текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 декабря 2010 года г. Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Лапицкой И.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Красноярского транспортного прокурора Южаковой О.В.

подсудимых Максимова П.А., Федорова А.В., Сухоцкого М.Н.

защитника подсудимого Максимова П.А. – адвоката КрККА Васильева А.В., представившего удостоверение № 116, ордер № 2310 от 13 декабря 2010 года, защитника подсудимого Федорова А.В. – адвоката КрККА Плотовой А.В. представившей удостоверение № 1315, ордер № 959 от 13 декабря 2010 года, защитника подсудимого Сухоцкого М.Н. – адвоката КрККА Созиковой Н.А., представившей удостоверение № 1501, ордер № 29 от 13 декабря 2010 года,

при секретаре Глушковой С.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Максимов П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <адрес>, <адрес>, <адрес>, работающего в «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

Федоров А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

Сухоцкий М.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты>, женатого, <данные изъяты> не имеющего, работающего на Комбинате <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>-«а» <адрес>, ранее не судимого,

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Максимов, Федоров, Сухоцкий совершили кражу - то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Максимов, являясь начальником Красноярского Узла ОАО «ВостокСибПромТранс» в конце марта 2010 года договорился с Федоровым, работавшим в должности заместителя начальника Красноярского депо по ремонту подвижного состава Красноярского узла ОАО «<данные изъяты>» о тайном хищении железнодорожного полувагона модели 12-190, постройки УВЗ 1990 года с сетевым номером <данные изъяты>, принятого ДД.ММ.ГГГГ в Красноярское депо для ремонта, принадлежащего ООО «Бизнес Юнион», стоимостью 330 897 рублей 50 копеек с последующей сдачей его в металлолом.

Реализуя задуманное, Максимов и Федоров предложили начальнику <адрес> Красноярского узла ОАО «<данные изъяты>» Сухоцкому М.Н., который в силу своих должностных полномочий имел право давать распоряжения на маневровые работы, вместе с ними совершить хищение вышеуказанного полувагона, на что получили согласие.

02.04.2010 года Сухоцкий М.Н. после 20-00 часов дал указание диспетчеру станции Бумкомбинат Базаихского района Красноярского узла ОАО «<данные изъяты>» провести маневровые работы и подать вышеуказанный полувагон на путь № № находящийся в помещении ангара Красноярского депо. Диспетчер, исполняя указание Сухоцкого в период с 20-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, организовала маневровые работы, в ходе которых полувагон подали на путь 3 «а» в Красноярское депо по ремонту подвижного состава.

Продолжая реализовывать задуманное, 04 апреля 2010 года, примерно после 10-00 часов Сухоцкий М.Н. дал указание диспетчеру станции организовать подачу локомотива для проведения маневровых работ под Красноярским депо, а сам проследовал на территорию Красноярского депо по ремонту подвижного состава, где стал ожидать прибытие локомотивной бригады.

Диспетчер по маневровой радиосвязи в 12 часов 35 минут дала команду составителю поездов подать локомотив ТГМ 6В № резервом под Красноярское депо для выполнения маневровых работ, который дал команду машинисту локомотива ТГМ 6В № следовать резервом под Красноярское депо для выполнения маневровых работ.

Примерно в 13 часов 40 минут Сухоцкий М.Н. действуя в рамках договоренности с Максимовым и Федоровым дождавшись прибытия локомотивной бригады, дал указание составителю поездов подать вышеуказанный полувагон на подъездные пути ООО «<данные изъяты>», который в 14 часов 01 минуту дал команду машинисту локомотива объединиться с полувагоном №, находившимся на пути 3 «а» в Красноярском депо, вытянуть его из депо и подать на подъездные пути ООО «<данные изъяты>». Примерно в 14 часов 19 минут бригада локомотива ТГМ 6В № исполняя указание Сухоцкого М.Н., произвела маневровые работы и подала вышеуказанный полувагон на подъездные пути ООО «<данные изъяты>» по <адрес>.

05.04.2010 года начальник производственного участка ООО «<данные изъяты>» принял указанный полувагон в виде негабаритного металлического лома категории 5 «а» и составил приемосдаточный акт, в котором указал сведения о принятом в металлолом полувагоне № на сумму 93 060 рублей который передал в кассу ООО «<данные изъяты>», где получил наличными указанную сумму для расчета с Сухоцким М.Н.

В период с 05.04.2010 года по 07.04.2010 года работники ООО «Сталь» разрезали указанный полувагон, складировали в партию металлолома, которую отправили на Западно-Сибирский металлургический комбинат <адрес>.

07.04.2010 года, точное время не установлено, Сухоцкий М.Н., продолжая осуществлять свои преступные намерения и действуя согласованно с Максимовым и Федоровым, приехал к начальнику участка ООО «Сталь» и согласно оформленному приемосдаточному акту от 07.04.2010 года получил деньги в сумме 93 060 рублей за полувагон №, похищенный с территории Красноярского депо и сданный в металлолом при указанных выше обстоятельствах.

В этот же день точное время не установлено, Сухоцкий М.Н. часть полученных денег в сумме 33 060 рублей оставил себе, а оставшуюся сумму, разделил поровну и передал Максимову П.А. и Федорову А.В., по 30 000 рублей каждому, согласно ранее достигнутой между ними договоренности, которыми они распорядились по собственному усмотрению, причинив собственнику полувагона ООО «Бизнес Юнион» ущерб на сумму 330 897 рублей 50 копеек

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников Максимовым, Федоровым, Сухоцким заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Максимов, Федоров, Сухоцкий согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Представитель потерпевшего ООО «Бизнес Юнион» Стоянов В.Н. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Южакова О.В. не возражала против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Максимов, Федоров, Сухоцкий не превышает десяти лет, у суда не имеется оснований для отказа подсудимым в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует действия подсудимых по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ как кражу - то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

С учетом отсутствия каких-либо данных о наличии психических заболеваний у Максимова, Федорова, Сухоцкого, их адекватного поведения в суде, подсудимых по делу следует считать вменяемыми, в связи с чем, они подлежат наказанию за совершенное преступление.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личности подсудимых, из которых следует, что они положительно характеризуются, трудоустроены, ранее не судимы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Максимову, Федорову, Сухоцкому в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «и, к», ч.2 УК РФ суд учитывает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение иных соучастников преступления, полное возмещение причиненного ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном. Федорову, кроме того, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1993 года рождения.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и приведенные данные о личностях подсудимых, суд приходит к выводу о том, что их исправление возможно без изоляции от общества с назначением минимального наказания в виде лишения свободы, не связанного с его реальным отбыванием, с применением испытательного срока и возложением на осужденных определенных обязанностей в соответствии со ст.73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.

Оснований для удовлетворения ходатайств защитников подсудимых Федорова, Сухоцкого о применении ст. 64 УК РФ и назначении наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, по мнению суда не имеется, поскольку не судом не установлены исключительные обстоятельства, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

В силу ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: книгу предъявления вагонов грузового парка к техническому обслуживанию формы ВУ-14, график работы <адрес> Красноярского узла ОАО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ, книгу формы ВУ-14, начатую диспетчером станции Бумкомбинат по указанию Сухоцкого от ДД.ММ.ГГГГ - оставить у ОАО «<данные изъяты>». Оригинал транспортной железнодорожной накладной формы ГУ-27 на полувагон №, маршрутный лист № от ДД.ММ.ГГГГ, уведомление на ремонт полувагона №, заявку от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника <адрес> Красноярского узла ОАО «ВостокСибПромТранс», Сухоцкого, выписку записей служебных переговоров по маневровой радиостанции <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, бухгалтерские документы: авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 479541 рубль, кассовый чек на 479541 рубль к авансовому отчету, приемосдаточные акты за № № от ДД.ММ.ГГГГ, 001295 от ДД.ММ.ГГГГ, 001296 от ДД.ММ.ГГГГ, 001297 от ДД.ММ.ГГГГ, 001298 от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 479541 рубль, приемосдаточный акт без номера от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 93060 рублей за полувагон, сданный в металлолом – хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Максимов П.А., Федоров А.В., Сухоцкий М.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Максимову, Федорову, Сухоцкому наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в порядке, установленном данным органом.

Вещественные доказательства: книгу предъявления вагонов грузового парка к техническому обслуживанию формы ВУ-14, график работы <адрес> Красноярского узла ОАО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ, книгу формы ВУ-14, начатую диспетчером станции Бумкомбинат по указанию Сухоцкого от ДД.ММ.ГГГГ - оставить у ОАО «<данные изъяты>». Оригинал транспортной железнодорожной накладной формы ГУ-27 на полувагон №, маршрутный лист № от ДД.ММ.ГГГГ, уведомление на ремонт полувагона №, заявку от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника <адрес> Красноярского узла ОАО «<данные изъяты>», Сухоцкого, выписку записей служебных переговоров по маневровой радиостанции <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, бухгалтерские документы: авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 479541 рубль, кассовый чек на 479541 рубль к авансовому отчету, приемосдаточные акты за № № от ДД.ММ.ГГГГ, 001295 от ДД.ММ.ГГГГ, 001296 от ДД.ММ.ГГГГ, 001297 от ДД.ММ.ГГГГ, 001298 от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 479541 рубль, приемосдаточный акт без номера от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 93 060 рублей за полувагон, сданный в металлолом – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Лапицкая