текст документа



Приговор

Именем российской федерации

г. Красноярск 07 декабря 2010 г.

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Раицкого А.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Жалимовой О.Ю., помощника прокурора Ануфриенко М.Ю.

обвиняемого Хуртак С.А.,

его защитника – адвоката Мартыненко Е.В., представившей удостоверение №1111 и ордер № 206 от 11.11.2010 г.,

при секретаре Радыгиной Т.В., Пашкиной Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хуртак С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в браке, официально не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п. а ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 5 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хуртак С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, совершив данное преступление в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

03 октября 2010 года, в дневное время, Хуртак С.А. у малознакомого мужчины, на остановке <адрес> приобрел наркотическое средство героин, массой 58, 342 гр., что является особо крупным размером, которое хранил при себе в левом боковом кармане куртки. В указанный день, примерно в 14.40 часов возле <адрес> Хуртак С.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №, где в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у него обнаружено и изъято их левого бокового кармана куртки. Обнаруженное и изъятое у Хуртак С.А. вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 –моноацетилморфин, ацетилкодеин, весом 58, 342 гр. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества Списка № 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное выше количество наркотического средства является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Хуртак С.А. виновным себя в совершении вышеописанного преступления признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства его совершения, раскаялся в содеянном. Суду показал, что с 1999 года употребляет наркотики, имеет ряд тяжелых заболеваний, дозу потребления наркотиков в последнее время увеличил до 8 раз в сутки, что составляет 15 гр. героина в сутки, приобретенный наркотик в указанном размере купил непосредственно до задержания у малознакомого мужчины по имени Иван на <адрес> за 30000 рублей и тут же был задержан сотрудниками милиции, приобрел пакет с героином при вышеописанных обстоятельствах для себя и незаконно хранил для личного потребления, никогда не занимался сбытом наркотиков, обнаруженные и изъятые отрезки бумаги к нему не имеют никакого отношения, так как даже не знал о их нахождении в пакете, который составлял единую массу и сбытчик формировал пакет сам для продажи, настаивал на том, что никаких условий для сбыта героина не создавал и не приготавливал, так как после покупки героина, был сразу задержан сотрудниками милиции, кроме того, в момент задержания действительно находился в наркотическом опьянении, изъятые бутыльки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» подтверждают то, что для усиления действия героина использовал указанные дополнительные ингредиенты для потребления героина.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав, проверив и оценив материалы уголовного дела, суд считает Хуртак С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. К такому выводу суд приходит исходя из анализа признательных показаний подсудимого в совокупности с другими доказательствами, в том числе показаниями допрошенных свидетелей, и показаниями свидетелей, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон.

Так, согласно показаниям свидетеля сотрудника милиции Ц.А.В., подтвердившего задержание подсудимого совместно со своим напарником С.Д.А. при следующих обстоятельствах, 03.10.2010 года в ходе патрулирования в 14.40 часов проезжали мимо <адрес>, заметили ранее не знакомого молодого человека, похожего на лицо, употребляющего наркотики, решили проверить документы, в это время, молодой человек, как позже стало известно Хуртак С.А. стал заметно нервничать, пытался уйти, вел себя странно, затем пытался скрыться, был задержан и доставлен в ОМ №, где в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят полимерный пакет, составляющий единое целое, как позже стало известно, пакет был с героином.

Аналогичные показания дал свидетель сотрудник милиции С.Д.А. дополнив их подробностями того, что после задержания Хуртак С.А. признал, что героин он только что приобрел у малознакомого человека на <адрес> для себя лично и собственного употребления, рассказывал, что употребляет героин, его показания в этой части были логичными, соответствовали фактическим обстоятельствам задержания.

Показаниями свидетеля сотрудника милиции М.С.С., который находился на суточном дежурстве в ОМ №, когда доставили Хуртак С.А., где в присутствии понятых был произведен личный досмотр Хуртак С.А., у которого при себе был обнаружен, изъят и опечатан полимерный пакет с единой массой порошкообразного вещества и листы бумаги, которые также были упакованы в пакет и плотно перевязаны. Хуртак С.А. в присутствии понятых пояснил, что в изъятом пакете находится героин, который он приобрел за 30 000 рублей в день задержания у малознакомого человека по имени Иван, сообщил, что употребляет наркотики долгое время и приобретенный героин незаконно хранил для личного потребления, сразу после приобретения героина на <адрес> был задержан сотрудниками милиции.

Из показаний свидетеля Т.И.Н. в рамках предварительного расследования, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 41-43) о том, что со своим знакомым Ч.А.А. участвовали в качестве понятых при личном досмотре Хуртак С.А., у последнего в левом боковом кармане укороченной черной куртки был обнаружен прозрачный полимерный пакет, перевязанный резинкой синего цвета, в котором находились полимерный пакет темного цвета и листки бумаги. Хуртак С.А., в присутствии понятых пояснил, что в пакете находиться героин, который принадлежит ему, приобрел 03.10.2010 года в 14.30 часов в районе «<данные изъяты>» у ранее малознакомого мужчины по имени Иван.

Аналогичными по содержанию показаниями второго понятого Ч.А.А. в рамках предварительного расследования, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 44-46) подтвердившего своё участие в качестве понятого при личном досмотре Хуртак С.А. и изъятия у последнего прозрачного полимерного пакета, перевязанного резинкой синего цвета, где Хуртак С.А., в присутствии понятых пояснил, что в пакете находиться героин, который принадлежит ему.

Показаниям подсудимого и вышеприведенных свидетелей соответствует содержанию протокола личного досмотра Хуртака С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него обнаружен прозрачный полимерный пакет, перевязанный резинкой синего цвета (л.д. 11-12). Правильность и достоверность результатов проведенного личного досмотра Хуртака С.А., не оспаривает сам подсудимый и вышеприведенные понятые.

Осмотром содержимого изъятого у Хуртак С.А. пакета установлено наличие в нем смеси (л.д.18-19, 20-21), которое по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин 58, 336 гр. (л.д. 26-28). Его количество в соответствии с утвержденным постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 списком относится к особо крупному размеру.

Органами предварительного расследования Хуртак С.А. обвинялся в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель Жалимова О.Ю. в порядке ч. 2 ст. 228 УК РФ, указывая на то, что в ходе судебного разбирательства не добыто достаточных доказательств, позволяющих бесспорно квалифицировать действия подсудимого по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого Хуртак С.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При таком положении и на основании совокупности вышеприведенных согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Хуртак С.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.

Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности и нахождении на учете в психоневрологическом диспансере, суд признает Хуртака С.А. подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При определении вида и меры наказания Хуртак С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления против здоровья населения, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее судим, состоит на учете с диагнозом зависимость от опиоидов, на учете в КПНД не состоит, участковой службой характеризуется удовлетворительно, супругой Хуртак положительно, как помогающего в воспитании ребенка от первого брака.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание своей вины в указанном выше преступлении, что способствовало раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья виновного, полученные от подсудимого сведения о других лицах, причастных к сбыту наркотических средств, с целью их изобличения, помощь в воспитании несовершеннолетнего ребенка супруги от первого брака.

В качестве обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Вместе с тем, несмотря на наличие у Хуртак С.А. указанных смягчающих обстоятельств, суд учитывает, что подсудимый Хуртак С.А. после освобождения из мест лишения свободы по предыдущему приговору, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, через непродолжительное время совершил новое умышленные тяжкое преступление в период непогашенной судимости по вышеуказанному приговору, что указывает на невозможность исправления Хуртак С.А. без изоляции от общества, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Хуртак С.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, учитывая личность подсудимого и все обстоятельства по делу, суд не находит правовых оснований для назначения Хуртак С.А. наказания с применением правил ст. 64 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд полагает необходимым назначить Хуртак С.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хуртак С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Хуртак С.А. исчислять с 07 декабря 2010 года. Зачесть Хуртак С.А. в срок отбытого наказания содержание под стражей с 03.10.2010 года по 06.12.2010 года.

Меру пресечения Хуртак С.А. в виде заключения под стражу – оставить без изменения, с содержанием в Учреждении ИЗ-24/1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, смывы с правой и левой руки, контрольный смыв, срезы ногтевых пластин, бутылек тропикамида и ксилена – уничтожить; сотовые телефоны нокиа 2700с, самсунг л700, фаррерри и денежные средства в сумме 7600 рублей – передать в распоряжение супруге подсудимого.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Ленинский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Раицкий