.д.99-100).

Перечисленные письменные доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением закона – в рамках возбужденного уголовного дела, уполномоченным лицом, следственные действия проводились с участием понятых.

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает доказанной вину Тимофеевой в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, причинившем значительный ущерб гражданину, и квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимая помимо воли собственника, безвозмездно изъяла его имущество, которым распорядилась по своему усмотрению. Признак причинения значительного ущерба гражданину так же нашел свое подтверждение, учитывая стоимость, ценность и значимость похищенного имущества, а так же материальное положение потерпевшей С.

Суд не может согласиться с доводами подсудимой и ее защитника о недоказанности вины Тимофеевой в совершении кражи, поскольку ее вина подтверждается приведенными выше доказательствами.

Судом установлено, что потерпевшая обнаружила пропажу своего имущества именно после ухода Тимофеевой из квартиры. То обстоятельство, что 13 февраля 2010 г. сотовый телефон, похищенный у потерпевшей С., был активен с абонентским номером, зарегистрированным на Т. - родственника Тимофеевой, и находившимся в пользовании ее сестры К., у которой она в тот же период находилась в гостях, так же свидетельствует о том, что именно Тимофеева похитила имущество потерпевшей С., поскольку ни Т., ни К. с последней незнакомы и в ее квартире никогда не бывали.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение преступления средней тяжести, данные о личности Тимофеевой, которая по последнему месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, однако состоит на учете у нарколога в связи с зависимостью от опиоидов.

Смягчающим обстоятельством суд признает наличие на иждивении Тимофеевой малолетнего ребенка и состояние беременности.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание принципы социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимой, которая совершила преступление по настоящему делу в течение полугода после освобождения из мест лишения свободы, и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Тимофеевой возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая, что в период условно-досрочного освобождения по приговору Центрального районного суда г. Красноярска от 16.05.2008 г. Тимофеева совершила умышленное преступление, при назначении наказания суд применяет правила ст. 70 УК РФ.

Несмотря на наличие у Тимофеевой малолетнего ребенка и беременности, учитывая личность подсудимой, имеющей неснятые и непогашенные судимости за совершение корыстных преступлений, не работающей, имеющей зависимость от наркотиков, суд не находит оснований для применения отсрочки отбывания наказания, предусмотренной ст. 82 УК РФ

В ходе предварительного следствия потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму 31800 руб. Суд считает, что данный гражданский иск нашел свое подтверждение и подлежит удовлетворению в соответствие со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-313 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Тимофееву Т.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 16.05.2008 г. и окончательно назначить ДВА года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии Общего режима, исчисляя срок наказания с 16 апреля 2010 года.

Меру пресечения Тимофеевой до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска.

Вещественные доказательства – дактилопленки со следами пальцев рук – хранить при деле.

Взыскать с Тимофеевой Т.Г. в пользу С. в возмещение ущерба от преступления 31800 (тридцать одна тысяча восемьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы в Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей жалобе.

Судья: Н.Н.Шестакова