П Р И Г ОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 19 мая 2011 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Дейхиной С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Бурмак Д.С., подсудимого Шафранова Н.Н., защитника в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Эссен Л.И., представившей удостоверение № 809 и ордер №884 от 05.05.2011г., при секретаре Коломажиной Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шафранова Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Красноярске, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, невоеннообязанного, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего в Региональной торговой компании курьером, проживающего в <адрес>, ранее судимого: -19.11.2001г. по п.п. «б,г» ст. 73 УК РФ два года лишения свободы условно с испытательным сроком один год, - 06.02.2003г. по ч.4 ст. 111, УК РФ с применением ст. ст. 74,70 УК РФ к десяти годам лишения свободы, постановлением Красноярского краевого суда от 31.10.2006г. приговор изменен, срок наказания сокращен и окончательно назначено 9 лет 6 месяцев лишения свободы, освободился 11.12.2008г. условно-досрочно, неотбытый срок три года четырнадцать дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шафранов Н.Н. покушался на кражу, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного из сумки, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. 02 апреля 2011г. около 15 часов 25 минут Шафранов Н.Н., находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, увидел ранее незнакомую Л, у которой на плече висела сумка, с приоткрытым замком. У Шафранова Н.Н. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, он, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, расстегнул замок сумки Л и из сумки похитил портмоне стоимостью 500 рублей с денежными средствами в сумме 1010 рублей, принадлежащие Л Однако преступный умысел Шафранов Н.Н. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Шафранов Н.Н. вину в совершении преступления признал полностью, с обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном заключении, полностью согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без судебного разбирательства, пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается. Потерпевшая Л представила суду заявление о том, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Шафранова Н.Н. в особом порядке. Принимая во внимание ходатайство Шафранова, его заявление о том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая согласие защитника, потерпевшей и государственного обвинителя, а также то, что обвинение, с которым подсудимый согласен обоснованно, оснований для прекращения данного уголовного дела не имеется, мера наказания за инкриминируемое Шафранову преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства – то есть в особом порядке. Суд признает Шафранова Н.Н. виновным в покушении на кражу, то есть совершении умышленных действий лицом, непосредственно направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного из сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011). Разрешая вопрос о назначении наказания виновному, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, активно способствовал расследованию преступления, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мать-инвалида, на учете в КНД и КПНД не состоит, однако ранее судим за совершение умышленных преступлений, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, матери- инвалида, положительную характеристику, наличие места работы. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. При таких обстоятельствах, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения Шафрановым Н.Н. новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей уголовного наказания, установленных ч.3 ст. 60 УК РФ о том, как назначенное наказание окажет влияние на самого виновного и членов его семьи. В силу положений ст.70 УК РФ- по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору. При выборе исправительного учреждения суд учитывает, что Шафранов Н.Н. ранее отбывал наказание реально, в его действиях имеется рецидив, в связи с чем, суд считает правильным назначить ему отбывание наказания согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шафранова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 06.02.2003г. и окончательно назначить Шафранова Н.Н. наказание в виде лишения свободы на срок три года два месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Шафранову Н.Н. исчислять с 19 мая 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 03 апреля 2011 года по 19 мая 2011 года включительно. Меру пресечения Шафранову Н.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения, содержать его в СИЗО-1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г.Красноярска. Вещественные доказательства: сумку и портмоне с денежными средствами хранящиеся у потерпевшей Л - оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок - со дня вручения копии приговора, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: С.И. Дейхина