текст документа



п р и г о в о р

именем российской федерации

14 декабря 2010 года г. Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска

в составе: судьи Шестаковой Н.Н.

при секретаре Сизиковой Н.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Васильевой О.В.

подсудимого Валабуева А.Н.

защитника в лице адвоката Заблоцкой И.К. (удостоверение № 247, ордер № 3242)

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Валабуева А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Валабуев незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

21 ноября 2010 г. примерно в 16 час. 00 мин. Валабуев с целью приобретения наркотического средства, пришел на поле, находящееся радом с АГЗС «Терминалнефтегаз», расположенной по ул. Г., 2 «г» в Ленинском районе г. Красноярска, где собрал дикорастущую коноплю, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в особо крупном размере весом 264 гр., которое незаконно хранил при себе.

В тот же день около 16 час. 20 мин. Валабуев был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции, где при личном досмотре у него названное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г., марихуана включена в Список № 1 наркотических средств, оборот которых запрещен в соответствие с законодательством РФ и международными договорами.

Валабуев полностью согласился с предъявленным ему обвинением, воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, в связи с чем, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Валабуев, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд приходит к выводу о доказанности его вины в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку подсудимый, не имея соответствующего разрешения, путем сбора дикорастущего растения, приобрел и хранил наркотическое средство, изъятое из свободного обращения, и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к категории тяжких, данные о личности, из которых видно, что по месту жительства и работы Валабуев характеризуется положительно.

Смягчающим обстоятельством суд признает полное признание подсудимым вины.

Суд так же принимает во внимание ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, то, что он ранее не судим, наркоманией не страдает.

Учитывая изложенное, а так же то, что Валабуев занимается общественно-полезной деятельностью, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначение ему условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Валабуева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Валабуеву считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав его не менять без согласия специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, место жительства, ежемесячно являться на регистрацию в этот орган.

Вещественные доказательства – марихуану весом 263,2 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы в Ленинский суда г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Судья: Н.Н.Шестакова