ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 24 декабря 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Герасименко Е.В.
с участием старшего помощника прокурора Ленинского района Геворкян А.В.
подсудимого Кузнецова А.Ю.
адвоката Медведевой П.В. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №.
при секретаре – Коноваловой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кузнецова <данные изъяты> ранее судимого:
1) 5.10.2007 года <данные изъяты> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден 9.07.2008 года <данные изъяты> условно-досрочно, неотбытый срок 2 месяца 26 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузнецов А.Ю. покушался на угон, то есть неправомерное завладение автомобиля, принадлежащего К без цели хищения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и Кузнецов А.Ю. покушался на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем принадлежащего Х без цели хищения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах.
5 ноября 2010 года примерно в 2 часа, Кузнецов А.Ю. находясь около <адрес> увидел стоящий около этого дома автомобиль ВАЗ <данные изъяты>, принадлежащий Х У Кузнецова А.Ю. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ВАЗ <данные изъяты>, принадлежащий Х Реализуя свои преступные намерения, Кузнецов А.Ю. подошел к автомобилю, дернул за ручку водительской двери, тем самым открыл переднюю дверь автомобиля с водительской стороны, и сел за руль автомобиля ВАЗ <данные изъяты>, после чего, вырвал провода зажигания, соединил провода напрямую и пытался завести автомобиль и тронуться с места, однако Кузнецов А.Ю. не смог довести до конца свои преступные действия направленные на угон автомобиля, по независящим от него обстоятельствам, поскольку автомобиль не завелся. После чего, Кузнецов А.Ю. с места совершения преступления скрылся.
Продолжая свои преступные намерения, 5 ноября 2010 года примерно в 2 часа 10 минут Кузнецов А.Ю. находясь около <адрес> увидел стоящий около этого дома автомобиль ВАЗ-<данные изъяты>, принадлежащий К У Кузнецова А.Ю. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ВАЗ-<данные изъяты>, принадлежащий К Реализуя свои преступные намерения, Кузнецов А.Ю. дернул за ручку двери водительского сидения, тем самым открыл переднюю дверь автомобиля, сел за руль вышеуказанного автомобиля, соединил провода замка зажигания, которые висели над замком зажигания напрямую и попытался завести двигатель автомобиля и тронуться с места, но не смог довести до конца свои преступные действия направленные на угон автомобиля по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку автомобиль не завелся, а Кузнецов А.Ю. скрылся с места совершения преступления и был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании Кузнецов А.Ю. вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником и в его присутствии, обвинение ему понятно и полностью с ним согласен, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также порядок обжалования ему разъяснены и понятны.
Защитник Кузнецова А.Ю. - адвокат Медведева П.В. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
Потерпевшие К и Х не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, о чем представили письменные заявления при ознакомлении с материалами дела. Пояснили, что на строгом наказании не настаивают, Кузнецов А.Ю. ущерб им возместил полностью.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дело в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Кузнецова А.Ю. и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение с которым согласился Кузнецов А.Ю. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ обоснованно, в связи с чем признает его виновным в покушении на угон, то есть неправомерном завладении автомобилем К без цели хищения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и в покушении на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем Х без цели хищения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает в качестве смягчающих ответственность Кузнецова А.Ю. обстоятельств, в силу ст.61 УК РФ – явки с повинной по преступлениям, наличие малолетнего ребенка на иждивении, наличие семьи, раскаяние в содеянном, полное признание вины, на учетах в КПНД и КНД не состоит, положительную характеристику с места жительства, положительную характеристику с места работы, со слов наличие заболеваний- туберкулеза и гепатита С.
В силу ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельств, отягчающих ответственность, суд учитывает, что в действиях Кузнецова А.Ю. имеется рецидив, поскольку он ранее судим за умышленное преступление, судимость не снята и не погашена.
Исключительных обстоятельств, смягчающих наказание Кузнецова А.Ю., связанных с ролью виновного и его поведением после совершения преступления, для назначения наказания Кузнецову А.Ю. ниже низшего предела, предусмотренного ст. 64 УК РФ либо без учета правил рецидива суд не находит.
Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личность Кузнецова А.Ю. – женатого, имеющего малолетнего ребенка на иждивении, работающего, положительно характеризующейся по месту жительства, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной, положительные характеристики с места работы, наличие заболеваний – туберкулеза и гепатита С, мнение потерпевших, возмещение потерпевшим ущерба в полном объеме, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Кузнецова А.Ю. без реального отбытия наказания, т.к. данное наказание достигнет цели наказания- исправление осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, кроме того не повлияет отрицательно на условия жизни его семьи и малолетнего ребенка.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Кузнецову А.Ю. меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузнецова А виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание:
по ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы.
по ч.3 ст.30 ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначить Кузнецову А.Ю. 2 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на Кузнецова А.Ю. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения Кузнецову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- СТС <адрес>, ключ от автомобиля, автомобиль Ваз <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшего К СТС на автомобиль ВАЗ <данные изъяты>, генеральную доверенность и ключ от автомобиля- оставить по принадлежности у Х
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска.
Осужденный имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, в случае подачи кассационной жалобы. Кроме того, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем участии в заседании кассационной инстанции, осужденный обязан указать в кассационной жалобе. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
Осужденный также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в данном случае, обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий: