ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего Волгаевой И.Ю.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Галеевой С.А.
подсудимой Петрусевой Л.И.
защитника Исаева А.Х., представившего ордер №, удостоверение №
при секретаре Смоляковой О.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Петрусевой Л.И., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Петрусева незаконно приобрела и хранила в целях сбыта, а также незаконно сбыла ядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах.
Петрусева с целью извлечения прибыли из незаконной продажи ядовитых веществ, в районе рынка «<данные изъяты> <адрес> незаконно приобрела технический спирт, изготовленный на основе ядовитого вещества – спирта этилового, с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц для употребления с пищевых целях. Приобретенную жидкость Петрусева незаконно хранила по своему месту жительства – в <адрес> в <адрес>. 22.06.2010г. около 20 часов 30 минут Ц, осуществлявшая проверочную закупку спиртосодержащей жидкости пришла по месту жительства Петрусевой и попросила продать ей спиртосодержащую жидкость для употребления в пищевых целях, передав Петрусевой 40 руб. Подсудимая имея умысел на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости незаконно продала Ц указанную жидкость в пластиковой бутылке объемом 250 см.3.
Согласно заключения эксперта № от 26.07.2010г. представленный на исследование образец является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила 83,8% (по показателю спиртометра с ценой деления 0,1%) В образце жидкости содержится (концентрация мг/дм3 в пересчете на безводный спирт +-10%) этилацетат – 103, этилбутират < 0,5, диэтилфталат – 8,2 (следовое количество). Содержание эфиров (этилацетат) в образце 103 мг/дм3 (+-10%). В соответствии с требованиями ГОСТ Р 51652-2000 содержание сложных эфиров (для спирта высшей очистки, используемого для производства ликероводочной продукции) не должно превышать 15 мг/дм3. Следовательно, спирт является непригодным для производства алкогольной продукции. Присутствие в образце этилбутирата и диэтилфталата, наличие которых не предусмотрено ГОСТ 51652-2000, позволяет идентифицировать спирт как непригодный для производства алкогольной продукции (исходя из области применения ГОСТ 51786-2001, как метода для определения наличия токсичных микропримесей, не характерных для водки и спирта). Спирт этиловый (любой концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. №964, следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении исследуемой жидкости в пищевых целях.
В судебном заседании Петрусева поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Петрусева признает себя виновной в совершении преступления.
Защитник Петрусевой Исаев А.Х. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимой ходатайство.
Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Петрусева воспользовалась своим правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, обвинение с которым согласна Петрусева обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, приходит к выводу, что действия Петрусевой по ч.1 ст.234 УК РФ, – незаконное приобретение и хранение в целях сбыта, и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, вину признала полностью, раскаялась, пенсионный возраст подсудимой, получаемая ею пенсия является единственным источником дохода семьи, состояние здоровья.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, ее раскаяние, пенсионный возраст, состояние здоровья.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
С учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Петрусеву ФИО12Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде четырех месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Петрусевой Л.И. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Обязать Петрусеву Л.И. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, являться на регистрацию в порядке установленном специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.
Вещественное доказательство – денежные средства в сумме 40 руб., хранящиеся у УММ ОМ № УВД по <адрес> Й, передать законному владельцу; бутылку пластиковую со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 1,5л., хранящуюся при уголовном деле уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий