текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 20 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Красноярска, в составе:

председательствующего судьи Дейхиной С.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Ануфриенко М.Ю.,

подсудимого Турова К.С.,

защитника в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Груздевой О.С. (удостоверение № 1472, ордер № 3086 от 20.12. 2010г.)

при секретаре Балацкой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Турова К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, учащегося третьего курса исторического факультета КГПУ им.В.П. Астафьева, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Туров незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено в Ленинском районе г.Красноярска при следующих обстоятельствах.

19 ноября 2010 года в период времени до 15 часов 30 минут Туров, находясь на пустыре по <адрес> «Г» в Ленинском районе г.Красноярска, путем собственноручного сбора верхушечных частей растения конопля, незаконно приобрел наркотическое вещество марихуана, постоянной массой 194 грамма, которое хранил при себе до 15 часов 30 минут 19 ноября 2010 года. В этот же день, а именно 19 ноября 2010 года в 15 часов 30 минут Туров был задержан сотрудниками милиции на пустыре по <адрес> «Г» в Ленинском районе г.Красноярска, при этом находящееся при нем наркотическое средство марихуана, постоянной массой 194 грамма, Туров, увидев сотрудников милиции, выбросил. В ходе осмотра места происшествия по <адрес> «Г» в Ленинском районе г.Красноярска наркотическое средство- марихуана, постоянной массой 194 грамма, являющегося в соответствии с действующим законодательством особо крупным размером, было изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Туров свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание ходатайство Турова, его заявление о том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая согласие защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, а также, учитывая то, что обвинение, с которым подсудимый согласен обоснованно, наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет, суд считает данное ходатайство, подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Турова приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке.

Действия Турова суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Туровым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Кроме этого, суд в полной мере учитывает данные о личности виновного – Туров положительно характеризуется, не судим, имеет молодой возраст, обучается в высшем учебном заведении, проживает с матерью, которая является пенсионеркой, вместе с тем, употребляет наркотические средства.

В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание суд признает то, что Туров полностью признал вину, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет молодой возраст, положительно характеризуется, обучается в высшем учебном заведении, его мать имеет пенсионный возраст.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

С учетом изложенного, а также, учитывая вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, суд считает правильным назначить Турову наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества условно с применением ч.3 ст. 60 УК РФ, назначенное наказание окажет позитивное влияние на условия жизни семьи Турова.

В связи с тем, что по делу не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, суд при назначении наказания не находит оснований для применения в отношении виновного положений ст. 64 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-313, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Турова К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В силу ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Турову, считать условным с испытательным сроком два года, возложив на Турова обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения Турову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: марихуану массой 194 грамма и массой 144 грамма, три пакета со смывами с рук Турова, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по Красноярскому краю, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Красноярска с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должна указать в кассационной жалобе. Осужденный также вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.И. Дейхина