текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Лапицкой И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Казимирской Н.П.

подсудимого Кузнецова Л.А.

защитника подсудимого – адвоката <адрес>вой коллегия адвокатов Феоктистовой И.М., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Глушковой С.Ю.

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузнецова Л.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: г Красноярск, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства.31.07.2007 года исправительные работы заменены на лишение свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, находясь в <адрес>, где проживает Кузнецов, обратилась к нему с просьбой о помощи приобретении наркотических средств. Кузнецов, имея умысел, направленный на оказание посреднических услуг в приобретении наркотических средств, по телефону обратился к ФИО7 с просьбой о продаже героина, на что последний согласился и пояснил, что привезет героин к нему домой. После этого ФИО8 передала Кузнецову 4000 рублей, полученные от сотрудников наркоконтроля.

В этот же день примерно в 20 часов 45 минут Кузнецов, встретился с ФИО9 в салоне автомобиля ВАЗ-<данные изъяты>, г/н №, припаркованном возле <адрес>, где за денежные средства в сумме 3 900 рублей, полученные от ФИО10, незаконно приобрел у него вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством – героин, массой 3,56 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 1229 УК РФ», является особо крупным размером.

После незаконного приобретения Кузнецов незаконно хранил при себе наркотическое средство до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего передал ФИО11 героин указанной массой, который впоследствии был добровольно выдан последней сотрудникам наркоконтроля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем обвинения, подсудимый Кузнецов пояснил суду, что ему понятно существо предъявленного обвинения, он полностью признает свою вину и согласен с квалификацией его действий. Кроме того, осознает правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также пределы обжалования судебного приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, полагавшего возможным рассмотреть уголовное дело в указанном порядке, и исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку данное преступление относится к категории тяжких, санкция которого не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова Л.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

С учетом отсутствия каких-либо данных о наличии психических заболеваний у Кузнецова его адекватного поведения в суде, подсудимого по делу следует считать вменяемым, в связи с чем, он подлежит наказанию за совершенные преступления.

При избрании вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, а так же, личность подсудимого, который полностью признал вину, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание является признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

В соответствии с частью 2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Кузнецова предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд полагает, что лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на его исправление и не отразится негативно на условиях жизни его семьи.

Учитывая, что Кузнецов обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории к категории тяжких, ранее отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбытия данного наказания следует назначить исправительную колонию строгого режима.

В силу ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: героин массой 3,56 грамм, конверт со смывами с рук Кузнецова, конверт с образцами химического вещества - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Денежные средства в сумме 3900 рублей оставить в отделе СС УФСКН России по <адрес> для передачи законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузнецову Л.А. – заключение под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с13 ноября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 <адрес> и числить за Ленинским районным судом <адрес>.

Вещественные доказательства – героин массой 3,56 грамм, конверт со смывами с рук Кузнецова, конверт с образцами химического вещества - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Денежные средства в сумме 3900 рублей оставить в отделе СС УФСКН России по <адрес> для передачи законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Лапицкая