П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Красноярск 17 декабря 2010г.
Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А.,
с участием государственного обвинителя, пом. прокурора Ленинского района г. Красноярска Кузнецова Р.М.,
подсудимого Шушлебина А.С.,
защитника - адвоката Тюриной Т.Б. представившей удостоверение №710 и ордер №3321 от 17.12.2010г.,
при секретаре Черновой С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шушлебин А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего образование 9 классов, холостого, детей не имеющего, официально не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
14.03.2006г. Ленинским районным судом г. Красноярска по п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам л/св., освобожденного 02.11.2007г. по отбытию срока,
30.10.2008г. Ленинским районным судом г. Красноярска по ч. 3 ст. 30, п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 мес. л/св., освобожденного 31.12.2009г. по отбытию срока.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шушлебин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
14.08.2010г. в 04 час. 30 мин. Шушлебин А.С. употребляя спиртные напитки совместно с Морозовым С.Р. возле дома №17«б» по ул. Глинки в Ленинском районе г. Красноярска, воспользовавшись что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «LG» лежащий на стакане стоящем на земле, стоимостью 5990 руб., принадлежащий Морозову С.Р., причинив значительный материальный ущерб. С места преступления Шушлебин А.С. скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.
Подсудимый Шушлебин А.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, согласившись с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, ему разъяснены и понятны, данные последствия он полностью осознает, в содеянном раскаивается.
Выслушав ходатайство подсудимого, мнение его защитника, исследовав заявления потерпевшего, и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данное ходатайство подлежащие удовлетворению и возможным постановление в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.
Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного следствия Шушлебину А.С. обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.
Действия Шушлебина А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение одного преступления средней тяжести, учитываются данные о личности подсудимого, то, что совершеннолетний, вменяемый, холост, детей и иных иждивенцев не имеет, на учете КкПД и КНД в г. Красноярске не состоит, потерпевшему инвалиду 2 группы ущерб возмещен, так как в результате следственных действий похищенный телефон обнаружен и возвращен.
Данных об официальном месте работы подсудимого в материалах уголовного дела не имеется, со слов подсудимого незначительное время работал, без оформления трудовых отношений, но место работы затрудняется назвать.
В соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются смягчающие наказание обстоятельства как то, что вину в совершении преступления и обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении признал полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий от совершенного им преступления не наступило, способствовал раскрытию преступления написав явку с повинной, удовлетворительно характеризуется УУМ, так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого и его молодой возраст.
Обстоятельство отягчающее наказание в подсудимого соответствии со ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений.
Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления против собственности, с учетом личностных характеристик подсудимого, в виде искреннего раскаянья и желания встать на путь исправления, официально трудоустроиться, совокупности смягчающих обстоятельств, а также целям и задачам уголовного наказания.
Иное наказание, в том числе и лишение свободы, не будет способствовать исправлению подсудимого. По предыдущим судимостям назначалось реальное лишение свободы, но подсудимый должных выводов не сделал в силу молодого возраста, сложной семейной ситуации (воспитывался в неполной семье, конфликтные отношения с матерью). Назначение наказания в виде исправительных работ повлияет на социальную адаптацию подсудимого в обществе, позволит реализовать себя как законопослушного гражданина.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шушлебин А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.
Меру пресечения в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Шушлебина А.С. из под стражи освободить в зале суда.
Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек, кредитный договор, график погашения по кредиту, сотовый телефон – оставить в распоряжении потерпевшего Морозова С.Р.
Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: Е.А. Иноземцева