текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 06 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Снежинской Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Башлыковой Т.П.

подсудимого Богданова А.В.

защитника – адвоката Придворной Т.Г. (ордер №, удостоверение №)

при секретаре судебного заседания Спорыхиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Богданова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, со средне-специальным образованием, безработного, студента 3 курса заочного отделения Красноярского государственного аграрного университета, детей не имеющего, проживающего и состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Богданов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

27 июля 2010 года около 15 часов Богданов А.В., находясь в автомобиле «Дайхатцу», припаркованном на остановке общественного транспорта «ул. Крайняя» в Ленинском районе г.Красноярска у неустановленного лица незаконно для личного употребления приобрел наркотическое средство, которое хранил при себе до момента задержания. В этот же день, 27 июля 2010 года около 23 часов 12 минут Богданов А.В., находившийся в салоне автомобиля «Тойота Спринтер», государственный номер №, припаркованном во дворе <адрес> был задержан сотрудниками УФКСН России по Красноярскому краю. В <адрес> в присутствии представителей общественности в ходе личного досмотра Богданова А.В. в левом кармане шорт было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, массой 3,24 грамма. Кроме того, 04 августа 2010 года в ходе досмотра сотового телефона «Самсунг», принадлежащего Богданову А.В. и изъятому у него в ходе личного досмотра, под задней крышкой телефона было обнаружено и изъято наркотическое вещество - гашиш, массой 0,009 грамма, которое Богданов А.В. незаконно приобрел для личного употребления в период с 2009 года по 27 июля 2010 года у неустановленного лица и хранил при себе до момента задержания. Общая масса гашиша, которую Богданов А.В. незаконно хранил 27 июля 2010 года до момента задержания, составила 3,249 грамм, что является крупным размером.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Богданов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, где вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи с чем поддержал ранее заявленное вместе с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Богданов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Богданов А.В. не превышает десяти лет, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

Суд действия Богданова А.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Вина подсудимого Богданова А.В. доказана, предъявленное ему обвинение подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательствами.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а так же личность подсудимого, который ранее не судим, на учете у врача- психиатра и врача – нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и семью, имеет исключительно положительные характеристики как соседями с места жительства, так и руководителем с прежнего места работы, с которой был уволен по сокращению штатов, в настоящее время состоит на учете в центре занятости и проходит профессиональную переподготовку, в связи с чем работает в профессиональном училище электрогазосварщиком, является студентом заочного отделения высшего учебного заведения, где характеризуется положительно, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаился, что является в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих Богданову А.В. наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом личности подсудимого, отсутствия у него судимости, полного признания им вины и раскаяния в содеянном, заявления ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, наличия положительных характеристик, учитывая его молодой возраст и состояние здоровья, в связи с чем он не был призван в армию, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и предупреждение новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Богданову А.В. наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, т.е. с назначением наказания по правилам ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Богданова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Богданова А.В. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства.

Вещественные доказательства – гашиш массой 3,249 грамма, хранящиеся при ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю, уничтожить; 2 компакт-диска – хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон «Самсунг», кухонный нож и складной нож вернуть по принадлежности,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.С. Снежинская