текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 марта 2011 год

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Бурмак Д.С.

защиты в лице адвоката Кировской коллегии адвоката Красноярского края Муртазиной С.Г., представившей ордер № 7883, удостоверение № 467

подсудимого Букатова Д.В.

при секретаре Михеевой Н.В.

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Букатова Д.В., родившегося 24 октября 1970 года в г.Красноярске, гражданина Российской Федерации, со средне техническим образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего директором ООО «Технология будущего», ранее не судимого, проживающего в г.Красноярске по адресу <адрес>; зарегистрированного в г.Красноярске по адресу <адрес> (общежитие);

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Букатов совершил покушение и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

В июле 2010 года у Букатова возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, днем 29 июля 2010 года Букатов у неустановленного следствием мужчины по имени Яков, находясь в районе ДК «1 Мая» на <адрес>, в целях сбыта незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – героин весом 256,96 грамма.

29 июля 2010 года около 14 часов 05 минут Букатов, находясь в салоне своего автомобиля «Инфинити FХ 45» в районе <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, встретился с М., действующим под контролем сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и не зная об истинной цели и мотивах, побудивших М. обратиться к нему за наркотическим средством, полагая, что М. является лицом, причастным к незаконному обороту наркотических средств, от незаконной сделки с которым получит материальную выгоду, не зная, что героин подлежит последующему изъятию из незаконного оборота, получив от М. в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 30 тысяч рублей, незаконно сбыл М. часть наркотического средства в особо крупном размере, которое согласно заключению эксперта, является - героином, массой 49,5 грамма.

Таким образом, Букатов совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства - героина в особо крупном размере, однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как 29 июля 2010 года в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 17 минут М., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю приобретенное у Букатова наркотическое средство.

Кроме того, после незаконного сбыта М. части наркотического средства в особо крупном размере, оставшуюся часть наркотического средства – героин массой 207,46 грамма, Букатов продолжал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего сбыта, создавая тем самым условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Букатов не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку 29 июля 2010 года около 14 часов 10 минут в районе <адрес> Букатов был задержан сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

При задержании Букатов попытался уничтожить имевшиеся при нем наркотические средства, рассыпав часть из них в салоне автомобиля. После задержания Букатов был доставлен в здание УФСКН РФ по Красноярскому краю, расположенное по пр. Металлургов, 33а в Советском районе г. Красноярска, где 29 июля 2010 года в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 55 минут, в ходе проведения личного досмотра у Букатова было обнаружено и изъято вещество, согласно заключению эксперта, признанное наркотическим средством - героином, массой 199,2 грамма.

В ходе обследования автомобиля Букатова марки «Инфинити РХ 45», проведенного 29 июля 2010 года в период с 15 часов 33 минут до 15 часов 55 минут возле здания УФСКН РФ по Красноярскому краю на пр. Металлургов, 33а в Советском районе г. Красноярска, сотрудниками полиции с коврика и с подлокотника в салоне автомобиля было собрано и изъято вещество, приготовленное Букатовым к последующему незаконному сбыту, которое согласно заключению эксперта, является наркотическим средством - героином, массой 8,26 грамма. Таким образом, общая масса приготовленного Букатовым к незаконному сбыту наркотического средства – героина составила 207,46 грамма.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ», героин весом 49,5; 199,2 и 8,26 грамма составляет особо крупный размер.

Героин, постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (Список №1) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Букатов признал вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не признал вину в покушении и приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и пояснил, что сбытом наркотических средств не занимался. После дорожно – транспортного происшествия около трех лет не мог ходить, испытывал сильную боль, в связи с чем стал употреблять наркотические средства. Днем 29 июля 2010 года у ранее знакомого мужчины по имени Яков, около ДК «1 Мая» на <адрес> приобрел для личного употребления около 200 грамм героина. Приобрел большое количество героина, так как собирался уезжать в деревню. Затем он (Букатов) на автомобиле «Инфинити» подъехал к администрации Ленинского района, остановился около парикмахерской. В это время к машине подошел ранее знакомый М., сел в машину. Стали разговаривать, но через минуту к машине подбежали мужчины, стали бить стекла автомобиля, после чего его (Букатова) задержали сотрудники наркоконтроля. При задержании ему (Букатову) причинили телесные повреждения сотрудники спецназа. Героин М. не сбывал, деньги М. ему (Букатову) не передавал.

Допросив свидетелей обвинения, исследовав протоколы следственных действий и заключения экспертиз, суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Букатова в покушении и приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Вина Букатова в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере подтверждается протоколом, в соответствии с которым в период с 10 часов 12 минут до 10 часов 25 минут 29 июля 2010 года были осмотрены и переданы М. деньги в сумме 30 тысяч рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. (том 1 л.д. 25 - 26)

Также было осмотрено транспортное средство, принадлежащие М. – автомобиль «Тойота Спринтер» регистрационный номер С089АК. В ходе осмотра автомобиля денег, а также предметов, запрещенных к обороту, не обнаружено. (том 1 л.д. 27-29)

Свидетель Б. в судебном заседании показал, что 28 июля 2010 года сотрудниками отдела проводилось оперативное мероприятие «наблюдение», в ходе которого был задержан гражданин М., у которого при досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин в особо крупном размере. В отношении М. было возбуждено уголовное дело. М. пояснил, что изъятое у того наркотическое средство приобрел у мужчины цыганской национальности по имени Яков. Также М. пояснял, что иногда вместо Якова героин привозит парень по имени Дмитрий, которой ездит на автомобиле «Инфинити» черного цвета. М. согласился принять участие в проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». М. были переданы деньги в сумме 30 тысяч рублей, после чего был досмотрен автомобиль М.. М. по телефону договорился с Яковым о продаже героина на сумму 30 тысяч рублей. Яков первоначально назначил встречу на <адрес> около здания стоматологии, а затем сказал проехать к <адрес>. М. на своем автомобиле, вместе с сотрудником наркоконтроля, проехал к <адрес>. Оперативные работники проехали следом. Около <адрес> М. остановил машину на парковке около автомобиля «Инфинити» черного цвета. М. пересел в данный автомобиль. Через некоторое время от М. поступил условный сигнал о приобретении наркотического средства. Сотрудниками спецназа УФСКН РФ по краю было произведено задержание водителя автомашины «Инфинити» Букатова. Букатов и его автомобиль были доставлены в отдел управления на пр. Металлургов, 33а. Он (Б.) в служебном кабинете в присутствии понятых был произведен личный досмотр Букатова. В ходе личного досмотра в сумке Букатова был обнаружен полимерный пакет с порошкообразным веществом, а также деньги в сумме 30 тысяч рублей. Также у Букатова были обнаружены и изъяты два сотовых телефона. От В., проводившего досмотр автомобиля Букатова, ему (Б.) стало известно, что в автомобиле «Инфинити» было изъято наркотическое средство, рассыпанное на полу в салоне автомобиля.

Допрошенный в судебном заседании свидетель также П. показал, что принимал участие в задержании М. 28 июля 2010 года. После задержания М. пояснил, что приобретает героин у мужчины цыганской национальности по имени Яков. Иногда вместо Якова на автомашине «Инфинити» черного цвета героин привозит парень по имени Дмитрий. 29 июля 2010 года для проведения проверочной закупки наркотиков, М. были переданы деньги в сумме 30 тысяч рублей, после чего был досмотрен автомобиль М.. М. вместе с сотрудником наркоконтроля В. выехали на место встречи. Сначала М. приехал на перекресток улиц Юности и Чайковского, а затем поехал к <адрес>. Около <адрес> М. пересел в автомобиль «Инфинити» черного цвета. Через некоторое время М. подал условный сигнал, что приобрел героин. Сотрудники службы специального назначения задержали водителя автомобиля «Инфинити» Букатова. Букатов и автомобиль «Инфинити» были доставлены к зданию Управления на пр.Металлургов, 33а г. Красноярска. В ходе личного досмотра у Букатова был обнаружен героин и деньги, которые ранее передали М. для проведения проверочной закупки наркотических средств. В автомашине «Инфинити» также был обнаружен героин.

Свидетель В. в судебном заседании показал, что 29 июля 2010 года, после передачи денег, вместе с М. выехали на место встречи. Первоначально, подъехали к перекрестку улиц Юности и Чайковского. М. выходил из машины, но капот не открывал, что – либо в машину не приносил. Затем проехали к администрации района, где М. остановил машину на парковке. Также на парковке находился автомобиль «Инфинити» черного цвета. М. пересел в автомобиль «Инфинити», а через пять минут от М. поступил условный сигнал, о том, что тот приобрел наркотическое средство. Сотрудниками службы специального назначения был задержан водитель автомобиля «Инфинити» Букатов. Он (В.) вместе с М. проехали в управление на пр.Металлургов, где М. добровольно выдал, приобретенное у Букатова, наркотическое средство. Также он (В.) знает, что в ходе личного досмотра у Букатова был изъят героин и деньги, ранее переданные М. для проведения проверочной закупки наркотических средств. В машине «Инфинити» был обнаружен рассыпанный героин.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М. показал, что 28 июля 2010 года был задержан сотрудниками наркоконтроля, у него был изъят героин. Героин приобретал у цыгана по имени Яков, с которым был знаком около 4 – х месяцев. Наркотики у Букатова никогда не приобретал. Он (М.) решил «сдать» Якова. Он (М.) подписал все необходимые бумаги, после чего предоставил свои деньги для проведения «проверочной закупки». Затем сотрудники наркоконтроля досмотрели его (М.) автомобиль, но осмотр был поверхностный, сотрудники не нашли героин, который был спрятан под капотом автомобиля. Он (М.) по сотовому телефону сообщил Якову, что хочет приобрести героин на сумму 30 тысяч рублей, после чего Яков назначил встречу на перекрестке улиц Юности и Чайковского. Вместе с ним (М.) в автомашине находился сотрудник наркоконтроля. Когда приехали в указанное место, он (М.) вышел из машины, открыл капот, из подкапотного пространства достал спрятанный героин, положил к себе в одежду. Затем он (М.) сбросил Якову сообщение, но Яков не ответил. Тогда он (М.) поехал по <адрес>, делая вид, что ищет Якова. Около <адрес> увидел машину ранее знакомого Букатова. Сел в машину и сразу отдал Букатову деньги в сумме 30 тысяч рублей, после чего Букатов был задержан. Он (М.) в ходе предварительного расследования оговорил Букатова.

Суд не находит оснований доверять показаниям свидетеля М., данных в ходе судебного следствия, так как они противоречат другим доказательствам по делу.

Так, из показаний свидетеля М., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ усматривается, что М. приобретал наркотические средства у Якова, иногда вместе Якова привозил наркотические средства Букатов. 29 июля 2010 года за 30 тысяч рублей приобрел у Букатова героин, который потом добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. (том №1 л.д. 146-148, 151-152)

По мнению суда, изменение показаний связано с желанием свидетеля М. помочь Букатову избежать ответственности за совершенные особо тяжкие преступления. Также суд учитывает, что в настоящее время М. отбывает наказание за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Обстоятельства добровольной выдачи 29 июля 2010 года наркотических средств подтверждается протоколом, в соответствии с которым, в период с 15 часов до 15 часов 17 минут М. добровольно выдал полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом М. пояснил, что выданное им вещество является героином, который он приобрел в этот день у парня по имени Дмитрий возле <адрес> за 30 тысяч рублей. (том №1 л.д. 37-38)

После добровольной выдачи, каких – либо денег, предметов, запрещенных к обороту, у М., и в его автомобиле не обнаружено. (том 1 л.д. 42-43, 50-52)

Согласно заключению эксперта, вещество, добровольно выданное М. 29 июля 2010 года, является наркотическим средством - героином, масса которого составила 49,40 грамма (за вычетом массы героина израсходованной на первоначальное исследование). (том №1 л.д. 72-73)

Из протокола личного досмотра усматривается, что из сумки, находившейся при Букатове, изъяты денежные средства в сумме 30 тысяч рублей, номера и серии которых совпали с теми, что передавались М. для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Букатов пояснил, что денежные средства принадлежат ему. (том №1 л.д. 30-32)

В соответствии с протоколом осмотра, номера и достоинства денежных купюр на сумму 30 тысяч рублей, изъятых у Букатова, совпали с номера купюр, переданных 29 июля 2010 года М. для проведения проверочной закупки. (том №1 л.д. 113 – 114)

Доводы Букатова в той части, что он до задержания не общался с М., опровергаются детализацией телефонных переговоров, из которых усматривается, что 29 июля 2010 года были соединения сотового телефона Букатова с сотовым телефоном М.: в 11.29 входящий, продолжительность 34 секунды; в 12.41 входящий, продолжительностью 23 сек; в 12.42 исходящий, продолжительностью 28 сек; в 13.27 входящий СМС; в 13.27 исходящий СМС; в 13.41 исходящий СМС; в 13.42 входящий СМС; в 14.04 исходящий, продолжительностью 14 сек.

Вина Букатова в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств подтверждается протоколом личного досмотра, в соответствии с которым, 29 июля 2010 года из сумки, находящейся при Букатове, был изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, денежные средства на сумму 30 тысяч рублей, номера и серии которых совпали с теми, что передавались М. для проведения «проверочной закупки» наркотических средств; сотовый телефон марки «Нокиа» с сим-картой с номером абонента ; из кармана брюк Букатова изъят второй сотовый телефон марки «Самсунг» с номером абонента . В ходе личного досмотра Букатов Д.В. пояснил, что денежные средства и изъятое вещество принадлежат ему. (том №1 л.д. 30-32)

Согласно протоколу обследования, в автомобиле «Инфинити»регистрационный номер , в котором был задержан Букатов, в салоне с пола с заднего коврика и с подлокотника между передними сиденьями в чистый лист бумаги собрано порошкообразное вещество светлого цвета. (том №1 л.д. 44-46)

Из заключений эксперта усматривается, что вещество, изъятое 29 июля 2010 года в ходе личного досмотра Букатова, является наркотическим средством – героином массой 199,1 грамма (без учета израсходованного на исследование), а вещество, изъятое в ходе досмотра транспортного средства «Инфинити», является наркотическим средством - героином, массой 8,26 грамма. (том №1 л.д. 77-78; 82-83)

В соответствии с заключением эксперта, сравниваемые наркотические средства: героин, выданный М. 29.07.2010 года, героин, изъятый в ходе досмотра транспортного средства «Инфинити», героин, изъятый в ходе личного досмотра М. 28.07.2010 года, могли ранее составлять единую массу. Также сравниваемые наркотические средства и героин, изъятый в ходе личного досмотра Букатова 29.07.2010 года, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (том 1 л.д. 87-90)

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Букатова по событиям 29 июля 2010 года в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; и в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - приготовление, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Букатов именно в целях сбыта приобрел наркотическое средство, которое сбыл М. 29 июля 2010 года.

Свидетели Б., В. и П. в судебном заседании показали, что Букатов был задержан в автомобиле, сразу после незаконного сбыта наркотического средства, в ходе личного досмотра у Букатова были изъяты деньги, которые ранее были переданы М. для проведения проверочной закупки наркотических средств.

По мнению суда, после сбыта М. части наркотического средства, оставшуюся часть героина, Букатов приготовил к незаконному сбыту. При этом суд учитывает, что перед изъятием наркотических средств Букатов уже совершил покушение на незаконный сбыт героина. Согласно сведений, предоставленных Красноярским наркологическим диспансером, Букатов на учете диспансера не состоит, за медицинской помощью не обращался. Об умысле Букатова на последующий незаконный сбыт наркотических средств свидетельствует и объем наркотического средства, изъятого у Букатова после задержания - 207,46 грамма героина.

Органами предварительного расследования Букатов обвинялся в совершении покушения и приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Так, по версии автора обвинительного заключения, в период до 29 июля 2010 года Букатов и неустановленное следствием лицо, представляющееся именем Яков, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Действуя совместно и согласованно Букатов и неустановленное следствием лицо, представляющееся именем Яков, распределили между собой роли, согласно которым неустановленное следствием лицо, представляющееся именем Яков, незаконно приобретало наркотические средства с целью дальнейшего незаконного сбыта, незаконно хранило их, связывалось посредством сотовой связи с покупателями наркотических средств, указывало покупателям место встречи с целью передачи наркотических средств, передавало наркотические средства Букатову для его последующего реализации покупателям наркотических средств. Букатов, согласно отведенной ему роли получал наркотические средства от неустановленного следствием лица, представляющегося именем Яков, обеспечивал их хранение, по указанию неустановленного следствием лица, представляющегося именем Яков, встречался с покупателями наркотических средств и незаконно сбывал полученные от неустановленного следствием лица, представляющегося именем Яков, наркотические средства, получал от приобретателей наркотиков денежные средства за проданный героин. Полученные от незаконной продажи наркотиков денежные средства Букатов и неустановленное следствием лицо, представляющееся именем Яков, распределяли между собой.

В период до 29 июля 2010 года неустановленное следствием лицо, представляющееся именем Яков, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору с Букатовым, согласно распределению ролей, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрело и хранило наркотическое средство - героин, общей массой 256,96 грамма в целях дальнейшего незаконного сбыта.

Также, по версии органов расследования, 29 июля 2010 года, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, представляющимся именем Яков, Букатов за 30 тысяч рублей незаконно сбыл М. наркотическое средство в особо крупном размере – героин весом 49,5 грамма.

Оставшуюся часть наркотического средства в особо крупном размере – героин массой 207,46 грамма, по версии органов расследования, Букатов, действуя по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, представляющимся именем Яков, продолжал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Однако, суд считает необходимым исключить из обвинения Букатова квалифицирующий признак – совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору. При этом суд учитывает, что органами предварительного расследования вообще не установлен мужчина по имени Яков, не установлена роль мужчины по имени Яков в совершенных преступлениях. Букатов единолично передавал М. наркотическое средство.

Переходя к избранию меры наказания, учитывая в качестве исключительных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Букатова, совершение преступлений впервые, частичное признание вины, нахождение на иждивении малолетнего ребенка возрастом 9 лет, состояние здоровья – Букатов является инвалидом 3 группы, положительные характеристики по месту жительства и работы, суд считает возможным, в соответствии со ст.64 УК РФ назначить Букатову наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.228 – 1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Букатова, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Букатова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228 – 1; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228 – 1 УК РФ и назначить наказание по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228 – 1 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Букатову наказание пять лет шесть месяцев лишения свободы.

Местом для отбывания наказания Букатову назначить исправительную колонию строгого режима. В счет отбывания наказания Букатову зачесть время заключения под стражей с 29 июля 2010 года по 30 марта 2011 года, и срок отбывания наказания Букатову исчислять с 31 марта 2011 года.

Меру пресечения в отношении Букатова оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин весом 49,5; 8,26 и 199,2 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю, уничтожить, как вещество, запрещенное к обращению; сотовый телефон «Самсунг» оставить в распоряжении матери Букатова – К., деньги в сумме тридцать тысяч рублей оставить в распоряжении М.; детализацию телефонных переговоров хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Букатовым, - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: