текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 20 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чуриновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Кузнецова Р.М.,

подсудимого Симонова А.С.,

защитника подсудимого – адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Кругловой М.Б.(удостоверение № 339, ордер № 2128 от 20.12.2010 года),

при секретаре Рычковой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Симонов А.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не военнообязанного, холостого, судимостей не имеющего, работающего грузчиком на базе «Красноярский Привоз», зарегистрированного и проживающего по адресу г. Красноярск, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симонов А.С. незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

01 ноября 2010 года, примерно в 20 часов Симонов А.С., в районе дома № по <адрес> в г. Красноярске, при неустановленных дознанием обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, без цели сбыта, наркотическое средство– смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере массой 1,165 грамма, которую незаконно хранил при себе.

01 ноября 2010 года, примерно в 20 часов 30 минут, Симонов А.С. в районе дома № по <адрес> в г. Красноярске, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 4 УВД по г. Красноярску. В ходе личного досмотра у Симонова А.С. был обнаружен полиэтиленовый пакет, обернутый ниткой в котором находилось вышеуказанное наркотическое средство.

Согласно Заключению химической экспертизы, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Симонова А.С. является наркотическим средством- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,165 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в ред. от 04.07.2007 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное выше количество наркотического средства является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Симонов А.С., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник Круглова М.Б. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Кузнецов Р.М.не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Симонов А.С., не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в соблюдении условий ч.2 ст. 314 УПК РФ, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Симонов А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Симонова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Симонову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, связанному с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность, что оно относится к категории средней тяжести против здоровья населения, дело рассмотрено в особом порядке.

Кроме того, суд учитывает сведения о личности подсудимого, из которых следует, что он судимостей не имеет, на учете в КНД, КПНД не состоит; трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным милиции со слов родственников и соседей характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими Симонову А.С. наказание, суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает возможным исправление Симонова А.С. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Симонов А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком Один год.

Обязать Симонов А.С. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в данный специализированный государственный орган с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Симонову А.С. не избирать.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 1,159 гамма в бумажном пакете белого цвета, находящийся на хранении в ОМ №4 УВД по г.. Красноярску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий Е.А.Чуринова