текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 06 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Ивановой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Жалимовой О.Ю.

подсудимого, гражданского ответчика Мальцев И.М.

защитника адвоката Эссен Л.В. представившей удостоверение 809, ордер 3127

при секретаре Зыряновой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Мальцев И.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мальцев И.М. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, в г. Красноярске при следующих обстоятельствах:

05.07.2009года в период времени с 04 час. 50 мин. до 05 час. 30 мин. Мальцев И.М. находился в квартире М расположенной по <адрес> где совместно с М М В и А распивал спиртные напитки. Когда присутствующие уснули, Мальцев И.М решил тайно похитить чужое имущество. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений и тайно, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, Мальцев И.М. похитил принадлежащие М ключи, не представляющие материальной ценности, а также сотовый телефон «Нокиа 6220», стоимостью 15500 руб; и похитил принадлежащие м : цепочку из металла желтого цвета стоимостью 5000 руб., кулон из металла желтого цвета с изображением рыбы стоимостью 1500 руб., кулон из металла желтого цвета со знаком зодиака стоимостью 800 руб., пять колец из металла желтого цвета стоимостью по 3500 руб. каждое, две пары серег из металла желтого цвета стоимостью 4000 руб. каждая, подвеску из металла белого цвета стоимостью 5800 руб., три кольца из металла белого цвета стоимостью 2000 руб.каждое, кольцо белого цвета стоимостью 1000 руб., две пары серег из металла белого цвета стоимостью 2500 руб. каждая, сотовый телефон «Моторолла Л 7» стоимостью 6000 руб., ключи, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Мальцев И.М. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб - М на сумму 15500 руб., М на сумму 56600 руб.

Подсудимый Мальцев И.М. заявивший ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и опрошенный в судебном заседании в соответствии со ст.316 УПК РФ пояснил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявленные исковые требования о возмещении стоимости похищенного имущества в сумме 56 600руб. признает в полном объеме.

В связи с тем, что Мальцев И.М. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом, государственный обвинитель с ходатайством согласился, потерпевшие при ознакомлении с материалами уголовного дела указали, что не возражают против особого порядка рассмотрения дела, о времени рассмотрения дела извещены и просили о его рассмотрении в их отсутствие, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Поскольку виновность Мальцева И.М. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Мальцева И.М. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Мальцева И.М. следует признать вменяемым, т.к. согласно исследованному заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 18.08.2010г, Мальцев И.М. действий и руководить ими.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного Мальцевым И.М. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что является смягчающим наказание обстоятельством, рецидив преступлений в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. Помимо указанного, судом принимаются во внимание данные о личности виновного, характеризующегося удовлетворительно, на учетах не состоящего, а также состояние его здоровья и семейное положение.

При таких данных, суд полагает необходимым назначить Мальцеву И.М. наказание в виде реального лишения свободы без назначения дополнительных видов наказания, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей, установленных ст.43 УК РФ.

Исковые требования М о возмещении стоимости похищенного имущества в сумме 56600 руб. являются законными и обоснованными, они признаны подсудимым Мальцевым И.М. и подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мальцев И.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором суда от 26.08.2010года,

окончательно назначить Мальцеву И.М. наказание в виде 4 лет и 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание Мальцеву И.М. исчислять с 06.12.2010года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Мальцева И.М. под стражей с 30.07.2009года по 05.12.2010года.

Меру пресечения Мальцеву И.М. оставить без изменения - в виде заключения под стражу, содержать его в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Мальцев И.М. в пользу М стоимость похищенного имущества в сумме 56 600руб.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон « Моторола Л7», гарантийный талон на сотовый телефон « Нокиа 6220», кассовый чек на сотовый телефон « Нокиа 6220» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Е.Н.Иванова