ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 декабря 2010г. <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего Волгаевой И.Ю.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района <адрес> Бурмак Д.С.
подсудимого Александрова Е.В.
защитника Мясникова Е.В., представившем ордер №, удостоверение №
при секретаре Смоляковой О.Н.
представитель потерпевшего Я
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Александрова Е.В., <данные изъяты> ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Александров совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
31 июля 2010 г., в ночное время Александров находясь на первом этаже первого подъезда <адрес> в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с Э, увидел на левой руке последнего часы «<данные изъяты>», и у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Александров в эту же ночь, в период с 23 часов 40 минут 31.07.2010г. до 00 часов 20 минут 01.08.2010г., находясь по вышеуказанному адресу, открыто, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, принадлежащее Э, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1800 рублей с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, а также с левой руки Э ручные часы «<данные изъяты>», стоимостью 250 рублей, а всего на общую сумму 2050 рублей. С похищенным имуществом Александров с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Э ущерб в размере 2050 рублей.
Кроме того, 24 августа 2010г. в период времени с 14 часов до 14 часов 30 минут Александров, находясь возле торгового тонара «<данные изъяты> расположенного по <адрес> в <адрес>, увидел, что форточка в торговом тонаре закрыта и в нем никого нет. У Александрова возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного торгового тонара, реализуя который Александров, в тот же день, 24 августа 2010г., в период с 14 часов до 14 часов 30 минут, находясь по вышеуказанному адресу, разбил форточку в торговом тонаре и через нее залез внутрь торгового тонара, тем самым незаконно проник в помещение. Из кассового аппарата Александров, воспользовавшись тем, что его никто не видит, попытался тайно, из корыстных побуждений похитить чужое имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», а именно деньги в сумме 500 рублей. Однако, довести свои преступные действия не смог по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании Александров поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Александров признает себя виновным в совершении преступления.
Защитник Александрова Мясников Е.В. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Александров воспользовался своим правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевших, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено им добровольно, обвинение с которым согласен Александров обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, приходит к выводу, что действия Александрова по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который занят трудовой деятельностью, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаялся, частично возместил ущерб, при этом ранее судим, состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>.
Обстоятельствами смягчающими наказание являются явки с повинной, наличие малолетних детей у подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив.
При наличии смягчающих вину обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, считающего возможным назначить наказание с применением положений ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Александрова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.161 УК РФ - 1 год лишения свободы
по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 1 месяц лишения свободы
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание Александрову Е.В. путем частичного сложения наказаний в виде одного года пяти месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Александрову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Александрова Е.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, являться на регистрацию в порядке установленном специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.
Приговор от 15.10.2010г. в отношении Александрова Е.В. осужденного по ч.1 ст.116 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Александрова Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Ленинский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий