текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 05 мая 2011 года

Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Дейхиной СИ.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора <адрес> - Моловствовой А.В. подсудимого Фоменко А.Ю.,

защитника в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов Галаюда Л.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Коломажиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Фоменко А.Ю., <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно, неотбытый срок 1 год 1 месяц 5 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фоменко совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

01 января 2011 года в ночное время у Фоменко, находившегося в <адрес>, и увидевшего у своей племянницы Й принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 4000 рублей, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Й, а именно: сотового телефона «Самсунг». Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, находясь по вышеуказанному адресу, Фоменко, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил лежащий на кухонном столе сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий Й, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. Своими действиями Фоменко причинил Й значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Фоменко вину в совершении преступления признал полностью, с обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном заключении, полностью согласился, ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без судебного разбирательства, пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.

Потерпевшая Й представила суду заявление о том, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Фоменко в особом порядке.

Принимая во внимание ходатайство Фоменко, его заявление о том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая согласие


2

защитника, потерпевшей и государственного обвинителя, а также то, что обвинение, с которым подсудимый согласен обоснованно, оснований для прекращения данного уголовного дела не имеется, мера наказания за преступление, вмененное в вину Фоменко, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства - то есть в особом порядке.

Суд признает Фоменко виновным в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов /с от ДД.ММ.ГГГГ, Фоменко хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, у <данные изъяты> В связи с этим, а также, учитывая поведение Фоменко в суде, суд считает, что отсутствуют основания сомневаться в том, что он вменяем, поэтому подсудимый подлежит наказанию за совершенное им преступление.

Разрешая вопрос о назначении наказания виновному, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, активно способствовал расследованию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, имеет заболевания- <данные изъяты>, на учете в КПНД не состоит, однако ранее судим за совершение умышленных преступлений, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, имеет зависимость от опиоидов, страдает алкоголизмом, ущерб потерпевшей не возместил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также, имеющиеся у подсудимого заболевания.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого,

предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

При таких обстоятельствах, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Фоменко наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей уголовного наказания, установленных ст. 60 УК РФ о том, как назначенное наказание окажет влияние на самого виновного и членов его семьи.

В силу положений п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), учитывая, что Фоменко совершил умышленное преступление средней тяжести в течение непродолжительного времени после освобождения от отбытия наказания по приговору от 25.02. 2009г., в действиях виновного имеется рецидив, суд считает правильным отменить в отношении Фоменко условно- досрочное освобождение по предыдущему приговору и назначить ему наказание по


3

правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ

При выборе исправительного учреждения суд учитывает, что Фоменко ранее отбывал наказание реально, в его действиях имеется рецидив, в связи с чем, суд считает правильным назначить Фоменко отбывание наказания согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фоменко А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Фоменко наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Фоменко исчислять с 05 мая 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24 января 2011 года по 05 мая 2011 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Фоменко, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать Фоменко в ИЗ-24/1 <адрес>, числить за Ленинским районным судом <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок- со дня вручения копии приговора, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: СИ. Дейхина