П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 09 декабря 2010 года г.Красноярск Ленинский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего федерального судьи Голубева С.Н. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Тутыниной М.В. защиты в лице адвокатов Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Васина В.В., представившего ордер № 006577, удостоверение № 1076; Шестакова В.В., представившего ордер № 006955, удостоверение № 1369 подсудимых Бойковой Е.В., Нургалиева А.Г. при секретаре Михеевой Н.В. единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бойковой Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, состоящей в гражданском браке, не работающей, ранее судимой: 1. 02 июня 2005 года по п. «б» ч.2 ст.228 – 1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожденной 21 сентября 2007 года условно – досрочно на 1 год 3 месяца; проживающей в г.Красноярске по адресу <адрес>; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228 – 1 УК РФ; Нургалиева А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне специальным образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего в г.Красноярске по адресу <адрес>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ; У с т а н о в и л : Бойкова совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а Нургалиев незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступления совершены в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. В 15 часу 28 июня 2010 года М., являясь участником оперативно -розыскного мероприятия «проверочная закупка», по телефону обратилась к Нургалиеву А.Г. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство - героин, после чего у Нургалиева А.Г., достоверно знающего о возможности приобрести наркотическое средство у ранее знакомой Бойковой Е.В., возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в связи с чем, ответил М. согласием на оказание содействия в приобретении наркотического средства - героина. Днем 28 июня 2010 года М., продолжая действовать в рамках проверочной закупки, проводимой под контролем сотрудников оперативной службы УФСКН России по Красноярскому краю, приехала в район <адрес>, где встретилась с Нургалиевым А.Г. и передала ему деньги в сумме 1 500 рублей, ранее полученные М. от сотрудников оперативной службы УФСКН с целью приобретения наркотических средств в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем Нургалиев А.Г. по телефону обратился к Бойковой Е.В. с просьбой о продаже наркотического средства в крупном размере. У Бойковой Е.В., имеющей возможность предоставить необходимое количество наркотического средства Нургалиеву А.Г., возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Бойкова Е.В. ответила Нургалиеву А.Г. согласием и назначила встречу в подъезде <адрес>. Нургалиев А.Г. зашел в третий подъезд <адрес>, позвонил в <адрес>. Бойкова Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического, находясь в на лестничной площадке возле <адрес>, около 15 часов 10 минут 28 июня 2010 года, за 1 тысячу 500 рублей незаконно сбыла Нургалиеву А.Г. наркотическое средство в крупном размере - героин, массой 0,77 грамма. С незаконно приобретенным у Бойковой Е.В. наркотическим средством - героином, массой 0,77 грамма, Нургалиев А.Г. непродолжительное время незаконно храня при себе, спустился на улицу и при встрече с М. предложил пройти к нему домой – в <адрес>. Находясь в квартире, Нургалиев А.Г. не имея умысла на сбыт наркотического средства, оказывая посреднические услуги в приобретении наркотического средства без цели сбыта, передал М. приобретенное у Бойковой Е.В. наркотическое средство - героин, массой 0,77 грамма. Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Бойкова Е.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как полученное у Нургалиева А.Г. наркотическое средство героин, массой 0,77 грамма участник оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» М. добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю, и таким образом наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Героин включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ (список № 1). В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», героин весом 0,77 грамма отнесен к крупному размеру. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Бойкова вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере признала полностью, подсудимый Нургалиев вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью. Так, подсудимый Нургалиев в судебном заседании пояснил, что героин употребляет эпизодически, знал, что героин можно приобрести у Бойковой Е.В. и К., проживающих в <адрес>. Днем 28 июня 2010 года, ему (Нургалиеву) на сотовый телефон позвонила знакомая девушка по имени Марина, попросила приобрести героин на сумму 1 тысяча 500 рублей. При этом Марина пообещала угостить его (Нургалиева) частью приобретенного героина. Он (Нургалиев) согласился, назначил встречу около <адрес>. На улице встретился с М., которая сказала, что нужно 1,5 грамма героина. Он (Нургалиев) позвонил Бойковой, попросил продать данное количество героина. Бойкова согласилась и предложила пройти к ней домой. Он (Нургалиев) взял у М. деньги в сумме 1 тысяча 500 рублей, прошел к квартире Бойковой. Бойкова вышла на лестничную площадку, передал Бойковой деньги в сумме 1 тысяча 500 рублей. Бойкова передала ему (Нургалиеву) две бумажные упаковки с героином. Вместе с М. пришли к нему (Нургалиеву) домой – в <адрес>. Часть героина он (Нургалиев) употребил, а оставшуюся часть отдал М.. Затем вместе вышли на улицу, где их задержали сотрудники наркоконтроля. В содеянном раскаивается. Подсудимая Бойкова Е.В. в судебном заседании пояснила, что вместе с семьей, К. проживают в <адрес>. Вместе с К. эпизодически употребляет героин. Днем 28 июня 2010 года приобрела для себя героин. После обеда 28 июня 2010 года ей (Бойковой) на сотовый телефон позвонил Нургалиев и попросил продать героин. Она (Бойкова) согласилась, предложила Нургалиеву зайти к ней домой. Минут через 20 Нургалиев позвонил в дверь квартиры, она (Бойкова) вышла на лестничную площадку. Нургалиев передал ей (Бойковой) деньги в сумме 1 тысяча 500 рублей, а она передала Нургалиеву два бумажных свертка с героином, после чего Нургалиев ушел. Зашла в квартиру, деньги, полученные от Нургалиева, положила в вазу. Когда собрались идти на улицу, то К. из вазы взял эти деньги. При выходе из подъезда, она (Бойкова) и К. были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В содеянном раскаивается. Допросив свидетелей обвинения, исследовав протоколы следственных действия и заключения экспертиз, суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Бойковой в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также полностью доказана вина Нургалиева в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии с протоколом, 28 июня 2010 года М. для проведения «проверочной закупки» переданы деньги в сумме 1 тысяча 500 рублей. (т.1 л.д.20-21) Из протокола добровольной выдачи усматривается, что 28 июня 2010 года М. выдала один бумажный отрез с порошкообразным веществом светлого цвета. (т.1 л.д.23) Согласно протоколу, 28 июня 2010 года в ходе личного досмотра у К. изъяты денежные средства, среди которых обнаружены денежные купюры, ранее переданные М. для проведения «проверочной закупки». (т.1 л.д. 34-35) В соответствии с заключением эксперта, вещество, добровольно выданное М., является наркотическим средством - героин, массой 0,77 грамма. (т.1 л.д.48-49) Допрошенная в судебном заседании свидетель М. показала, что наркотики употребляет эпизодически. Несколько раз приобретала героин через Нургалиева А.Г., проживающего в <адрес>. 28 июня 2010 года обратилась к оперативникам наркоконтроля, которые предложили принять участие в проведении оперативного мероприятия «контрольная закупка». В тот же день, в присутствии понятых, ей (М.) передали деньги в сумме 1500 рублей. Номера и серии купюр были переписаны в протокол. После этого, она (М.) вместе с сотрудниками наркоконтроля, на оперативной машине, поехали на <адрес>. Позвонила Нургалиеву и попросила помочь приобрести героин для личного потребления на сумму 1 тысяча 500 рублей. Нургалиев согласился и назначил встречу около 3 подъезда <адрес>. При встрече передала Нургалиеву деньги и сказала, что нужно 1,5 грамма героина. Нургалиев зашел в подъезд <адрес>. Минут через пять Нургалиев вернулся, дошли до <адрес>. В <адрес> Нургалиев употребил часть героина, а оставшийся героин отдал ей (М.). Через некоторое время вместе с Нургалиевым вышли на улицу, где их задержали сотрудники наркоконтроля. В последующем, она (М.) добровольно выдала героин, приобретенный через Нургалиева. Свидетель П. в судебном заседании показал, что в конце июня 2010 года в пятый отдел оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю обратилась М., рассказавшая о Нургалиеве, который может помочь приобрести героин у Бойковой и К.. Было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». М. согласилась принять участие в «проверочной закупке». В присутствии понятых М. были переданы деньги в сумме 1 тысяча 500 рублей. В этот же день, около 14 часов М. позвонила Нургалиеву, попросила помочь приобрести героин на данную сумму. Нургалиев назначил встречу около <адрес>. В указанном месте М. встретилась с Нургалиевым, после чего Нургалиев стал звонить по сотовому телефону. Взяв у М. деньги, Нургалиев зашел в подъезд <адрес>. Примерно через 5 минут Нургалиев вышел из подъезда, после чего вместе с М. зашли в первый подъезд <адрес>. Когда М. и Нургалиев вышли на улицу, то они были задержаны. Через некоторое время на улице были задержаны Бойкова и К.. В ходе личного досмотра у К. были изъяты деньги в сумме 2 тысячи 500 рублей, среди которых были деньги в сумме 1 тысяча 500 рублей, ранее переданные М. для проведения проверочной закупки. В последующем, М. добровольно выдала приобретенное через Нургалиева наркотическое средство. Допрошенная в судебном заседании свидетель К.В. показала, что 28 июня 2010 года в присутствии понятых досмотрела М. Затем М. для проведения проверочной закупки были переданы деньги в сумме 1 тысяча 500 рублей. Через некоторое время, также в присутствии понятых, М. добровольно выдала сверток из бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество. При этом, М. пояснила, что данное вещество является героином, который приобрела через парня по имени Александр. Свидетель К. в судебном заседании показал, проживает с Бойковой в <адрес>. Он (К.) и Бойкова употребляют наркотики. 28 июня 2010 года был дома. Возможно Бойкова и выходила на лестничную площадку. Около 15 часов собрались пойти на лицу, взял их общие деньги, положил к себе в кошелек. На улице его (Карлова) и Бойкову задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе личного досмотра, у него (Карлова) изъяли ключи от квартиры, часы, деньги в сумме 2 тысячи 500 рублей. Таким образом, в судебном заседании полностью доказана вина Бойковой Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании полностью доказана вина Нургалиева в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Переходя к избранию меры наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Бойковой, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, состояние здоровья – <данные изъяты>. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой Бойковой, суд учитывает особо опасный рецидив преступлений. Суд не находит оснований согласиться с мнением государственного обвинителя о признании в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Бойковой – нахождение на иждивении брата – инвалида. В судебном заседании установлено, что фактически Бойкова не имеет официального постоянного источника дохода, каких – либо медицинских документов о состоянии здоровья брата, суду не представлены. Указание в справке – характеристике участкового уполномоченного милиции №8 УВД по г.Красноярску (т.1 л.д.177) о составе семьи Бойковой, также не позволяют суду сделать вывод о том, что на иждивении подсудимой находится ее брат Бойков И.В., 1973 года рождения. Переходя к избранию меры наказания, суд, учитывая в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Нургалиева, совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ применить к Нургалиеву условное осуждение. Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Нургалиева, суд не находит. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бойкову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228 – 1 УК РФ; Нургалиева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Назначить наказание Бойковой Е.В. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228 - 1 УК РФ - пять лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; Нургалиеву А.Г. по ст.73 УК РФ назначенное наказание Нургалиеву А.Г. считать условным с испытательным сроком два года. Местом для отбывания наказания Бойковой назначить исправительную колонию общего режима. В счет отбывания наказания зачесть время заключения под стражей с 28 июня по 08 декабря 2010 года и срок отбывания наказания Бойковой исчислять с 09 декабря 2010 года. Меру пресечения в отношении Бойковой оставить заключение под стражей. Меру пресечения в отношении Нургалиева в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства – наркотическое средство героин весом 0,75 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю, уничтожить, как вещество, запрещенное к обращению; деньги в сумме одна тысяча 500 рублей оставить в распоряжении начальника оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Бойковой и Нургалиевым, - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязаны указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: