текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 29 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Ивановой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Башлыковой Т.П.

подсудимого Данильченко В.С.

защитника адвоката Ковалевой С.Н. представившего удостоверение 319, ордер 002970

при секретаре Зыряновой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Данильченко В.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Данильченко В.С. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

Данильченко В.С., длительное время проживая в комнате <данные изъяты>, пользуясь этим помещением, осуществляя его уборку, систематически предоставлял данную квартиру разным лицам для немедицинского потребления наркотических средств.

Так, 03 марта 2010 года Иванова О.Н., Бахарев С.Н. достоверно зная, что по месту проживания своего знакомого Данильченко В.С. можно приготовить и потребить наркотики, в вечернее время пришли к Данильченко домой по адресу ул<адрес> попросив разрешения приготовить и употребить в его комнате наркотическое средство- дезоморфин. Данильченко В.С., осознавая противоправность своих действий, и преследуя цель совместного употребления наркотических средств, впустил указанных лиц к себе, согласившись с их просьбой. После чего, указанные лица приобрели в аптеке лекарственный препарат «Седал-М», йод, муравьиный спирт, одноразовые шприцы, необходимые для приготовления наркотического средства-дезоморфина, вернулись в квартиру Данильченко В.С., где из приобретенных ингредиентов изготовили наркотическое средство- дезоморфин, которое совместно с Данильченко В.С. потребили.

В этот же день в общем коридоре <адрес> Иванова О.Н., Бахарев С.Н., Данильченко В.С. были задержаны, доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер №, где проведенным медицинским освидетельствованием установлен факт потребления наркотического средства Ивановой О.Н., Бахаревым С.Н., Данильченко В.С.

Тем самым Данильченко В.С. использовал жилое помещение, предназначив для потребления наркотических средств.

Кроме того, 15 марта 2010 года Иванова О.Н., Якименко И.В. достоверно зная, что по месту проживания своего знакомого Данильченко В.С. можно приготовить и потребить наркотики, в дневное время пришли к Данильченко В.С. домой по адресу <адрес>, попросив разрешения приготовить и употребить в его комнате наркотическое средство- дезоморфин. Данильченко В.С., осознавая противоправность своих действий, и преследуя цель совместного употребления наркотических средств, ответил согласием и впустил указанных лиц к себе в жилое помещение. После чего, указанные лица из принесенных с собой ингредиентов- лекарственного препарата « Седальгин», муравьиного спирта, йода, спичек, изготовили наркотическое средство-дезоморфин, которое совместно с Данильченко В.С. потребили.

В этот же день по указанному адресу Иванова О.Н., Якименко И.В., Данильченко В.С. были задержаны, доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер № 1, где проведенным медицинским освидетельствованием установлен факт потребления наркотического средства Ивановой О.Н., Якименко И.В., Данильченко В.С.

Тем самым Данильченко В.С. использовал жилое помещение, предназначив для потребления наркотических средств.

Подсудимый Данильченко В.С. заявивший ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и опрошенный в судебном заседании в соответствии со ст.316 УПК РФ пояснил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью.

В связи с тем, что Данильченко В.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом, государственный обвинитель с ходатайством согласился, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Поскольку виновность Данильченко В.С. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Данильченко В.С. по ст.232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств, т.к. Данильченко В.С., имея жилое помещение, являясь потребителем наркотических средств, неоднократно предоставлял различным лицам свое жилище для немедицинского потребления наркотических средств, создавал в нем необходимые условия для изготовления в бытовых условиях из принесенных клиентами, а также из имеющихся у него ингредиентов наркотические средство дезоморфин, которое употреблял совместно с клиентами.

С учётом обстоятельств дела, поведения подсудимого в судебном заседании, а также того, что Данильченко В.С. в психоневрологическом диспансере на учёте не состоит, суд признаёт его вменяемым, поэтому он подлежит наказанию за совершенное преступление.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного Данильченко В.С. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, согласие на особый порядок принятия судебного решения, наличие двоих малолетних детей, что является смягчающими обстоятельствами. В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Также суд принимает во внимание данные о личности виновного, состоящего на учете в Красноярском наркологическом диспансере с диагнозом- зависимость от опиоидов, а также учитывает его состояние здоровья, характеристики, семейное положение.

Совокупность данных обстоятельств свидетельствует о необходимости назначения

Данильченко В.С. наказание в виде реального лишения свободы без дополнительных видов наказания, и невозможным применение ст. 43 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Данильченко В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправи-тельной колонии строго режима.

Меру пресечения Данильченко В.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения и содержать его в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 29.11.2010г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Данильченко В.С.. под стражей по настоящему делу с 12.10.2010года по 28.11.2010г.

Вещественные доказательства: контейнер полимерный, пакет, 18 шприцев однократного применения 1,6 и 24 мл, три флакона пенициллиновых, шесть пробок с двумя иглами, 9 игл, два отрезка бумаги, хранящиеся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю уничтожить как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья Е.Н.Иванова