текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 08 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Раицкого А.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Галеевой С.А.,

подсудимого /гражданского ответчика/ Жулима В.И.,

защитника – адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Устюговой Л.Н. (удостоверение № № ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ),

потерпевших /гражданских истцов/ С, П, Д

при секретарях Радыгиной Т.В., Магомадовой Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЖУЛИМА В.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении пятнадцати преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жулим совершил пятнадцать преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ покушение на грабеж, совершенный с незаконным проникновением в жилище, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в дневное время, Жулим В.И., выходя от своего друга Н, проживающего по адресу: <адрес>, увидел, что в <адрес> указанного дома входит ранее малознакомый ему И, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, который, не закрыл за собой входную дверь в квартиру. У Жулим возник преступный умысел на тайное хищение имущества И. В тот же день, реализуя свои преступные намерения, Жулим воспользовавшись тем, что И прошел в комнату и за его действиями никто не наблюдает, вошел в незапертую дверь вышеуказанной квартиры, таким образом, незаконно проникнув в жилище. Увидев в коридоре на столике-полке кожаную куртку И, Жулим тайно, из корыстных побуждений, из ее кармана похитил сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 1000 рублей и деньги 500 рублей. С похищенным имуществом Жулим с места происшествия скрылся, причинив, своими преступными действиями И материальный ущерб в сумме 1500 рублей. Похищенным имуществом Жулим В.И. распорядился в личных корыстных целях.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Жулим В.И. зашел в подъезд <адрес>, поднялся на второй этаж, где увидел, что металлическая дверь, отгораживающая секционные комнаты справа от лестницы, открыта, а дверь <адрес> по левой стороне коридора приоткрыта. У Жулим В.И. возник преступный умысел проникнуть в данную комнату с целью тайного хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, в тот же день примерно в 21 ч. 40 мин., Жулим В.И. незаконно проник в <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, а именно, принадлежащие Ц два сотовых телефона – «Самсунг» стоимостью 300 рублей, «Филипс» стоимостью 100 рублей, портмоне, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 500 рублей, водительское удостоверение на имя Ц, не представляющее материальной ценности, причинив своими действиями Ц материальный ущерб на общую сумму 900 рублей. Жулим В.И. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Жулима возник умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который он в тот же день примерно в 20 часов пришел к <адрес>, где проживает К На звонок, дверь открыла К, <данные изъяты> Жулим, осуществляя задуманное, представившись соседом снизу, пояснив, что К его топит, тем самым обманув ее, незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Воспользовавшись тем, что К находится в туалете и за его действиями никто не наблюдает, Жулим вошел в одну из комнат вышеуказанной квартиры. Увидев на кресле кошелек, не представляющий материальной ценности для К, в котором находились деньги в сумме 5000 рублей, 10 штук купюрами по 500 рублей. Жулим тайно, из корыстных побуждений, похитил кошелек с деньгами, принадлежащими К. С похищенным имуществом Жулим с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями К материальный ущерб в сумме 5000 рублей, который является для нее значительным. Похищенным имуществом Жулим В.И. распорядился в личных корыстных целях.

В конце ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, Жулим, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес>, где проживает П с семьей и увидел, что дверь указанной квартиры не заперта. В тот же день, реализуя свой преступный умысел, Жулим вошел в незапертую дверь вышеуказанной квартиры, таким образом незаконно проникнув в жилище. Увидев в коридоре на тумбочке сотовый телефон «Sony Ericsson W810 i», принадлежащий П, стоимостью 4000 рублей, Жулим тайно, из корыстных побуждений, похитил его. С похищенным имуществом Жулим с места происшествия скрылся, причинив, своими преступными действиями П материальный ущерб в сумме 10000 рублей, который является для нее значительным. Похищенным имуществом Жулим В.И. распорядился в личных корыстных целях.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в утреннее время Жулим, имея преступный умысел на тайное хищение имущества, пришел к <адрес>, где проживает Р Увидев, что дверь <адрес> не закрыта, Жулим приоткрыл дверь и увидел в квартире Р, <данные изъяты> Осуществляя задуманное, попросив у Р телефон, чтобы якобы кому-то позвонить, Жулим обманным путем, незаконно проник в вышеуказанную квартиру. В тот же день, реализуя свой преступный умысел, Жулим воспользовавшись тем, что Р за его действиями не наблюдает, с трельяжа, находящегося в коридоре вышеуказанной квартиры тайно из корыстных побуждений похитил женскую сумку, стоимостью 200 рублей, в которой находились деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, документы: пенсионное удостоверение и паспорт, принадлежащие Р С похищенным имуществом Жулим с места происшествия скрылся, причинив, своими преступными действиями потерпевшей Р материальный ущерб в сумме 1200 рублей. Похищенным имуществом Жулим В.И. распорядился в личных корыстных целях.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Жулим, имея преступный умысел на тайное хищение имущества, пришел к <адрес>, где проживает З с семьей. На звонок, дверь открыла Л, <данные изъяты> Осуществляя задуманное, представившись сантехником, Жулим обманным путем незаконно проник в вышеуказанную квартиру. В тот же день, реализуя свой преступный умысел, Жулим воспользовавшись тем, что Л находится в ванной и за его действиями никто не наблюдает, вошел в одну из комнат вышеуказанной квартиры, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил системный блок, стоимостью 9000 рублей, после чего прошел в другую комнату квартиры, откуда с полки в мебельной стенке похитил сотовый телефон «Самсунг В 320» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие З. С похищенным имуществом Жулим с места происшествия скрылся, причинив, своими преступными действиями потерпевшей З значительный материальный ущерб в сумме 10000 рублей, который является для нее значительным. Похищенным имуществом Жулим В.И. распорядился в личных корыстных целях.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жулим В.И. зашел в общежитие, расположенное по адресу <адрес>, прошел на общую кухню, чтобы попить воды. В коридоре никого не было, у Жулим В.И. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, в тот же день, примерно в 14 часов, Жулим подошел к <адрес>, расположенной последней по коридору, и толкнул дверь, которая оказалась не заперта. Убедившись, что в комнате никого нет, за его действиями никто не наблюдает, Жулим В.И. незаконно проник в вышеуказанную комнату, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, принадлежащее гр. Д, а именно, ноутбук «Ровербук» стоимостью 15000 рублей, причинив Д значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей. Спрятав ноутбук под кофту, Жулим В.И. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Жулим В.И. находился возле <адрес>, когда у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Жулим В.И. зашел в вышеуказанный дом, поднялся на четвертый этаж, проходя по коридору, увидел, что дверь <адрес>, расположенной справа от окна, приоткрыта. Реализуя свои преступные намерения, в тот де день, примерно в 18 ч. 45 мин., Жулим В.И. незаконно проник в <адрес>, где тайно, из корыстных побуждений с компьютерного стола похитил чужое имущество, а именно, принадлежащее Ш сотовый телефон «LG» стоимостью 7490 рублей, с картой памяти стоимостью 650 рублей и денежными средствами в сумме 80 рублей, находящимися на счете абонентского номера. Преступными действиями Жулим В.И. Ш причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8220 рублей. С места преступления Жулим В.И. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Жулим В.И. находился возле <адрес>, когда у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Жулим В.И. зашел в пятый подъезд, расположенное по вышеуказанному адресу, и поднялся на лифте на пятый этаж, где увидел, что дверь <адрес> приоткрыта. Действуя в рамках своего преступного умысла, в тот же день, примерно в 17 часов, Жулим В.И. незаконно проник в <адрес>, открыл дверцу шкафа, стоящего у входа, откуда с верхней полки тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий Б кошелек стоимостью 1000 рублей, в котором находились деньги в сумме 2500 рублей, 2 банковские карты, не представляющие материальной ценности, чем причинил Б значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. С места преступления Жулим В.И. скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Жулим, имея преступный умысел на тайное хищение имущества, пришел к <адрес>, где проживает С со своей семьей. На звонок, дверь открыла О, <данные изъяты> Осуществляя задуманное, представившись специалистом по обслуживанию компьютеров, обманным путем незаконно проник в вышеуказанную квартиру. В тот же день, в 14 часов, реализуя свой преступный умысел, Жулим, воспользовавшись тем, что О находится на кухне и за его действиями никто не наблюдает, вошел в одну из комнат вышеуказанной квартиры откуда тайно из корыстных побуждений со стола похитил системный блок стоимостью 2000 рублей, монитор, стоимостью 6000 рублей, флэш-карту, стоимостью 250 рублей, принадлежащие С С похищенным Жулим с места происшествия скрылся, причинив, своими преступными действиями С материальный ущерб в сумме 8250 рублей, который является для него значительным. Похищенным имуществом Жулим В.И. распорядился в личных корыстных целях.

ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Жулим, имея преступный умысел на тайное хищение имущества, пришел к <адрес>, где проживает Л с семьей и увидел, что дверь указанной квартиры не заперта. В тот же день, реализуя свой преступный умысел, Жулим вошел в незапертую дверь вышеуказанной квартиры, таким образом незаконно проникнув в жилище. Увидев в коридоре велосипед, принадлежащий Л, стоимостью 3000 рублей, Жулим тайно, из корыстных побуждений, похитил его. С похищенным имуществом Жулим с места происшествия скрылся, причинив, своими преступными действиями Л материальный ущерб в сумме 3000 рублей, который является для него значительным. Похищенным имуществом Жулим В.И. распорядился в личных корыстных целях.

В конце ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в дневное время, у Жулима возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения пришел к <адрес>, где проживает З со своей семьей. На звонок, дверь открыла З, <данные изъяты> Осуществляя задуманное, представившись специалистом по обслуживанию компьютеров, Жулим, обманным путем незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Жулим воспользовавшись тем, что З находится в коридоре возле двери и за его действиями никто не наблюдает, вошел в одну из комнат вышеуказанной квартиры откуда тайно из корыстных побуждений с трельяжа похитил кольцо из металла желтого цвета с голубым топазом стоимостью 6000 рублей, кольцо из металла желтого цвета с янтарем, стоимостью 4000 рублей, принадлежащие З. С похищенным Жулим с места происшествия скрылся, причинив, своими преступными действиями З материальный ущерб в сумме 10000 рублей, который является для нее значительным. Похищенным имуществом Жулим В.И. распорядился в личных корыстных целях.

В конце ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в дневное время, у Жулим, после того, как совершил тайное хищение имущества З и незаконно, обманным путем проник и находился в <адрес>, где проживает З со своей семьей, возник преступный умысел на хищение чужого имущества из вышеуказанной квартиры. Осуществляя задуманное, Жулим подошел к компьютеру, принадлежащему З, стоимостью 30000 рублей и решил похитить его. С этой целью он стал отсоединять системный блок. В это время в комнату зашла З увидела преступные действия Жулим, и стала препятствовать хищению компьютера. Таким образом Жулим не смог довести задуманное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, с места преступления скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов, Жулим, имея преступный умысел на тайное хищение имущества, пришел к <адрес>, где проживает Ч со своей семьей. На звонок, дверь открыла Н, <данные изъяты> Осуществляя задуманное, представившись сантехником, Жулим, обманным путем, незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Далее, воспользовавшись тем, что Н находится в ванной и за его действиями никто не наблюдает, вошел в одну из комнат вышеуказанной квартиры, откуда тайно из корыстных побуждений со стола похитил ноутбук «Самсунг R20 Plus» стоимостью 15000 рублей, принадлежащий Ч. С похищенным Жулим с места происшествия скрылся, причинив, своими преступными действиями потерпевшей Ч значительный материальный ущерб в сумме 15000 рублей, который является для нее значительным. Похищенным имуществом Жулим В.И. распорядился в личных корыстных целях.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Жулим В.И. находился возле <адрес>, когда у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, в тот же день, примерно в 24 часа, Жулим В.И. зашел в вышеуказанный дом и поднялся на пятый этаж, где расположена <адрес>. Жулим В.И. позвонил в дверь, никто не ответил, после чего, путем подбора ключа, Жулим В.И. открыл входную дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, а именно, принадлежащие К: телевизор «Филипс» стоимостью 15000 рублей, два зарядных устройства к телефонам, не представляющие материальной ценности, фен, не представляющий материальной ценности, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1000 рублей, медицинский магнитный аппарат стоимостью 150 рублей, радиотелефон стоимостью 1500 рублей, причинив К значительный материальный ущерб на общую сумму 17650 рублей. С места преступления Жулим В.И. скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом.

В начале ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жулим, имея преступный умысел на тайное хищение имущества, пришел к <адрес>, где проживает Л. На звонок, дверь открыл Л, <данные изъяты> Осуществляя задуманное, представившись специалистом по обслуживанию кабельного телевидения, Жулим обманным путем незаконно проник в вышеуказанную квартиру. В тот же день, реализуя свой преступный умысел, Жулим воспользовавшись тем, что Л находится на балконе и за его действиями никто не наблюдает, вошел в одну из комнат вышеуказанной квартиры, откуда тайно из корыстных побуждений из кармана мужского пиджака, висящего на двери комнаты похитил деньги в сумме 200 рублей, принадлежащие Л. С похищенным Жулим с места происшествия скрылся, причинив, своими преступными действиями Л материальный ущерб в сумме 200 рублей. Похищенным имуществом Жулим В.И. распорядился в личных корыстных целях.

При совместном с защитником ознакомлении с материалами уголовного дела Жулим заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Жулим, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие по делу, в том числе П, Д, С, а также защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшие З, Р, К, Л, Ч., Ш, Ц, Б, К, З, И, Л в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, кроме того, в материалах дела имеются письменные заявления указанных потерпевших о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшие, гражданские истцы З, Р, К, Л, Ч, Ш, Ц, Б, К, З, И также настаивали на удовлетворении заявленных исковых требований.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Жулим не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жулим обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Жулима суд квалифицирует по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ в отношении К, в конце ДД.ММ.ГГГГ в отношении П, ДД.ММ.ГГГГ в отношении З, ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ш, ДД.ММ.ГГГГ в отношении Б, ДД.ММ.ГГГГ в отношении С, в ДД.ММ.ГГГГ в отношении Л, в конце ДД.ММ.ГГГГ в отношении З, ДД.ММ.ГГГГ в отношении Д, ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ч., ДД.ММ.ГГГГ в отношении К по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания Жулиму суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений против собственности, относящихся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который на учете в КПНД и КНД не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, вину признал, раскаялся в содеянном, вместе с тем, Жулим нигде официально не работает, ранее судим, должных выводов для себя не делает, на путь исправления не встал, совершил преступления в период неотбытого наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ

В качестве обстоятельств, смягчающих Жулиму наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает представленные явки с повинной, что способствовало раскрытию и расследованию преступлений, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, содействие розыску имущества, добытого преступным путем, состояние здоровья виновного.

В качестве обстоятельств, отягчающих Жулиму наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

При наличии указанных выше обстоятельств, суд учитывает, что подсудимый Жулим после освобождения условно -досрочно по приговору от ДД.ММ.ГГГГ должных выводов для себя не сделал на путь исправления не встал, совершил новые умышленные тяжкие преступления в период оставшейся не отбытой части наказания по выше указанному приговору суда, что свидетельствует о невозможности его исправления без изоляции от общества, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Жулиму наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом, на основании ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

Ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд полагает необходимым назначить Жулиму отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Заявленные потерпевшими гражданские иски: З на сумму 10000 рублей; Р на сумму 1200 рублей; К на сумму 5000 рублей; Л на сумму 200 рублей; С на сумму 8250 рублей; Ч на сумму 15000 рублей; Ш на сумму 8220 рублей; Ц на сумму 900 рублей; Б на сумму 3500 рублей; К на сумму 17650 рублей; П на сумму 4000 рублей; Д на сумму 15000 рублей, З на сумму 10000 рублей; И на сумму 1500 рублей, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Учитывая, что подсудимый Жулим В.И. согласился в полном объёме с предъявленным обвинением, не возражал против сумм исков, заявленными потерпевшими – гражданскими истцами, признал гражданские иски в полном объёме, то исковые требования гражданских истцов подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖУЛИМА В.И. виновным в совершении пятнадцати преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание:

за каждое преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свобод;

за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Жулиму В.И. наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию, не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ЖУЛИМУ В.И. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Жулиму В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Жулиму В.И. в срок отбытого наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Жулиму В.И. в виде заключения под стражу – оставить без изменения, с содержанием в Учреждении ИЗ-24/1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Жулима В.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу З 10 000 рублей; (Т.4 л.д.62)

Взыскать с Жулима В.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу Р 1 200 рублей;(Т.2 л.д.209)

Взыскать с Жулима В.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу К 5 000 рублей; (Т.2 л.д.113)

Взыскать с Жулима В.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу Л 200 рублей; (Т.5 л.д.21)

Взыскать с Жулима В.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу П 4 000 рублей; (Т.2 л.д.148)

Взыскать с Жулима В.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу И 1 500 рублей; (Т.2 л.д.15)

Взыскать с Жулима В.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу З 10 000 рублей; (Т.3 л.д.67)

Взыскать с Жулима В.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу С 8 250 рублей; (Т.1 л.д.190)

Взыскать с Жулима В.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу Ч 15 000 рублей; (Т.4 л.д.104)

Взыскать с Жулима В.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу Д 15 000 рублей; (Т.3 л.д.148)

Взыскать с Жулима В.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу Ш 8 220 рублей; (Т.3 л.д.202)

Взыскать с Жулима В.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу Ц 900 рублей; (Т.2 л.д.73)

Взыскать с Жулима В.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу Б 3 500 рублей; (Т.4 л.д.21)

Взыскать с Жулима В.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу К 17 650 рублей. (Т.4 л.д.186)

Вещественные доказательства: 11 светлых дактилопленок, гарантийные талоны на монитор, телефоны «Самсунг», ноутбук «Ровербук», на мобильный телефон LG, ноутбук «Самсунг R20 Plus», телевизор, кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг», кассовые чеки №, №, детализацию звонков, копию заявки от ДД.ММ.ГГГГ, расходную накладную №, товарный чек на мобильный телефон LG, фрагмент листка от настенного календаря – хранить при уголовном деле; коробку с удлинителем – передать в распоряжение потерпевшего Д; удостоверение ветерана войны и труда на имя Л – передать в распоряжение потерпевшего Л

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Г. Раицкий