ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Красноярск 15 декабря 2010 г.
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Раицкого А.Г.,
с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Казимирской Н.П.
подсудимого Влескова П.С.,
защитника – адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Звягинцева Б.Н. (удостоверение № 253 ордер №2652 от 02.12.2010 года ),
при секретаре Радыгиной Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Влескова П.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего сборщиком мебели ООО «<данные изъяты>», проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Влесков П.С. совершил грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
03 октября 2010 года в вечернее время, Влесков П.С., со своими знакомыми Б.А.А., Д.В.С., З.О.Н. и В.С.Г. находился возле первого подъезда <адрес>, когда встретил ранее незнакомого ему С.Э.М. У Влескова возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего гр. С.Э.М. Реализуя свой преступный умысел, в указанный день около 22.00 часов Влесков П.С. потребовал у С.Э.М. деньги в сумме 100 рублей, на что последний ответил отказом. После чего, Влесков П.С. подошел к С.Э.М. и применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, толкнул его руками, отчего последний упал на землю. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего С.Э.М., Влесков П.С. нанес несколько ударов по телу последнего, тем самым применил насилие, не опасное для жизни или здоровья. Сломив волю С.Э.М. к сопротивлению Влесков П.С. открыто, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, принадлежащее С.Э.М., а именно сотовый телефон нокиа 5310, стоимостью 6000 рублей, с находившимися в нем флеш картой и сим картой. С похищенным имуществом Влесков П.С. с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшему С.Э.М. материальный ущерб на 6000 рублей. Похищенным имуществом Влесков П.С. распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Влесков П.С. причинил С.Э.М. телесные повреждения в виде ссадины на лице, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью человека.
При совместном с защитником ознакомлении с материалами уголовного дела Влесков П.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Влесков П.С., согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель, а также защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший С.Э.М. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против особого порядка рассмотрения дела.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Влесков П.С., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Влесков П.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Влескова П.С. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При определении вида и меры наказания Влескову П.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления против собственности, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который на учете в КНД и КПНД не состоит, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно. При рассмотрении дела у суда не возникло никаких сомнений относительно психического состояния Влескова П.С., в связи с этим, суд признает его вменяемым, поэтому виновный подлежит наказанию за совершенное преступление.
В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, что способствовало раскрытию и расследованию преступления, содействие розыску имущества, добытого в результате преступления, в результате имущественный вред был возмещен потерпевшему, положительные характеристики с места работы, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.
Суд, учитывая личность Влескова П.С., который имеет постоянное место жительство, работу, семью, положительно характеризуется, а также, принимая во внимание поведение Влескова П.С. после совершения преступления, который вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, а также заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, суд полагает возможным исправление подсудимого Влескова П.С. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Влескова П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Влескова П.С. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения Влескову П.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: детализацию звонков с номера № – хранить при уголовном деле; флэш карту, сотовый телефон, моноблок, гарантийный талон – оставить в распоряжении потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий А.Г. Раицкий