ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 15 декабря 2010 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Макаровой Ю.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Тутыниной М.С.,
подсудимого Маркидонова Ю.С.,
защитника подсудимого адвоката Горюновой И.В., предоставившей удостоверение № 178, ордер № 3059 от 15.12.2010 г.,
при секретаре Жирных О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Маркидонова Ю.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, учащегося 3 курса ПЛ №, не женатого, проживающего по адресу: <адрес> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Маркидонов Ю.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с проникновением в жилище. Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах.
14 ноября 2010 г. в период времени с 13 часов до 13 часов 30 минут у Маркидонова Ю.С., находившегося в общежитии ПЛ №, расположенном на <адрес>» <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего его знакомой К. из комнаты № секции № указанного общежития. Осуществляя возникший умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13-00 час. до 13 часов 30 минут Маркидонов Ю.С. путем свободного доступа открыл дверь комнаты № секции № по <адрес>» <адрес>, зашел в нее, тем самым незаконно проникнув в жилище. Убедившись, что в комнате никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Маркидонов Ю.С. отсоединил от зарядного устройства сотовый телефон «Самсунг С 3010», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий К. и, взяв его, вынес из комнаты. Похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Макидонов Ю.С. причинил потерпевший имущественный ущерб на сумму 2000 рублей.
Маркидонов Ю.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и, воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства, в связи с чем, суд нашел возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Обвинение, с которым согласен Маркидонов Ю.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, на основании чего суд считает вину подсудимого нашедшей свое подтверждение и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, - то, что он вину свою признает, в содеянном раскаивается, в настоящее время является учащимся 3 курса ПЛ № 43, по месту жительства характеризуется положительно, полностью возместил ущерб, причиненный преступлением, занимается в спортивной секции, тренером которой также характеризуется положительно. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, с определением условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-313, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Маркидонова Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года.
На основании ст. 73 УК РФ, считать наказание в отношении Маркидонова Ю.С. условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в порядке, определяемом специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Маркидонова Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, впоследствии отменить.
Вещественные доказательства – гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг», кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг», обломки сим-карты компании «Билайн» – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением ходатайства об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: Ю.М. Макарова