текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 13 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Раицкого А.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Бурмак Д.С., подсудимого Гулиева Д.А.о., защитника – адвоката Горенской Е.В. (удостоверение № 1319, ордер № 1997 от 30.11.2010 года),

при секретарях Пашкиной Т.В., Радыгиной Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гулиева Д.А.о., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, студента КрасГАУ, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего администратором ООО «<данные изъяты>», ранее не судимого, проживающего в
<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гулиев совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

Примерно в третьей декаде августа 2010 года в дневное время суток Гулиев Д.А.о., находясь на берегу реки Енисей в <адрес> умышленно, без соответствующего на то разрешения органов внутренних дел, в нарушении Закона РФ «Об оружии» от 13 ноября 1996 года, незаконно присвоил найденное ружье и патроны к нему, которые положил в багажник своего автомобиля, и осуществляя незаконную перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов по г. Красноярску, доставил их по месту своего жительства по <адрес>, где далее осуществлял незаконное хранение. 15 сентября 2010 года примерно в 18.30 часов Гулиев Д.А.о., передвигавшийся на своем автомобиле ВАЗ 21021, №, серого цвета, был остановлен сотрудниками милиции на стационарном посту ДПС «<данные изъяты>» по <адрес> Сотрудниками милиции ОМ № УВД по г.Красноярску в присутствии понятых в салоне автомобиля Гулиева Д.А.о. на заднем сиденье было обнаружено и изъято ружье и 45 патронов к нему. Согласно заключению эксперта оружие № является карабином модели «ТОЗ – 16» калибра 5,6 мм., и относится к категории нарезного огнестрельного оружия. Данный карабин изготовлен заводским способом – на Тульском оружейном заводе, является исправным и пригодным для производства выстрелов. Изменений в конструкции карабина, выполненных самодельным способом, нет. 45 патронов, представленных на экспертизу, являются боеприпасами калибра 5,6 мм. к нарезному огнестрельному оружию. Малокалиберными, спортивно-охотничьими, кольцевого воспламенения к винтовкам и пистолетом калибра 5,6 мм., пригодны для производства выстрелов.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Гулиев Д.А.о. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Гулиев, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гулиев, не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гулиев, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гулиева суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов.

При определении вида и меры наказания Гулиеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против общественной безопасности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется на работе и участковой службой, работает и учиться, на учете в КПНД, КНД не состоит, ранее активно сотрудничал с сотрудниками органов внутренних дел оказывая содействие в раскрытии преступлений, Гулиев заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает совершение преступления впервые, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, что способствовало раскрытию и расследованию преступления, сотрудничество с органами милиции, положительные характеристики, наличие на иждивении, после смерти отца, матери и бабушки.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая мнение государственного обвинителя, не настаивающего на назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным исправление Гулиева без изоляции от общества, с назначением наказания по правилам ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гулиева Д.А.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Гулиева Д.А.о. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа не менять постоянного места жительства, работы.

Вещественные доказательства: ружье – карабин модели «ТОЗ-16» № калибра – 5,6 мм., 40 патронов калибра – 5,6 мм. – передать в распоряжение ГУВД Красноярского края.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Г. Раицкий