текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего Волгаевой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Тутыниной М.В.

подсудимого Кононова С.А.

адвоката Лисянской Л.Г., представившей ордер №, удостоверение №

при секретаре Смоляковой О.Н.

а также потерпевшего Й

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Кононова С.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кононов совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

10.10.2010г. вместе с Ц и Й Кононов в вечернее время находился по дворе <адрес> в <адрес>. Во время совместного общения Кононов узнал, что у Й при себе находятся деньги. У Кононова возник умысел на открытое хищение денежных средств, принадлежащих Й. Когда Й пошел домой, Кононов, реализуя свой преступный умысел, проследовал за ним и около <адрес> около 22 часов подбежал сзади к Й, пнул его ногой по голени, от чего Й упал. Сломив волю к сопротивлению Й, Кононов открыто похитил имущество Петрова: золотую цепочку 585 пробы стоимостью 16000 руб., сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в размере 2000 руб., всего на сумму 18000 руб., а также портмоне и документы на имя Й паспорт, водительское удостоверение, свидетельство на транспортное средство не представляющие материальной ценности. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ при экспертизе у Й обнаружены кровоподтеки на лице, левой ноге, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В судебном заседании Кононов поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кононов признает себя виновным в совершении преступления.

Защитник Кононова Лисянская Л.Г. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Кононов воспользовался своим правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено им добровольно, обвинение с которым согласен Кононов обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, приходит к выводу, что действия Кононова по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно со стороны УММ ОМ № УВД по <адрес>, положительно со стороны соседей, вину признал полностью, раскаялся, трудоустроен, возместил ущерб в полном объеме, имеет на иждивении временно не работающую мать, является инвалидом 3 группы.

Обстоятельством смягчающим наказание является возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние, состояние здоровья, наличие на иждивении временно не работающей матери.

Обстоятельством отягчающим наказание является особо опасный рецидив.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кононова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Кононову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – сумочка, портмоне, паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, хранящиеся у потерпевшего Й, оставить у Й

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кононовым С.А. в тот же срок с момента получения копии приговора с подачей жалобы через Ленинский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий