Текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 03 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Снежинской Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Былинской О.В.

потерпевшей Смирновой А.Г.

подсудимого Олехова С.В. и его защитника – адвоката Медведевой П.В. (ордер №, удостоверение №)

при секретаре судебного заседания Спорыхиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Олехова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, детей не имеющего, работающего плотником в ООО «Бератор-Красноярск», с неполным средним образованием, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условного досрочно ДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок 1 год 8 месяцев 19 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Олехов С.В. незаконно завладел транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах.

18 июля 2010 года около 22 часов 00 минут Олехов С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, в которой проживает сестра потерпевшей Смирновой А.Г., и после словесного конфликта с потерпевшей, в результате которого Смирнова А.Г. потребовала Олехова С.В. покинуть жилое помещение, Олехов С.В. тайно взял ключи от автомобиля «Тойота Пробокс», государственный номер №, в связи с чем находился в данном автомобиле до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов у Олехов С.В., получившего отказ от потерпевшей Смирновой А.Г. дать денег на проезд, возник умысел на неправомерное завладение автомобилем Тойота Пробокс, государственный номер № без цели хищения. Осознавая, что не имеет каких-либо прав на владение данным транспортным средством, умышленно, без цели хищения, нарушая при этом право владения и пользования в отношении этого автомобиля потерпевшей Смирновой А.Г., сев на место водителя транспортного средства, Олехов С.В. при помощи ключа зажигания, полученного им ранее, привел двигатель в рабочее состояние и тронулся с места. Продолжая свои умышленные действия, направленные на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, Олехов С.В. двигался по проезжей части дороги, где в районе <адрес> допустил столкновение с препятствием и с места преступления скрылся.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Олехов С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Олехов С.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи с чем поддержал заявленное вместе с адвокатом ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Олехов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник подсудимого, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Олехов С.В., не превышает десяти лет, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

Суд действия Олехова С.В. квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ –– как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), вина которого доказана, предъявленное ему обвинение подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательствами.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а так же личность подсудимого, который на учете врача - нарколога и врача – псхиатра не состоит, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаился, оформил явку с повинной, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, характеризуется положительно соседями и руководителем с места работы, имеет постоянное место жительства, а также место работы и легальный источник дохода, в добровольном порядке возместил причиненный потерпевшей моральный в ред в размере 2 000 рублей, что в силу ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Вместе с тем, учитывая исключительную совокупность смягчающих обстоятельств, а именно наличие официального места работы, признание вины и раскаяние в содеянном, оформление явки с повинной, а также мнение потерпевшей Смирновой А.Г., просившей о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает, что исправление подсудимого и предупреждение новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Олехову С.В. наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, т.е. с назначением наказания по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Заявленный потерпевшей Смирновой А.Г. гражданский иск на сумму 88 816 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Учитывая, что подсудимый согласился в полном объёме с предъявленным обвинением, не возражал против суммы иска, заявленной потерпевшей, признал её иск в полном объёме, то с Олехова С.В. подлежит взысканию в пользу Смирновой А.Г. 88 816 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Олехова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Олехова С.В. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства.

Взыскать с Олехова С.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу Смирновой А.Г. 88 816 рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль Тойота Пробокс, государственный номер №, СТС № <адрес>- оставить в распоряжении потерпевшей Смирновой А.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна:

Председательствующий Е.С. Снежинская