текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Красноярск 16 декабря 2010г.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А.,

с участием государственных обвинителей пом. прокурора Ленинского района г. Красноярска Казимирской Н.В.,

подсудимого Шихова С.Н.,

защитника адвоката Лисянской Л.Г., представившей удостоверение №408, ордер №2902 от 25.10.2010г.,

при секретаре Черновой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шихова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженец п.г.т. <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, детей не имеющего, работающего по частному найму, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, ранее судимого:

25.04.2007г. Ленинским районным судом г. Красноярска по ч.1 ст. 228 УК РФ, к 1году лишения свободы. Освобожден УДО 13.02.2008г. на 2 мес. 11 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шихов С.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

06.09.2010г. около остановки «Баджей», пр. Красноярский рабочий, 80 в Ленинском районе г. Красноярска у неустановленного лица, Шихов С.Н. без цели сбыта для личного употребления приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, весом 3, 267 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе, передвигаясь по улицам г. Красноярска. 06.09.2010г. в 00 час. 25 мин., Шихов С.Н. был задержан сотрудниками милиции, возле дома 80 по пр. Красноярский рабочий в Ленинском районе г. Красноярска, доставлен в ОМ №4 УВД по г. Красноярску, где в ходе личного досмотра в правом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство.

Согласно заключению эксперта №6225 от 18.09.2010г., изъятое в ходе личного досмотра гр. Шихова С.Н. вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3, 267 грамм. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г.: «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», массой 3, 267 грамм наркотического средства является особо крупным размером.

Подсудимый Шихов С.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью, согласившись с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, ему разъяснены и понятны, данные последствия он полностью осознает, в содеянном раскаивается.

Выслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данное ходатайство подлежащие удовлетворению и возможным постановление в отношении Шихова С.Н. приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного расследования Шихову С.Н. обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

Действия Шихова С.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение одного тяжкого преступления, учитываются данные о личности подсудимого, то, что совершеннолетний, вменяемый, работает по частному найму, состоит в фактических брачных отношениях, детей не имеет.

Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства как то, что вину в совершении преступления и обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении признал полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий от совершенного им преступления не наступило, активно способствовал раскрытию преступлений, о чем в материалы дела представлены ходатайства начальников ОУР ОМ №4, начальника ОМ №4 УВД по г. Красноярску, начальника КМ УВД по г. Красноярску, положительно характеризуется по месту жительства УУМ ОМ №8 УВД, по месту работы и соседями, на учетах КНД и КПНД не состоит, так же учитываются данные о состоянии здоровья подсудимого.

Суд не учитывает в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства наличие малолетнего ребенка, поскольку суду не представлено каких либо данных о фактическом существовании ребенка у подсудимого, к тому же согласно показаний подсудимого он путается в возрасте ребенка указывая то 1 год 7 месяцев, то 2 года 5 месяцев, точную дату рождения ребенка и имя не называет, в свидетельстве о рождении какого либо ребенка отцом не указан, а сам факт наличия ребенка у гражданки Эрленбуш Е.В., не свидетельствует, что подсудимый имеет на иждивении ребенка и оказывает ему материальную помощь.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.

Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его личности, а также целям и задачам уголовного наказания, с применением ст. 73 УК РФ о назначении условного наказания, поскольку имеются значимые обстоятельства связанные с поведением подсудимого после совершения преступления, личностные характеристики в виде искреннего раскаянья и желания встать на путь исправления, воспрепятствовать распространению преступлений против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, данные обстоятельства уменьшают степень общественной опасности преступления совершенного Шиховым С.Н. в связи с чем, суд полагает возможным исправление подсудимого без отбывания реального наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шихова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком три года, обязав в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в течении двух месяцев трудоустроиться.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – героин весом 3,251 гр. – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденные содержащиеся под стражей со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.А. Иноземцева