П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 20 декабря 2010г.
Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ленинского района Моловствовой А.В., подсудимого Шмакова Д.А.,
защитника подсудимого – адвоката Исаева А.Х., представившего удостоверение №1283 и ордер №2244 от 20.12.2010г.,
при секретаре Саломачевой С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шмакова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, работающего разнорабочим ЗАО «Лесная компания», зарегистрированного и проживающего г. <адрес>, ранее судимого:
02.08.2007г. Кировским районным судом г Красноярска по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден УДО 16.06.2008г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шмаков Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
08.11.2010г., примерно в 12 час. 00 мин., Шмаков Д.А. находился возле дома №22 по пр. Красноярский рабочий в Ленинском районе г. Красноярска, увидел куст дикорастущей конопли и без цели сбыта, для собственного употребления собрал верхушки конопли - марихуану, весом - 24 грамма, которую хранил при себе в полиэтиленовом пакете черного цвета. 08.11.2010г., примерно в 12 час. 10 мин., Шмаков Д.А., возле дома №22 по пр. Красноярский рабочий г. Красноярска, был задержан с наркотическим средством сотрудниками милиции и доставлен ОМ №4 УВД по Ленинскому району г. Красноярска, ул. 26 Бакинских комиссаров, 17«а». У Шмакова Д.А. из правого кармана куртки, одетой на нем, был изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством, растительного происхождения - марихуаной, вес которой составил - 24 грамма, что является крупным размером, согласно заключению химической экспертизы. Марихуана включена в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Постоянная масса марихуаны, приобретенной и хранимой Шмаковым Д.А., составила 24 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Подсудимый Шмаков Д.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью, согласившись с изложенным в обвинительном акте обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, ему разъяснены и понятны, данные последствия он полностью осознает, в содеянном раскаивается.
Выслушав ходатайство подсудимого, мнение его защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данное ходатайство подлежащие удовлетворению и возможным постановление в отношении Шмакова Д.А. приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.
Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного дознания Шмакову Д.А. обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.
Действия Шмакова Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение одного преступления средней тяжести, учитываются данные о личности подсудимого, то, что совершеннолетний, вменяемый, на учете КПНД не состоит, состоит на учете КНД с диагнозом опийная наркомания, холост, детей не имеет, в армии не служил.
В соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются смягчающие наказание обстоятельства как то, что вину в совершении преступления и обстоятельства, изложенные в обвинительном акте признал полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий от совершенного им преступления не наступило, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется УУМ и соседями положительно, работает, имеет на иждивении престарелую мать, а так же учитываются данные о состоянии здоровья подсудимого.
Обстоятельство отягчающее наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.
Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, его личности, а также целям и задачам уголовного наказания. Иное наказание не будет способствовать исправлению подсудимого.
Наказание назначить с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении т.к. суд полагает возможным исправление подсудимого без отбывания реального наказания с учетом его личностных характеристик и искреннего раскаянья.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шмакова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Вещественные доказательства: 24 гр. марихуаны уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: Е.А. Иноземцева