текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 декабря 2010 года г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Тутыниной М.В.

потерпевшего Азильгареева М.В.

защиты в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Горюновой И.В., представившей ордер № 3047, удостоверение № 178

подсудимого Беседина И.А.

при секретаре Михеевой Н.В.

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бесдин И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образования, разведенного, работающему по договору охранником на автостоянке, ранее не судимого, проживающего в <адрес> по адресу <адрес>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Беседин И.А. умышленно причинил смерть М.С.М.

Преступление совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Беседин И.А. и М.С.М. распивали спиртные напитки в <адрес>. В ходе распития спиртных напитков М.С.М. стала оскорблять Беседина И.А., высказывая желания сменить полового партнера.

Между Бесединым И.А. и М.С.М., на почве ревности возникла ссора, а затем обоюдная драка.

В 03 часу 08 сентября 2010 года у Беседина И.А., находившегося на кухне квартиры, на почве ревности, а также личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на убийство М.С.М.

Реализуя преступный умысел, Беседин И.А. взял кухонный нож, и, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти, кухонным ножом нанес потерпевшей не менее 28 ударов в жизненно важные органы - в область груди, живота, головы, а также верхних и нижних конечностей, и убил М.С.М.

Своими преступными действиями Беседин И.А. причинил М.С.М., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, повреждения в виде множественных проникающих колото-резанных ранений грудной клетки и живота, ран с повреждением мягких тканей, левого легкого, перикарда, сердца, восходящего грудного отдела аорты, верхней полой вены, диафрагмы, печени.

Данные повреждения находятся в прямой причинно - следственной связи с наступлением смерти и как в отдельности, так и в совокупности, согласно приказу МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г., отнесены к критериям вреда, опасного для жизни человека, что по указанному признаку, в соответствии с правилами «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» раздел 6.1 (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.), квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Причиной смерти М.С.М. явилась острая кровопотеря, развившаяся в результате множественных проникающих колото-резанных ранений грудной клетки и живота, с повреждением мягких тканей, левого легкого, перикарда, сердца, восходящего грудного отдела аорты, верхней полой вены, диафрагмы, печени.

После убийства М.С.М., Беседин И.А. с места преступления скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Беседин полностью признал вину в умышленном причинении смерти М.С.М. и пояснил, с весны 2010 года стал проживать совместно с М.С.М. в своей квартире на <адрес>. В ночь на 07 сентября 2010 года М.С.М. не ночевала дома. Вечером 07 сентября 2010 года М.С.М. пришла домой, предложила употребить спиртные напитки, купила две бутылки водки. Одну бутылку водки М.С.М. разбила, все спиртное практически выпила М.С.М., он (Беседин) выпил только 2 рюмки водки. Затем началась ссора, М.С.М. бросила в него (Беседина) бутылку водки, отвертку, стала наносить удары скалкой, разбила ему голову. Потом М.С.М. сказала, что придет ее знакомый мужчина, выгонит его (Беседина) из квартиры. Дальнейших событий он (Беседин) не помнит, пришел в себя, когда уже М.С.М. лежала на полу, была в крови. Он (Беседин) через окно ушел из квартиры, пришел на автостоянку и сказал, что убил жену. В содеянном раскаивается.

Допросив потерпевшего, свидетелей, исследовав протоколы следственных действий и заключения экспертиз, суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Беседина И.А. в умышленном причинении смерти М.С.М.

Так, из протокола осмотра места происшествия усматривается, что 08 сентября 2010 года в <адрес> обнаружен труп М.С.М. с признаками насильственной смерти в виде колото-резанных ранений грудной клетки, живота, головы, верхних и нижних конечностей. С места происшествия изъята одежда с трупа М.С.М., следы пальцев рук, окурки сигарет, нож, полотенца, предметы обстановки. (т.1 л.д. 10-32)

Допрошенный в судебном заседании потерпевший А. показал, что М.С.М. являлась его матерью, проживала вместе с ними до весны 2010 года. Сначала мама жила у бабушки на <адрес>, а потом стала проживать с Бесаединым И.А. на <адрес>. С этого времени мать стала злоупотреблять спиртными напитками. Со слов матери знает, что Беседин И.А. часто бил М.С.М., угрожал убийством. В августе 2010 года вместе с отцом забирали мать домой, так как М.С.М. была сильно избита Бесаединым И.А., не могла ходить. Мать написала заявление в милицию, но потом забрала заявление и вновь ушла жить к Бесдин И.А..

Свидетель М.Л.Г. в судебном заседании показала, что является матерью М.С.М. С весны 2010 года дочь стала проживать с Бесаединым И.А.. С этого же времени дочь стала злоупотреблять спиртными напитками. Разговаривала с дочерью вечером 07 сентября 2010 года, дочь находилась в состоянии алкогольного опьянения. Утром 08 сентября 2010 года к ней пришел Беседин, сказал, что не может попасть домой и лег спать. Около 11 часов Беседин И.А. ушел, а позднее, от сотрудников милиции, узнала о смерти дочери.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Р. показал, что работает охранником на автостоянке по ул. <адрес>. Около 03 часов 08 сентября 2010 года на автостоянку в сторожку пришел ранее незнакомый Беседин. Беседин был одет в майку-тельняшку, брюки, сланцы, находился в состоянии опьянения. В левой руке Беседин держал окровавленный нож. Он (Размахнин) выбил у Беседина нож. При этом Беседин сказал, что убил женщину.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания, 08 сентября 2010 года свидетель Р. опознал Беседина И.А. как человека, который заходил в сторожку автостоянки 08.09.2010 года около 03 часов, в нетрезвом виде, в руках у того был нож. (т. 1 л.д. 198-201)

Свидетель З. в судебном заседании показал, что Беседин злоупотребляет алкоголем, с весны 2010 года Беседин стал проживать с М.С.М.. Днем 08 сентября 2010 года встретил Беседина на улице, вместе стали употреблять спиртные напитки. Потом Беседин предложил ему (З.) пойти к Бесдин И.А. домой. Когда пришли к квартире, то Беседин И.А. попытался открыть дверь ключом, но не смог этого сделать. Тогда Беседин И.А. стал стучать в дверь, но никто не открывал. От соседей Беседин И.А. вызвал МЧС, чтобы вскрыть дверь. Сотрудник МЧС через окно попал в квартиру, на кухне обнаружил труп М.С.М..

Из показаний свидетеля Н., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что в ночь на 08 сентября 2010 года находилась дома. Увидела, что с балкона Беседина по решетке ее окна спускается человек. Она подумала, что это Беседин, так как тот ранее неоднократно, таким образом попадал в квартиру к себе, а также выходил из квартиры. (т.1 л.д. 84-88 )

В соответствии с протоколом, 08 сентября 2010 года изъят нож. (т.1 л.д. 108-110)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, на трупе М.С.М. обнаружены повреждения в виде:

- множественных проникающих колото-резанных ранений грудной клетки и живота: раны 3-8 с повреждением мягких тканей, левого легкого, перикарда, сердца, восходящего грудного отдела аорты, верхней полой вены, диафрагмы, печени. Данные повреждения являются прижизненными, что подтверждается наличием кровоизлияний, располагающихся в мягких тканях в области расположения ран и по ходу раневых каналов, возникли в короткий промежуток времени незадолго до наступления смерти не менее чем от 6-и воздействий клинка колюще-режущего предмета (орудия, оружия), имеющего острое лезвие и обух в сечении близкий к П-образному с хорошо выраженными ребрами и толщиной около 1,5мм, с шириной клинка на уровне погружения не менее 10см и не более 16см, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, и как в отдельности так и в совокупности согласно приказу МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г. отнесено к критериям вреда, опасного для жизни человека, что по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» раздел 6.1 (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.) квалифицируются как тяжкий вред здоровью;

- множественных непроникающих колото-резаных ран, располагающихся (рана № 2) в подключичной области слева; (рана № 11) на задней поверхности нижней трети левого предплечья; (раны №№ 13,14) в области левого коленного сустава. Данные повреждения являются прижизненными, возникли не менее чем от 11-и воздействий острой кромки режущего предмета (орудия, оружия), в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят и как в отдельности, так и в совокупности согласно приказу МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г. отнесено к критериям временного нарушения функции органов или систем продолжительностью до 21 дня, что по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» раздел 8.1 (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.) квалифицируются как легкий вред здоровью; судя по расположению ран и ходам раневых каналов, потерпевшая по отношению к травмирующему предмету была обращена передней поверхностью туловища;

- множественных резаных ран, располагающихся в правой лобной области, в области носа, в правой теменной области, в скуловой области справа, на верхней губе слева, на нижней губе слева с переходом в подбородочную область, в области левого плечевого сустава, в области левого соска, на внутренней поверхности в нижней трети левого предплечья, в области левого плечевого сустава, на наружной поверхности левого предплечья, на тыльной поверхности левой кисти. Данные повреждения являются прижизненными, возникли не менее чем от 11-и воздействий острой кромки режущего предмета (орудия, оружия), в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят и как в отдельности, так и в совокупности согласно приказу МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г. отнесено к критериям временного нарушения функции органов или систем продолжительностью до 21 дня, что по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» раздел 8.1 (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.) квалифицируются как легкий вред здоровью;

- множественных ссадин, располагающихся в области правого локтевого сустава, в скуловой области, в области левого плечевого сустава (2) и кровоподтеков (2) на левой голени. Данные повреждения являются прижизненными, возникли не менее чем от 5-и воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью или при ударе о таковой (таковые), в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят и согласно пункту 9 раздела 2 приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Все обнаруженные при экспертизе повреждения являются прижизненными и возникли в короткий промежуток времени незадолго до наступления смерти. Каких либо посмертных повреждений при экспертизе трупа не обнаружено. Последовательность повреждений определить не представляется возможным в виду того, что они возникли в короткий промежуток времени незадолго до наступления смерти и располагаются на разных поверхностях головы, туловища и конечностей взаимно не пересекаясь. После причинения повреждений смерть наступила в короткий промежуток времени, исчисляющийся минутами, в который потерпевшая могла совершать активные целенаправленные действия (движения). Сила ударов, воздействий была достаточной для причинения обнаруженных при экспертизе повреждений. Повреждения, располагающиеся на верхних конечностях свидетельствуют о возможной борьбе или самообороне. Обнаруженные при экспертизе повреждения могли сопровождаться обильным наружным кровотечением, однако данных, указывающих на фонтанирование крови, при экспертизе не обнаружено. Данных об изменении позы трупа при экспертизе не обнаружено. При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый алкоголь концентрацией в крови 2,7 промилле, в моче 3,3 промилле, что соответствует сильной степени алкогольного опьянения применительно к живым лицам в стадии выведения. (т. 1 л.д. 124-140)

Из заключения дактилоскопической экспертизы усматривается, что три отпечатка пальцев руки, изъятые с банки из-под пива «Балтика №7» в <адрес>, оставлены Бесаединым И.А. (т.1 л.д. 153-157)

В соответствии с заключением судебно - биологической экспертизы, на изъятом ноже обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей М.С.М. Беседину И.А. эта кровь принадлежать не может. На часах, майке, брюках Беседина, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей М.С.М.. (т. 1 л.д. 161-168)

Согласно заключению медико - криминалистической экспертизы, на двух препаратах кожи от трупа М.С.М., имеются колото - резаные раны, которые образовались от воздействия колюще-режущего предмета с плоским клинком, имеющим острое лезвие и обух в сечении близкий к П-образному с хорошо выраженными ребрами и толщиной около 1,5 мм. На стенках ран при микроскопическом исследовании обнаружено множество коротких волокноподобных включений темного цвета, что свидетельствует о причинении повреждений через преграду, которой могла быть одежда потерпевшей. Происхождение данных повреждений возможно от воздействия изъятого ножа. От воздействия ножа, обнаруженного в квартире в ходе осмотра места происшествия, происхождение данных повреждений исключено. (т.1 л.д. 172-178)

Из заключения судебно-биологической экспертизы усматривается, что на срезах ногтевых пластин левой руки потерпевшей М.С.М. найдены клетки поверхностных слоев кожи человека с примесью крови человека. Кровь и клетки на срезах ногтевых пластин левой руки потерпевшей М.С.М. могли произойти от нее самой, а также от подозреваемого Бесдин И.А., как от каждого в отдельности, так и от обоих вместе (происхождение крови от Бесдин И.А. возможно лишь при условии наличия у последнего повреждения, сопровождающегося наружным кровотечением). В подногтевом содержимом обеих рук подозреваемого Бесдин И.А. найдены клетки поверхностных слоев кожи человека, которые в подногтевом содержимом его левой руки имеют примесь крови человека. Кровь и клетки на срезах ногтевых пластин подозреваемого Бесдин И.А. могли произойти от него самого, а также от потерпевшей М.С.М., как от каждого в отдельности, так и от обоих вместе (происхождение крови от Бесдин И.А. возможно лишь при условии наличия у последнего повреждения, сопровождающегося наружным кровотечением). (т.1 л.д. 182-187)

В соответствии с протоколом явки с повинной, 09 сентября 2010 года Беседин И.А. пояснил, что в ночь с 07.09.2010 года на 08.09.2010 года, находясь в своей квартире по <адрес>, ножом зарезал М.С.М. После чего покинул квартиру через окно, и пошел на автостоянку, где сторож у него отобрал нож. (т. 2 л.д. 6)

Согласно протоколу, в ходе проверки показаний на месте, Беседин И.А., в присутствии защитника пояснил и показал обстоятельства убийства М.С.М. (т.2 л.д.21-30)

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы, у Беседина И.А. обнаружены ссадины на голове, ногах, правой руке, грудной клетке, кровоподтеки на руке, которые вреда здоровью не причиняют, могли возникнуть от неоднократного воздействия твердого тупого предмета, давностью 2-3 суток к моменту проведения экспертизы (10.09.2010 года в 10 часов 25 минут). (т.1 л.д. 147-149 )

Из заключения амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы усматривается, что Беседин выявляет психическое расстройство в форме синдрома зависимости от алкоголя. Степень указанных нарушений психики такова, что не лишает испытуемого способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния, находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, так как, предварительно алкоголизировался, правильно ориентировался в окружающем, сохранял адекватный речевой контакт, действия носили целенаправленный последовательный, завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления; поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера по своему психическому состоянию не нуждается. При исследовании личностной сферы Беседина И.А. выявлены эмоциональная неустойчивость, завышение самооценки и уровня притязания, демонстративность, потребность в самореализации и ярких переживаниях при недостаточно развитом контроле; снижение самоконтроля при высоком эмоциональном напряжении, потребность в отстаивании собственных установок, противоречивое сочетание болезненного самолюбия с подвластностью средовым влияниям, недоверчивость, обидчивость, тенденция к построению субъективной иррациональной схемы враждебных межличностных отношений, черты характера по смешанному типу (истеро-шизоидному). Данные индивидуально-психологические особенности нашли отражение в его поведении во время совершения инкриминируемого ему деяния, однако не оказали на него существенного влияния. Беседин И.А. в момент совершения инкриминируемого деяния не находился в состоянии аффекта. Выраженных нарушений в интеллектуально-мнестической деятельности не выявлено. (т.1 л.д. 191-196)

Суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Бесдин И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ – умышленное причинение смерти другому человеку.

В совокупности вина Бесдин И.А. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертиз, которые подтверждают объективные обстоятельства преступления.

В ходе судебного следствия установлено, что между Бесаединым И.А. и М.С.М. в ночь на 08 сентября 2010 года произошла ссора, в ходе которой потерпевшая стала наносить подсудимому удары. После этого, Беседин И.А. кухонным ножом нанес М.С.М. множественные удары в жизненно – важные органы: голову, грудь, живот.

По мнению суда, доводы подсудимого о том, что он не помнит обстоятельства нанесения ударов потерпевшей, являются способом защиты. Суд считает необходимым согласиться с заключением амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы, согласно которой в момент инкриминируемого деяния не находился в состоянии аффекта. Суд также учитывает, что перед началом ссоры, М.С.М. и Беседин И.А. совместно употребляли спиртные напитки.

Переходя к избранию меры наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Беседина И.А., совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, явку с повинной, аморальное поведение потерпевшей, явившее поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказания подсудимой, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бесдин И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание восемь лет лишения свободы.

Местом для отбывания наказания Беседину назначить исправительную колонию строгого режима. В счет отбывания наказания зачесть время заключения под стражей с 08 сентября по 07 декабря 2010 года и срок наказания Беседину исчислять с 08 декабря 2010 года.

Меру пресечения в отношении Беседина оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства – одежду М.С.М., срезы с ногтевых пластин, полотенце, платок, ножи, дактопленки, вилки и ложку, окурки сигарет, пачку из – под сигарет, смывы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району г.Красноярска СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю, уничтожить, как не представляющие материальной ценности; две серьги из металла желтого цвета, кольцо из металла белого цвета, хранящиеся там же, передать потерпевшему А., часы, одежду – передать Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бесединым, - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: